Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 29 - CPDLC.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
843.26 Кб
Скачать

Тема 29: связь "диспетчер – пилот" по линии передачи данных (cpdlc)

CPDLC представляет собой средство связи в целях УВД между диспетчером и пилотом с использованием линии передачи данных.

Членам экипажей рекомендуется использовать CPDLC, чтобы максимально расширить возможности, в качестве альтернативных средств связи, а также для снижения нагрузки на речевую связь.

Такая связь основывается на использовании набора элементов сообщений, содержащих диспетчерское разрешение/информацию/запрос, которые соответствуют фразеологии, используемой при ведении радиотелефонной связи.

Диспетчеру предоставляется возможность отвечать на сообщения, включая аварийные, выдавать диспетчерские разрешения, указания и рекомендации, а также, при необходимости, запрашивать и предоставлять информацию.

Пилоту предоставляется возможность отвечать на сообщения, запрашивать диспетчерские разрешения и информацию, предоставлять информацию и объявлять о возникновении или аннулировании аварийной ситуации.

Пилоту и диспетчеру предоставляется возможность вести обмен сообщениями, которые не соответствуют установленным форматам (т. е. сообщения, содержащие произвольный текст).

Наземные и бортовые системы обеспечивают соответствующие отображения и, при необходимости, распечатку сообщений, а также их хранение, осуществляющееся таким способом, который позволяет своевременно и удобно восстановить эти сообщения в случае возникновения такой необходимости.

В тех случаях, когда требуется представление сообщений в виде текста при отображении, как минимум, используется английский язык.

Признается, что применяемый в рамках CPDLC набор сообщений и соответствующие процедуры несколько отличаются от используемых речевых эквивалентов вследствие различий между двумя способами передачи; в первом случае это прямая речь, а во втором – обмен данными, которые могут отображаться и/или распечатываться.

Установление cpdlc

CPDLC устанавливается в течение достаточного периода времени для обеспечения того, чтобы воздушное судно находилось на связи с соответствующим органом УВД.

Информация относительно того, когда и, при необходимости, где бортовые или наземные системы должны устанавливать CPDLC, публикуется в сборниках аэронавигационной информации.

Так, непосредственной зоной ответственности Евроконтроля является верхний диспетчерский район (The Maastricht Upper Area Control Centre (MUAC)) – район выше 24500ф (7500м) над Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и северо-западом Германии. В этой международной зоне ответственности, являющейся показательной моделью гармонизации воздушного пространства в духе единого европейского неба, Евроконтроль активно применяет для ведения переговоров CPDLC (Controller Pilot Data Link Communications). В этой зоне ответственности наземная система CPDLC будет пытаться выйти на связь примерно за 10 минут до входа самолета в воздушное пространство.

Для воздушных судов, вылетающих из аэропортов и выполняющих полет в нижней зоне, и в непосредственной близости района Маастрихт-UAC, CPDLC соединение осуществляется только выше FL150. Это делается для того, что экипажи не отвлекаться во время оживленных этапов полета.