Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка курсовая.doc Дубанов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Мозырский государственный педагогический университет»

Инженерно-педагогический факультет

Кафедра основ машиностроения и МПМД

Методические указания к выполнению курсовой работы по оборудованию механосборочного производства

Для студентов заочного отделения специальности 03.00.01.

«Профессиональное обучение»

Мозырь 2005

Составитель: магистр педагогики, старший преподаватель кафедры основ машиностроения и методики преподавания машиностроительных дисциплин Дубанов Сергей Владимирович.

Учебно - методическое пособие

Печатается по решению научно-методического совета университета

Методические указания к выполнению контрольных работ по курсу "Оборудование механосборочного производства" /Составитель Дубанов С.В., Мозырь: УО «Мозырский государственный педагогический университет», 2005 г.

Дубанов С.В. 2005

1. Основные положения о курсовой работе

Курсовая работа состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части. Расчетно-пояснительная записка должна быть объемом 25 — 35 страниц. Все текстовые и расчетные листы пояснительной записки выполняются на писчей бумаге формата А4 с одной стороны черными чернилами или пастой. Пояснительную записку можно оформить от руки (не чертежным шрифтом) или напечатать на машинке на одной стороне листа через полтора интервала черной лентой (или на печатных устройствах ЭВМ).

На каждом листе выполняется рамка. Линии этой рамки проводят сплошной основной линией на расстоянии 5 мм от верхней, правой и нижней кромок листа, и на расстоянии 20 мм от левой кромки листа (для подшивки).

Расстояние от боковых линий рамки до границ текста должно быть не менее 5 мм, от верхней и нижней линии — не менее 10 мм. При заполнении текстовых и расчетных листов рекомендуется следующее:

а) Излагать материал от 2-го лица множественного числа, например, «определяем», «выбираем» и т. д.

б) Материал разделить на разделы, которые нумеруют одной цифрой: 1, 2, 3 и т. д. Подразделы нумеруют двумя цифрами (1.1. 1.2. 1.3. и т. д.), пункты в подразделах — тремя (1.1.1. 1.1.2. 1.1.3. и т. д.). Каждый подраздел, пункт и подпункт начинают с новой строки, а каждый раздел — с нового листа. Цифры в обозначении подразделов и пунктов разделяют точками.

в) Наименование разделов должно быть кратким, соответствовать содержанию и записываться в виде заголовка. Перенос слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точкой.

г) Условные буквенные обозначения механических, математических и других величин должны соответствовать установленным стандартам.

д) Расшифровка обозначений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должна быть приведена непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

е) Формулы нужно выписывать сначала в буквенных выражениях, а затем в числовых значениях величин, входящих в формулу. После этого следует записать окончательный результат вычисления.

ж) Единицы одной и той же величины в пределах расчетно-пояснительной записки должны быть постоянны.

з) В тексте пояснительной записки необходимы ссылки на стандарты, справочники и другие документы. При этом в целях упрощения записи в тексте записки рекомендуется указать номер документа, под каким он значится в списке литературы, без указания его полного наименования, например, «принимаем модуль зубчатого колеса m=4 [6, с. 34].

и) Текст пишут полными словами без сокращений, за исключением сокращений, установленных по ГОСТ 2.316-68, 3.1702 -79 и 3.1703 -79.

к) Все размещаемые в записке иллюстрации (чертежи, графики, схемы) нумеруют арабскими цифрами, например, «Рис.1» и т.д. Иллюстрации в пояснительной записке имеют сквозную нумерацию. В тексте ссылки на иллюстрации заключают в круглые скобки, например, «(смотри рис. 5)»; при повторном упоминании иллюстрации ссылка дается с сокращенным словом «смотри», например, «(см. рис. 5)».

л) Цифровой материал может оформляться в виде таблиц (форм). Каждая таблица должна иметь заголовок. Все таблицы должны быть пронумерованы в пределах всей пояснительной записки (нумерация сквозная). Над правым верхним углом таблицы помещается надпись «таблица» с указанием порядкового номера, написанного арабскими буквами. На все таблицы должны быть ссылки в тексте пояснительной записки.