Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по кр техн. юургу 2010.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
7.87 Mб
Скачать

13

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно- Уральский государственный университет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

ПРАКТИКУМ

по криминалистической

технике

Учебно – методическое

пособие

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно- Уральский государственный университет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

ПРАКТИКУМ

по криминалистической

технике

Учебно - методическое пособие

Выполнил студент

___________группы

_____________________________

_____________________________

Челябинск

Издательство ООО «Полиграф-Мастер»

2012

ББК Х629.41.я7

Ястребова Т.И., Пиндюр И.И. Практикум по криминалистической технике: Учебно -методическое пособие.  Челябинск: Издательство ООО «Полиграф-Мастер», 2012.  77с.

Сведения об авторах:

Пиндюр И.И., кандидат юридических наук, доцент.

Ястребова Т.И., кандидат юридических наук, доцент;

Коллективом авторов в соответствии с программой по криминалистике разработаны задания по семи темам курса криминалистической техники и методические рекомендации по их выполнению. Практикум предназначен для индивидуальной подготовки студентов к практическим занятиям.

Т.И. Ястребова, 2012

И.И. Пиндюр, 2012

 Челябинск

2012

Содержание

Введение с.

Тема 1. Теоретические и методологические основы криминалистики Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика……………..

Тема 4. Криминалистическая фотография и видеозапись…………………

Тема 5. Судебное следоведение………………………………………………

Тема 6. Криминалистическое оружиеведение………………………………

Тема 7. Криминалистическое исследование документов…………………..

Тема 8. Криминалистическая габитология……………………………………

Введение

Согласно Государственному общеобразовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению – юриспруденция, криминалистика является одной из обязательных обще профессиональных дисциплин для юридических вузов Российской Федерации.

Криминалистические знания необходимы будущим следователям, оперативным работникам, экспертам, адвокатам, судьям и другим должностным лицам для выполнения ими своих функциональных обязанностей.

В преподавании криминалистики важную роль играет практическое обучение, в ходе которого студенты должны приобрести необходимые умения и навыки применения криминалистической техники, тактических приемов и методических рекомендаций для работы по различным уголовным и гражданским делам.

Настоящий практикум является учебным пособием по курсу «Криминалистики» для студентов юридического факультета Южно-Уральского государственного университета по специальности, 030501 – юриспруденция,

Цель настоящего пособия состоит в обеспечении усвоения теоретического материала изучаемого курса, в овладении приемами и методами практической деятельности и в приобретении соответствующих навыков.

Общими требованиями при выполнении практикума являются: самостоятельное выполнение всех заданий, проведение фотосъемки, вычерчивание планов, схем, указание условий фотосъемки.

Для выполнения заданий практикума студенты вначале должны изучить соответствующий учебный материал, при необходимости проконсультироваться у преподавателей кафедры. Основные положения и рекомендации содержатся в учебниках криминалистики, методических пособиях, лекциях, дополнительной и справочной литературе, изложенной в Программе курса и методических указаниях.

Практические задания выполняются в бланке практикума и предъявляются преподавателю для проверки и оценки. Своевременное представление практикума позволит, в случае выявления ошибок, устранить их до зачета. Невыполнение практикума является невыполнением учебной программы, что лишает студента возможности допуска к сдаче зачета.

Все задания должны быть выполнены четко, аккуратно и без грамматических ошибок. Фотоснимки должны быть хорошего качества. Описание следов и предметов выполняются в виде фрагментов протоколов осмотров, с соблюдением соответствующих процессуальных требований.

Тема 1. Теоретические и методологические основы криминалистики Практические задания по теме 1

Задание № 1.1. Сформулируйте основные понятия и определения:

Криминалистика_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объект криминалистики________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Предмет криминалистики_______________________________________

__________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задачи криминалистики ____________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________