Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИБиМЗИ-Л5_2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
388.61 Кб
Скачать

27

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Московский университет

Кафедра информационной безопасности

Учебно-научного комплекса информационных технологий

УТВЕРЖДАЮ

начальник кафедры

информационной безопасности

полковник полиции

К.К. Борзунов

"_____" _______________ 2011 г.

Автор: Кадулин Владимир Елизарович

Фондовая лекция № 5

по учебной дисциплине «ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ»

(специальность 090103.65 – «Организация и технология защиты информации»)

Тема 5: Основные понятия, цели, задачи и

Значение защиты информации

Обсуждена и одобрена на заседании

кафедры информационной безопасности

(протокол № 11 от 12.04.2011 г.).

Москва – 2011

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

ВВЕДЕНИЕ

1. Цель и задачи разработки стандарта ГОСТ Р 50922- 2006 «Защита информации. Основные терми­ны и определения».

2. Термины и определения, необходимые для понимания текста стандарта ГОСТ Р 50922-2006.

3. Стандартизованные термины и их определения согласно стандарта ГОСТ Р 50922-2006.

4. Направления защиты информации.

5. Классификация инже­нерно-технической защиты по признаку используемого средства защиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

В лекции представлены методологическая основа раскрытия сущности, формы выражения нарушения статуса информации, обуслов­ленность статуса информации степенью ее уязвимости и даны определения понятия защиты информации.

Рассмотрены понятие уязвимости информации, формы проявления уязвимости ин­формации, виды уязвимости информации, понятие "утечка информации". Выполнен анализ соотношения форм и видов уязвимости информации, содержательной части понятия "защита информации".

Способ реализации содержательной части защиты информации. Опре­деление понятия "защита информации", его соотношение с понятием, сфор­мулированным в ГОСТ Р 50922-2006 "Защита информации. Основные терми­ны и определения".

В связи с тем, что информация является предметом собственности (государства, коллектива, отдельного лица (субъекта)), то неизбежно возникает проблема угрозы безопасности этой информации. Следовательно, возникает проблема защиты информации от самых разнообразных угроз, с которыми Вы уже отчасти зна­комы.

В связи с этим понятие "Защита информации" является основополагающим (ключевым) понятием и рассматривается с позиции собственника, владельца, пользователя информацией как процесс или деятельность, направленная на предотвращение утечки защищаемой информации, а также по предотвращению различного рода несанкционированных воздействий (НСВ) на информацию и ее носители.

Значимость защиты информации увеличивается в связи с возрастанием возможностей иностранных разведок за счет совершенствования технических средств разведки, приближения этих средств к объектам разведки (носителям информации) вследствие развертывания инспекционной деятельности, создания совместных предприятий и производств, сокращения закрытых для иностранцев зон и городов.

С развитием конкуренции в среде свободного предпринимательства крупномасштабной задачей в области "Защита информации" становится борьба с промышленным и экономическим шпионажем, распространению которого способствует широкомасштабное применение для обработки информации средств вычислительной техники (особенно персональных ЭВМ), созданием вычислительных сетей, систем, баз данных, многочисленных средств передачи информации. Промышленный шпионаж ведется в основном с целью завоевания рынков сбыта, исключения технологических прорывов конкурентов, срыва переговоров по контрактам, перепродажи фирменных секретов и т.д. По мере ослабления противостояния между Востоком и Западом промышленный шпионаж в работе многих разведок, в том числе и ЦРУ США, становится приоритетным направлением наряду с политической разведкой.

В настоящее время основные вопросы защиты информации регламентированы Законами РФ "О государственной тайне", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О безопасности", "О связи", "Положением о государственном лицензировании деятельности в области защиты информации", документами Федеральной службы по техническому и экспортному контролю(ФСТЭК) России (Гостехкомиссии России) и другими государственными органами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]