Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уровень и качество жизни на примере городов Баш...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1 Определение понятия «уровень жизни» и методика расчета индекса уровня жизни 4

1.1 Теоретические подходы к понятию «уровень жизни» 4

1.2 Система показателей уровня жизни населения 6

1.3 Методический подход к расчету индекса уровня жизни населения 20

2 Анализ уровня жизни населения в г. Уфа 23

2.1 Основные макроэкономические показатели по Республике Башкортостан 23

2.2 Основные показатели уровня жизни по г. Уфа 25

3 Основные направления повышения уровня жизни населения 31

Заключение 35

Список литературы 36

Введение

Повышение благосостояния населения – важнейшая задача экономической и социальной политики. В данной курсовой работе благосостояние населения является одним из основных объектов исследования.

В настоящее время проведение таких сопоставлений является актуальным. Сопоставление уровня жизни во временном разрезе представляется важным, потому что оно позволяет оценить влияние проводимых социально-экономических преобразований на жизнь населения. Сопоставление между отдельными регионами страны и определенными промежутками времени необходимо для учета различий в уровне и условиях жизни населения в них и возможного оказания поддержки им на федеральном уровне.

Актуальностью данного исследования является то, что в данной работе проводится оценка динамики уровня жизни населения г. Уфа за период 2006 – 2009 год.

Вопросам изучения уровня жизни населения посвящены труды многих российских ученых. Это работы В.Н.Бобкова, В.А.Литвинова, Н.А.Смирнова, Гулюгина А.А., Алексеевой О. А., Жеребина В.М., Землянской В.Н. Труды Бобкова В.Н. посвящены методологии использования международных стандартов и индикаторов при характеристике уровня жизни россиян, региональному неравенству уровня жизни, вопросам преодоления бедности населения. По его мнению для повышения уровня жизни населения необходимо кардинально изменить политику доходов и жилищную политику. Литвинов В.А. также актуализирует повышение уровня жизни населения путем поэтапного повышения доходов. Смирнова Н.А. считает ключевым фактором повышения и стабилизации уровня жизни населения формирование условий и компонентов продуктивной занятости. Региональные различия в уровне жизни населения отражены в работах Гулюгина А.А. Л.Стрижкова и Т. Златоверховникова в своих работах также проводят сопоставительный анализ регионов по уровню жизни населения и оценки его динамики, вырабатывают методические подходы к построению интегрального показателя уровня жизни населения в стране и ее регионах. В работах Алексеевой О.А., Жеребина В.М., Землянской В.Н. проводятся временные и межрегиональные сопоставления с применением единого показателя, индекса-дефлятора и композиционного индекса уровня и социально-экономических условий жизни населения в регионах.

Объект исследования – уровень жизни населения города Уфа.

Предмет исследования – применение индексного метода анализа для оценки уровня жизни г. Уфа за период 2006 – 2009 год.

Цель исследования: проследить за динамикой уровня жизни с помощью индексного метода анализа, определить основные направления его улучшения.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретические подходы к определению понятия «уровень жизни»;

- изучить методику определения индекса уровня жизни населения;

- использовать данную методику для определения уровня жизни населения в Г. Уфа;

- проанализировать динамику уровня жизни населения в г. Уфа;

- определить основные направления, предпринимаемые правительством республики Башкортостан с целью повышения уровня жизни в г. Уфа.