Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИБиМЗИ-Л10_2012.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

29

Министерство внутренних дел Российской Федерации Московский университет

Кафедра информационной безопасности

Учебно-научного комплекса информационных технологий

УТВЕРЖДАЮ

начальник кафедры

информационной безопасности

полковник полиции

К.К. Борзунов

"_____" _______________ 2011 г.

Автор: Кадулин Владимир Елизарович

Фондовая лекция № 10

по учебной дисциплине «ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ»

(специальность 090103.65 – «Организация и технология защиты

информации»)

Тема 10: Критерии, условия и принципы отнесения информации к защищаемой (ограниченного доступа)

Обсуждена и одобрена на заседании

кафедры информационной безопасности

(протокол № 11 от 12.04.2011 г.).

Москва – 2011

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Введение…………………………………………………………… 3

1. Понятие, структура и признаки информации с ограниченным доступом…………………………………………………………………… 5

2. Государственная тайна ……………………………………… 12

3. Коммерческая тайна …………………………………………… 13

4. Банковская тайна……………………………………………… 16

5. Профессиональная тайна ……………………………………… 17

6. Служебная тайна ………………………………………………… 19

7. Неприкосновенность частной жизни…………………………… 22

8. Персональные данные как особый институт охраны на

неприкосновенность частной жизни…………………………………… 24

Заключение………………………………………………………… 27

Литература………………………………………………… ………. 27

ВВЕДЕНИЕ

Понятия "информация ограниченного доступа", "конфиденциальная информация", "секретная информация", "открытая информация", параметры их защиты. Понятие за­щищаемой информации.

Критерии отнесения открытой информации к защищаемой, их обус­лов­ленность необходимостью защиты информации от утраты. Критерии от­несе­ния конфиденциальной информации к защищаемой, их обусловленность необходимостью защиты информации от утраты и утечки. Условия, необходимые для отнесения информации к защищаемой. Правовые и организационные принципы отнесения информации к за­щищаемой. Критерии отнесения информации к информации ограниченного доступа.

Наряду с возрастанием роли информации и ее востребован­ности в нашей жизни, разгосударствлением общественной и частной жизни и формированием гражданского обще­ства происходит одновременное переосмысление понятия "информация".

"Информация – это информация, а не энергия и не материя", – сказал Норберт Винер, отец кибернетики. В его определении информация выступает как философская категория наравне с материей и энергией.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 128) ин­формация определяется как один из видов объектов гражданских прав наряду с такими видами объектов, как вещи, включая имущественные права, работы и услуги, результаты интеллектуальной деятельности (в том числе интеллектуальную собственность), нематериальные блага.

В настоящее время из многообразия информации ученые и прак­тики выделяют более двадцати видов открытой информации по ее отрас­левой принадлежности и востребованности в обществе (научная, техни­ческая, правовая, медицинская, биржевая, финансовая, коммерческая, социальная и др.). На V Всероссийской конференции по проблемам за­конодательства в сфере информатизации (28-29 ноября 1997 года) был сделан вывод также о том, что помимо Межведомственной комиссии при Госкомсвязи Российской Федерации, Экспертного совета при Минюсте России сегодня нужен единый научно-координационный орган с конт­рольно-наблюдательными функциями в системе управления развитием информатизации в нашей стране (Национальный совет по информации и информатизации в Российской Федерации наряду с созданием такого органа в Европейском Союзе и Организации Объединенных Наций).

При определении права на информацию в качестве самостоятель­ного объекта защиты для государства было бы безнадежно пытаться за­щищать всю информацию. Для более эффективного решения задач нор­мотворчества и правовой защиты информации государству предлагается в качестве объекта защиты избрать лишь информацию с ограниченным доступом и права на нее.

Основные определения:

Открытая информация и, в противоположность, информация ограниченного доступа.

Тайны и конфиденциальная информация.

Защищаемая информация.

Современные подходы к составу защищаемой информации. Основа для отнесения информации к защищаемой, категории информации, подпадающие под эту основу.