- •«Орловский государственный университет»
- •Семинарские занятия
- •Практические занятия
- •Тема №1: "Предмет, задачи, методы, система криминалистики и ее история".
- •Вопросы для обсуждения:
- •Расчет времени
- •Тема №2: "Криминалистическая идентификация и диагностика".
- •Вопросы для обсуждения:
- •Расчет времени
- •Тема №4: "Криминалистическая фотография и видеозапись".
- •Вопросы для обсуждения:
- •Расчет времени
- •Практическое занятие №1
- •Учебные вопросы:
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2
- •Учебные вопросы.
- •Вопросы для контрольного опроса:
- •Форма отчета
- •Практическое занятие №3.
- •Учебные вопросы:
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №4.
- •Форма отчета:
- •Тема №5: "Трасология и ее практическое использование в раскрытии и расследовании преступлений".
- •Практическое занятие №1
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Форма отчета:
- •Тема №6:" Криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и следов их применения"
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие №1.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №3.
- •Форма отчета:
- •Тема №7:" Криминалистическая габитоскопия."
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие №1.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Тема №8:" Криминалистическое исследование документов"
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие №1.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Форма отчета:
- •Тема №9:" Криминалистическая регистрация"
- •Тема №10: “Общие положения криминалистической тактики"
- •Тема №11:" Криминалистические версии и планирование расследования"
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие.
- •Форма отчета:
- •Тема №12: " Тактика следственного осмотра"
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие №1.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Форма отчета:
- •Тема №13:" Тактика допроса" Семинарское занятие
- •Практическое занятие
- •Форма отчета:
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие
- •Форма отчета:
- •Тема №15:" Тактика задержания".
- •Семинарское занятие
- •Тема № 16. Тактика обыска и выемки.
- •Тема № 17. Тактика следственного эксперимента.
- •Тема № 18. Тактика проверки показаний на месте
- •Семинарское занятие
- •Тема № 19. Тактика назначения и порядок проведения судебных экспертиз.
- •Тема № 21. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений.
- •Тема № 22. Методика расследования убийств.
- •Тема № 23. Методика расследования краж, грабежей и разбоев.
- •Тема № 25. Методика расследования вымогательства
- •Тема № 26. Методика расследования фальшивомонетничества
- •Тема № 27. Методика расследования незаконного преобретения, передачи, хранения, перевозки или ношения оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
- •Тема № 28. Методика расследования преступлений, связанных с наркотиками и психотропными веществами
- •Тема № 29. Расследование преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта
- •Практическое занятие № 2
- •Тема № 30. Расследование взятотничества.
- •Тема № 31. Методика расследования групповых и организованных преступлений.
- •Тема № 32. Расследования нераскрытых преступлений прошлых лет.
Форма отчета:
По результатам практического занятия студенты представляют рисунок (схематическую зарисовку) фотоаппарата с указанием основных узлов и деталей, шкал фотообъектива.
Практическое занятие №2
Время: 2 часа.
Содержание занятия: Зарядка фотокассеты. Зарядка и разрядка фотоаппарата. Зарядка фотобачка.
Цель занятия: Привить студентам навыки зарядки фотокассеты, фотоаппарата, фотобачка, навыки аккуратного обращения и сохранения криминалистической техники.
Место занятия: учебная фотолаборатория.
Метод проведения занятия: объяснение, показ, самостоятельная работа.
Материальное обеспечение:
Фотоаппараты “Зенит” -30 шт.
Фотокассеты -30 шт.
Фотобачки - 30 шт.
Фотопленка - 30 катушек (б/у)
Ножницы - 15 шт.
Расчет времени:
Организационный момент .................................................... 2 мин.
Вступительное слово .................................................................3 мин.
Контрольный опрос .................................................................10 мин.
Объяснение, показ, постановка задач ................................... 20 мин.
Самостоятельная работа студентов .......................................40 мин.
Подведение итогов и разбор занятия, ответы на вопросы обучаемых, постановка задач на самостоятельную подготовку ............. 5 мин.
Учебные вопросы.
Зарядить фотопленкой кассету (при освещении и в темноте)
2. Зарядить фотоаппарат, сделать (условно) 5 снимков, произвести перемотку пленки в кассету, разрядить фотоаппарат.
3. Зарядить фотопленкой фотобачок (при освещении и в темноте)
Вопросы для контрольного опроса:
Определить какая диафрагма меньше (больше)?
Определить какая выдержка длиннее (короче)?
Определить глубину резкости при определенной диафрагме и расстоянию до снимаемого объекта.
Контрольный опрос может проводиться как в устной, так и в письменной форме.
Подготовка преподавателя: преподаватель готовит вместе с начальником кабинета материальное обеспечение практического занятия.
Подготовка студентов: в часы самостоятельной подготовки изучают рекомендованную литературу, готовятся к практическому занятию.
Форма отчета
В часы самостоятельной подготовки студенты самостоятельно совершенствуют навыки по зарядке фотокассеты, фотобачка, зарядке и разрядке фотоаппарата. На практическом занятии №3 преподаватель оценивает навыки студентов.
Практическое занятие №3.
Время 4 часа.
Содержание занятия: фотосъемка учебного места происшествия. Лабораторная обработка экспонированной фотопленки, получение фотоснимков с негативов.
Цель занятия: углубить теоретические знания по изучаемой теме,, сформировать у студентов умения осуществлять фотосъемку места происшествия, используя виды, методы фотографирования места происшествия. Проверить уровень способностей обучаемых к реализации знаний всех видов съемок и фотографических методов для фиксации обстановки места происшествия. На личном примере убедить студентов в быстроте фиксации обстановки места происшествия, способности объективного и полного запечатления свойств и признаков материальных объектов. Приобрести практические навыки в работе с фотоувеличителем. Научить студентов техническим приемам и методам изготовления фотоснимков. Привить им чувство бережного отношения к криминалистической технике и экономичному расходованию фотоматериалов.
Место занятия: учебная фотолаборатория, учебное место происшествия (гаражи автопарка института).
Метод проведения занятия: объяснение, показ, самостоятельная работа.
Материальное обеспечение:
Фотоаппарат "Зенит" - 15 шт.
Фотокассеты - 15 шт.
Фотопленка - 15 катушек
Масштабные линейки -6 шт.
Ножницы -15 шт.
Фотобачки -15 шт.
Удлинительные кольца -6 комплектов
Проявитель для пленок - 7,5 литров
Проявитель для бумаги -7,5 литров
Закрепитель - 15 литров
Фотоувеличители - 15 шт.
Кадрирующие рамки -15 шт.
Фотопинцеты -15 шт.
Фотобумага 9x12 (20 листов на одного обучаемого) - 30 пачек
Расчет времени:
Организационный момент ..................................................... 2 мин.
Вступительное слово ............................................................... 3мин.
Контрольный опрос ...............................................................20 мин.
Объяснение, показ, постановка задач ................................. 20 мин.
Самостоятельная работа студентов .................................. 105 мин.
Подведение итогов и разбор занятия, ответы на вопросы обучаемых, постановка задач на самоподготовку ...................................10 мин.