Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа производственной практики 4 курса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.А. НЕКРАСОВА

Институт педагогики и психологии

Кафедра социальной психологии

Программа производственной практики

студентов специальности 020400 «Психология»

разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

Составитель: к.пс.н., доцент кафедры

социальной психологии

Подобина О.Б.

Кострома

2012

Общие положения

Производственная практика студентов специальности 020400 «Психология» является важной и неотъемлемой частью образовательного процесса и осуществляется в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по данной специальности. В соответствии с учебным планом производственная практика организуется в 8 семестре продолжительностью 6 недель с отрывом от учебного процесса. Студент работает на практике в должности психолога или менеджера.

Базами практики являются государственные, муниципальные, частные предприятия и организации города, имеющие в своем штате службу персонала (в том числе отдел кадров) или должность психолога.

Цель практики — деятельностная реализация профессиональных знаний и умений, полученных студентом, в конкретных условиях предприятия, организации.

Задачи практики:

  1. формирование представления о системе работы с человеческими ресурсами на предприятии, анализ места и позиции психолога в этой системе;

  2. углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения таких дисциплин как «общая психология», «социальная психология», «психология труда», «психодиагностика», «психологическое консультирование», «социально-психологический тренинг» и др.

  3. приобретение на их основе практических навыков и умений психодиагностической, консультативной, коррекционно-развивающей и просветительской работы;

  4. формирование у студента-психолога готовности к осуществлению профессиональной деятельности в специфических условиях конкретного предприятия.

Функции кафедрального руководителя практики.

Руководитель практики от кафедры распределяет студентов по объектам, готовит все виды документации (организующая, отчетная), методически обеспечивает содержание практики (разрабатывает программу), закрепляет методистов за группами студентов, проводит установочную и итоговую конференцию, осуществляет контроль за прохождением практики, своевременно разрешает конфликтные ситуации, возникающие в ходе работы студентов.

Функции методиста практики.

Методист руководит работой студента в процессе практики, поддерживает связь со специалистами на базе практики, выходит на места практики с целью контроля и методической помощи практикантам, консультирует по вопросам, касающимся профессиональной деятельности студента на практике, проверяет итоговую документацию. Выставляет оценку по практике. Готовит отчет по итогам работы, выступает с замечаниями и предложениями на итоговой конференции.

Функции специалиста, организующего работу студента на базе практики.

Знакомит студента со спецификой деятельности предприятия/организации, ставит перед практикантом производственные задачи, обеспечивает возможность их реализации. Осуществляет руководство студентами и контролирует их работу на местах. В последний день практики, совместно с методистом от кафедры, подводит итог, анализирует работу практикантов, дает рекомендации по улучшению работы, оформляет характеристику на каждого студента.