Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА Основы ГО и СГ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ивановский государственный университет

Социолого-психологический факультет

Утверждаю:

Декан социолого-психологического факультета

доц. Кареев Д.В.

«_____»___________________2011 г.

Рабочая программа дисциплины

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА И гражданского общества

Направление подготовки

«040100 СОЦИОЛОГИЯ»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная

Иваново 2011

1. Цели и задачи освоения дисциплины:

Учебный курс "Основы социального государства и гражданского общества" посвящен одной из наиболее актуальных проблем современной науки и практики.

Цель изучения дисциплины является получение студентами знаний о современных концепциях социального государства, включая их теоретическую, историческую, идеологическую и законодательную составляющие, процессу и особенностям становления и функционирования гражданского общества в дореволюционный, советский и постсоветский периоды отечественной истории, взаимодействию гражданского общества и государства.

Цель достигается решением следующих образовательных задач.

Задачи курса:

  • Раскрыть сущность и особенности становления гражданского общества в России как исторического процесса.

  • Изучить различные концепции гражданского общества на основе мирового опыта использования этого понятия.

  • Проанализировать сущность, структуру и исторические формы гражданского общества.

  • Оценить реальное состояние гражданского общества в современной России и определить перспективы и направления его дальнейшей эволюции.

  • Проанализировать идеи социального государства. Определить признаки социального государства.

  • Изучить различные аспекты существующих представлений о социальном государстве в контексте формирующегося в России гражданского общества.

  • Привить навыки анализа существующих в России форм взаимодействия между гражданским обществом и государством.

  • Сформировать у студентов способность выработки самостоятельного определения социального государства и определения гражданского общества из всего богатства характеристик, применимо к условиям России.

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Учебная дисциплина «Основы социального государства и гражданского общества» является составной частью _________________ цикла, и читается на первом курсе в первом семестре.

«Основы социального государства и гражданского общества» рассматривают особенности формирования и функционирования социального государства, его основные принципы и институты, раскрывает условия функционирования социального государства; рассматривает основные подходы к пониманию гражданского общества, этапы формирования гражданского общества, институты гражданского общества, а так же взаимодействие гражданского общества и государства.

Общая теоретическая подготовка позволит подготовить бакалавров, обладающих политической и правовой культурой.

Дисциплина является предшествующей для дисциплин профильной направленности. Знания, умения и владения, полученные в ходе ее усвоения, должны применяться при изучении последующих дисциплин.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.

Процесс обучения направлен на формирование следующего комплекса общекультурных, профессиональных и профессионально-дисциплинарных компетенций:

  • Быть способным учитывать специфику и современное сочетание глобального, национального и регионального в развитии социальной сферы и управления, культуры общественной, государственной и личной жизни (ОК -17).

  • Владеть способностью понимать и использовать в профессиональной и общественной деятельности современное сочетание инновационного и традиционного, социально-исторического и повседневно-прагматического, социогенетического и актуально-сетевого, технологического и феноменологического (ОК – 18).

  • Быть готовым к разработке и реализации социальных технологий, учитывающих особенности современного сочетания глобального, национального и регионального, специфику социокультурного развития общества (ПК – 1).

  • Быть способным к компетентному использованию законодательных и других нормативных актов федерального и регионального уровней (ПК – 11).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

- понятийно-категориальный аппарат;

- содержание курса в контексте современной теории государства и права;

- иметь представление о современных дискуссионных проблемах теории и практики социального государства и гражданского общества; понимать специфику проблем, связанных с формированием социального государства и гражданского общества;

- формы взаимодействия структур гражданского общества с государством;

.

Уметь:

- находить нормативно-правовой материал и другую нужную информацию в различных источниках; адекватно ее воспринимать, преобразовывать, анализировать, обобщать, систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственными знаниями; давать оценку взглядам, подходам, событиям, процессам с позиций одобряемых в современном российском обществе;

- формулировать собственные определения гражданского общества и социального государства, аргументировать его функциональность для описания современной ситуации и анализа; применять избранную теоретическую конструкцию к анализу конкретных периодов становления гражданского общества в государстве;

- выявлять формы взаимодействия гражданского общества и государства;

- прогнозировать возможные пути развития социального государства и гражданского общества в России.

Владеть:

- понятийно-категориальным аппаратом курса;

- элементами причинно-следственного анализа; навыками исследования несложных реальных связей и зависимостей; приемами определения сущностных характеристик изучаемого объекта, выбора верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов;

- навыками поиска и извлечения нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа;

- языком массовой социально-политической коммуникации, позволяющим осознанно воспринимать соответствующую информацию.