Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа СНП. 3 курс 2012г.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВПО

«Ивановский государственный архитектурно-стоительный университет»

Кафедра Архитектуры

Программа-задание

На разработку курсовой работы, на тему:

« Проект планировки сельского поселения на 1000 жителей»

3 Курс, осенний семестр Зав. Кафедрой канд. Арх. _________________________ а.В.Захаров

Разработал: доцент ____________________________ М. Ю. Покровская

Иваново

2012г.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая программа-задание на курсовой проект предусматривает разработку проекта планировки сельского поселения (населенного пункта) с численностью населения 1000 человек.

Проектирование должно вестись с учетом особенностей проживания, традиций, народного зодчества, жизненного уклада, национальных и местных особенностей культуры, а также последних социальных изменений на селе.

Сельский поселение не зависимо от величины, должен характеризоваться высоким уровнем благоустройства, бытового комфорта, инженерного оборудования, общественного обслуживания, условиями интеллектуального и физического развития населения.

При решении этих задач необходимо использовать самые передовые достижения градостроительной культуры на территории России и зарубежном.

Цель задания

Приобретение навыков проектирования малых населенных пунктов с использованием уже усвоенных теоретических основ по дисциплине: «Проектирование сельских населенных мест».

Задачи проекта

  • Сформировать выразительную объемно-пространственную композицию сельского поселения, обладающего оптимальными социальными и эстетическими качествами.

  1. .Основные требования к выполнению проекта

1.1 Состав проекта (см. далее)

1.2 Перечень предприятий производственной зоны (см. приложение №1).

Выбирается один из предложенных вариантов.

1.3 Проект должен быть выполнен в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП), инструкциями и указаниями, касающимся заданной темы (см. Градостроительный Кодекс Российской Федерации ст.42,

СП 42.13330.2011 ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ (Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*)

2. Планировочные требования

2.1. ОБЩИЕ

В проекте необходимо предложить градостроительное решение, обеспечивающее четкую функциональную взаимосвязь всех планировочных элементов поселка, его индивидуальность, архитектурно-художественную выразительность, наиболее полноценную организацию жизнедеятельности сельского населения, рациональные транспортные и пешеходные связи с учетом транспортной схемы сложившейся градостроительной ситуации.

Разрабатываемый проект должен обеспечивать экономичность застройки территории, а также комфортабельность жилищных условий, всестороннее общественное обслуживание населения и дальнейшую перспективу развития поселка.

2.2. К ЖИЛОЙ ЗОНЕ

К Жилой зоне поселка относятся территории жилой застройки.

На территории жилого поселка должны быть расположены жилые дома, подобранные по типовым проектам (см. каталоги).

Тип и этажность жилой застройки выбирается с учетом социально – бытовых условий и местных особенностей.

Основным типом застройки поселка являются малоэтажные, усадебные, жилые дома, рядовые и блокированные. Возможно применение 3-4 этажных секционных домов в пределах 10% от общего числа квартир. Соотношение квартир по численному составу следует принимать в индивидуальном порядке.

В усадебных домах должно проживать не менее 90% населения поселка.

Количество домов рассчитывается в соответствии с общей численностью населения поселка, выбранным типом домов и коэффициентом семейности. Расчет выполняется в виде практического задания №1 и прилагается к пояснительной записке.

При домах следует предусмотреть приусадебные участки:

-В домах усадебного типа от 1200м2 до2000м2.

-В блокированных домах «таунхаус» от 400м2 до 600м2.

Плотность жилой застройки должна быть приведена в соответствие с современными нормативными требованиями. В связи с этим необходимо стремится к рациональному уплотнению за счет соблюдения нормативных размеров усадебных участков.

2.3. К ОБЩЕСТВЕННО ДЕЛОВОЙ ЗОНЕ

Для обслуживания населения поселка необходимо предусмотреть систему учреждений культурно-бытового назначения.

Номенклатура учреждений подбирается в соответствии с СП 42.13330.2011, ориентируясь на численность населения поселка и учитывая внешние связи. Подбор типового проекта общественного здания и определение размеров его участка выполняется в виде практического задания №2 и прикладывается к реферату.

Особое внимание надо уделять формированию общественного центра, как главного элемента архитектурно- планировочной структуры поселка.

Центр должен 6ыть, хорошо связан с жилой застройкой, производственной зоной, зоной отдыха, парком, остановками транспорта. Застройку центра можно осуществлять комплексно, зданиями общественного назначения и определенными типами жилья.

2.3. К ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗОНЕ

Производственная зона вычерчивается схематично с учетом санитарных разрывов от жилой зоны. Состав, площади участков, санитарные разрывы берутся из приложения №1. Планировочное решение, принимается в соответствии с типовыми проектами разработанными ранее.

3. К проекту должны быть посчитаны технико-экономические показатели.

  • Площадь поселка (га)

  • Площади :(га)

а) площадь жилой зоны

б) площадь общественной зоны

в) площадь улиц, проездов, площадок

г) площадь зеленых насаждений общего пользования

д) площадь производственной зоны

  • Плотность застройки

  • Плотность жилого фонда

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

При работе над проектом следует пользоваться материалами лекций, основными нормативными документами, и др. литературой.

На основании имеющейся топосъемки и анализа сложившейся градостроительной ситуации определить объемно-планировочное решение посёлка. Композиционное решение планировочной схемы поселка должно обеспечивать хорошую взаимосвязь его функциональных зон.

Трассировка улиц и дорог выбирается исходя из внимательного учета природных условий. Во-первых, их направление должно обеспечивать выгодную ориентацию наиболее значительных общественных зданий. Во-вторых, продольный уклон по улицам должен обеспечивать сток поверхностных вод. Другие виды инженерных сетей (водопровод, канализация теплосети, электро и радио сети) должны иметь кротчайшие трассы от источника до места потребления.

Уличная сеть должна удобно связывать отдельные участки жилой зоны с детскими садами, школой, общественным центром, производственной зоной, зоной отдыха и транспорта. Особое внимание следует обратить на пешеходные связи между функциональными элементами планировочной структуры всего посёлка.

Проектируемые поперечные профили улиц и проездов вычерчиваются на планшете. Необходимо графически выделить красные линии поселка. Поселок должен вписываться в 2-х километровый предел пешеходной доступности (житель населенного пункта за 30 мин. ходьбы должен попасть из любой точки поселка в самый отдаленный его конец)

Система озеленения вместе с размещением спортивных поселковых сооружений должны составлять единое целое с архитектурно-планировочным решением посёлка.

Площадь зеленных насаждений общего пользования рассчитывается исходя из нормы 12 м2 на человека. Комплексная система озеленения представляет собой пространственно увязанные зеленые насаждения различного назначения, включающие зелень в жилых группах, на участках общественных учреждений, парков, садов, улиц, скверов, а также зелень окружающего ландшафтов. Площадь поселкового парка должна быть не менее 2га.

На проектном плане должны быть показаны границы зон с особыми условиями использования территорий (санитарно- защитные зоны, водоохранные зоны, охранные зоны объектов архитектурного наследия, защитные зоны от инженерных коммуникаций).

Расчет технико-экономических показателей производится в пояснительной записке, а полученные данные переносятся на основные листы графической подачи проекта.

Плотность застройки определяется как процентное отношение площадей, непосредственно занятых зданиями, к площади территории, на которой они размещаются. Пз = S зд. / Sтер.

Плотность жилого фонда (брутто) – это отношение общей площади в домах, к площади всей жилой территории.

Пбр. = Пж/Пж.т.

где Пбр. – плотность жилого фонда (брутто) м2/га

Пж. – общая площпдь в жилых домах м2

Пж.т. – общая площадь всей жилой территории м2

Полученные данные необходимо сравнить с нормативными.

Тип жилых домов

Плотность жилого фонда (брутто)

м2/га

Одно и двух квартирные с приусадебным участком 1000м2

500

Блокированные с приусадебным участком 600 м2 или 300 м2

700/1300

В систему культурно- бытового обслуживания входят следующие обязательные учреждения:

а) детский сад-ясли из расчета 90 мест на 1000 жителей;

в) общеобразовательная школа – из расчета 120 мест на 1000 жителей;

г) культурно-просветительское учреждение - одно на поселок из расчета 400-180 мест на 1000 жителей;

д) спортивный комплекс и отрытые плоскостные сооружения;

е) учреждения административно-общественного назначения – здание администрации, отделение связи, сбербанк, фельдшерско-акушерский пункт.

ж) предприятия торговли общественного питания и бытового назначения.