Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИБиМЗИ-Л2_2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

25

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Московский университет

Кафедра информационной безопасности

учебно-научного комплекса информационных технологий

Утверждаю

начальник кафедры

информационной безопасности

полковник полиции

К.К. Борзунов

"_____" ____________ 2011 г.

Автор: Кадулин Владимир Елизарович

Фондовая лекция № 2

по учебной дисциплине «ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ»

(специальность 090103.65 – «Организация и технология защиты информации»)

Тема: Сущность и понятие информационной безопасности

Обсуждена и одобрена на заседании

кафедры информационной безопасности (протокол № 11 от 12.04.2011 г.).

МОСКВА – 2011

ПЛАН ЛЕКЦИИ

  1. Введение………………………………………………………………… 3

2. Основные понятия и определения…………………………………… 4

  1. Концептуальная модель информационной безопасности………… 15

4. Общие положения концепции обеспечения безопасности информационных систем (ИС)………………………………………… 18

  1. Заключение……………………………………………………………… 21

  2. Список литературы……………………………………………………… 22

1. Введение

Развитие общества в последнее время приобрело так называемый постиндустриальный характер. То есть на смену промышленным (индустриальным) приоритетам в развитии производства и других сфер жизнедеятельности человека приходит информационная экономика как новая система взглядов, ценностей, законов и правил, сопровождающая глобальную информатизацию общества и технологический скачок, наблюдаемый в развитых странах мира. Уже можно смело говорить об "информационной эре", имея в виду этап развития или период из истории цивилизации, в которое человечество вступает достаточно смело и, я бы сказал – без оглядки, что не позволяет ощутить необходимость регламентации и урегулирования многих вопросов, связанных с информационным обменом и генерированием (производством) новых информационных ресурсов. Но проблемы ста­ли для многих очевидными и требуют решения в самое ближайшее время.

К совокупности таких проблем можно отнести обострившийся почти внезапно вопрос защиты информации, ставшей одновременно и более уязвимой, и значимой практически для всех сфер жизнедеятельности в результате влияния все тех же главнейших факторов: информатизации общества и ускорения технологическо­го развития. Информация в нынешних условиях перестает быть абстрактной, не­управ­ляемой, не имеющей никаких количественных характеристик субстанцией че­ловеческого сознания и обретает исчисляемую стоимость и принадлежность опре­деленным субъектам, становясь неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Таким образом, очевидно, что информация приобрела все свойства товара и собственности, которые являются основными компонентами экономики, и это делает ее (информацию) объектом интересов самого различного характера (коммерческого, социального, криминального и т.д.).

Осмысление проблемы информационной безопасности не может быть достаточно полным и глубоким без представления о существующих видах угроз, которым может подвергаться информация, а также факторах и обстоятельствах, оказывающих влияние на состояние информационной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]