Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика+по+менеджменту+II-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс

Специальности:061100-Менеджмент организации

Министерство образования Российской Федерации

Казанский государственный университет

Экономический факультет

Кафедра экономики

Программа ознакомительной практики по менеджменту

для студентов II курса

дневного отделения экономического факультета

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Казань - 2008

  1. Общие положения о практике: цели, задачи и порядок прохождения

Ознакомительная практика по менеджменту студентов экономического факультета проводится в соответствии с учебным планом специальности 06.11.00 - "Менеджмент организации". Целью ознакомительной практики по менеджменту является подготовка студентов к осознанному и углублённому изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, приобретение первого практического опыта путём знакомства с малоизученными проблемами организации на примере описания конкретной ситуации управления.

Ознакомительная практика по менеджменту способствует формированию следующих компетенций:

  • навыки конструктивного функционирования в современной организации в условиях соблюдения исполнительной дисциплины и сохранения ответственности за содержания собственных действий;

  • способность к организации конструктивного межличностного взаимодействия;

  • способность к оценке состояния организации и внешней среды;

  • навыки профессионально обосновывать, разрабатывать, корректировать материалы и предложения по осуществлению и совершенствованию; управления для предоставления их руководителям, коллегам и контрагентам

  • знание статуса, типового состава и организационно-функционального содержания должностных инструкций;

  • знание типового состава, основных конфигураций и принципов распределения полномочий типовых должностей и подразделений своей и сторонней организации.

Место прохождения практики по согласованию с руководителем практики студент определяет самостоятельно.

Согласно требованиям учебного плана практика проводится в течение двух недель по окончании четвертого семестра обучения. В период практики студент обязан находиться непосредственно на предприятии (в организации), своевременно и качественно выполнять задания, полученные от руководителя по месту прохождения практики.

В течение первых двух недель студент проходит практику непосредственно на предприятии (в организации), кроме того, предоставляется неделя для обобщения собранного материала, оформления и представления отчета.

Руководство практикой осуществляется:

  • по месту прохождения практики - руководителями предприятий (организаций);

  • на факультете - преподавателем кафедры менеджмента, назначенным деканом по представлению кафедры.

Календарно - тематический план практики определяется требованиями учебного плана и корректируется руководителем практики на факультете с учетом особенностей места прохождения практики.

Важнейшим условием успешного выполнения программы практики является самостоятельная работа студентов. В случае затруднения при выполнении какой-либо операции студент-практикант сначала должен попытаться найти ответ на трудные вопросы в учебниках, инструкциях или других методических указаниях и только после этого обратиться за консультацией к руководителю практики от производства и от факультета.

Студент считается успешно прошедшим практику после сдачи отчета о прохождении практики и получения оценки.

Порядок прохождения практики является обязательным для каждого студента.

Студенты, не выполнившие программу практики, получившие отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку, направляются на практику повторно.