Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовой режим рынка ценныхбумаг_2008 ЮРИСТЫ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

36

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Кафедра «Гражданского права и процесса»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ГПиП

д.ю.н., проф. Л.Ф.Усманова___________

«______» ___________________2008г.

Рабочая учебная программа

Дисциплины «Правовой режим рынка ценных бумаг»

Блок дисциплин ДС.СК Спецкурсы

Специальность юриспруденция 03 05 01

Факультет юридический

Форма обучения дневная, заочная, ВВ

ДО

Семестр – 9

Всего часов – 112

Аудиторных часов – 56

Лекций – 34

Практических - 22

Самостоятельная работа – 56

Форма итогового контроля – зачет 9 семестр

Контрольная работа

ОЗО

Семестр – 7, 8

Всего часов – 112

Аудиторных часов – 10

Лекций – 10

Практических - 0

Самостоятельная работа – 102

Форма итогового контроля – зачет 8 семестр

Контрольная работа

ВВ

Семестр – 5, 6

Всего часов – 112

Аудиторных часов – 10

Лекций – 10

Практических - 0

Самостоятельная работа – 102

Форма итогового контроля – зачет 6 семестр

Контрольная работа

Сыктывкар 2008

Содержание

  1. Пояснительная записка ………………………………………………………………….4

  2. Тематический план лекций и семинаров по курсу……………………………………..5

2.1. Дневное отделение…………………………………………………………………..5

2.2. Заочное отделение ………………………………………………………………….6

  1. Содержание учебной дисциплины «Правовой режим рынка ценных бумаг». ……...7

  2. Список использованной литературы…………………………………………………...21

  3. Контроль знаний…………………………………………………………………………26

5.1. Варианты контрольных работ……………………………………………………...26

5.2. Вопросы к зачету…………………………………………………………………...27

5.3. Контрольные задания………………………………………………………………29

1. Пояснительная записка

Назначение дисциплины обусловлено тем, что рынок ценных бумаг, являясь одной из составляющих рыночной экономики, способствует мобилизации инвестиционных ресурсов для развития научно-технического прогресса, экономического роста, инновационной деятельности, а также освоения новых производств. В свою очередь, недостаточное развитие рынка ценных бумаг приводит к ухудшению инвестиционного климата, недоверию потенциальных инвесторов и, в конечном итоге, к угрозе экономической и национальной безопасности страны.

Учитывая важность использования механизмов рынка ценных бумаг, место и роль курса состоит в том, что юристы компании будут знать правила игры на рынке ценных бумаг как в целях привлечения отечественных инвестиций, так и для выхода на мировые рынки капиталов в условиях глобализации и интернационализации производства. На практике же ситуация складывается таким образом, что не всегда владеют особенностями рынка ценных бумаг и правовым режимом рынка ценных бумаг, что, в итоге, может привести (и приводит) к переделу собственности, смене менеджмента компании, ускорению процесса враждебного поглощения компании, а также корпоративным конфликтам.

Целью курса является обучение юриста правовому режиму рынка ценных бумаг. Юрист должен иметь глубокие знания как по теории права, так и по практике выхода компании на рынок ценных бумаг, предвидеть плюсы и минусы, рискованность движения ценных бумаг компании на рынке, владеть методами научного исследования в области финансового и фондового рынка. В целях подготовки будущих менеджеров к работе со сложными механизмами рынка ценных бумаг в учебном курсе особое внимание уделено правовым вопросам эмиссии акций и облигаций акционерных обществ.

В учебном курсе предпринята попытка проанализировать правовую природу ценных бумаг. Ценная бумага в учебном курсе рассматривается как особый товар, при изучении которого особое внимание уделяется необходимости знания особенностей данного товара в целях обеспечения соответствующего уровня корпоративного управления и экономической безопасности компании. В свою очередь, учитывая вопросы выхода компании на мировые рынки инвестиционных ресурсов, в учебном курсе рассматриваются правовые аспекты путей выхода компании на международный фондовый рынок и мировые фондовые индексы.

Для общего решения задачи осознания необходимости, функций и структуры рынка ценных бумаг в учебном курсе сгруппированы и рассматриваются организационно - правовые отношения рынка ценных бумаг, которые включают в себя отношения собственности, отношения производства, отношения распределения и перераспределения, отношения переложения риска, а также отношения государственного воздействия на рынок ценных бумаг. В процессе изучения курса по основным вопросам проводятся деловые игры в целях изучения практических аспектов выхода компании на рынок ценных бумаг.

Исходным материалом для учебного пособия послужил непосредственный опыт автора в период работы председателем фонда государственного имущества Республики Коми и представителем федерального фонда государственного имущества Российской Федерации в Республике Коми, руководителем Коми Республиканской комиссии по рынку ценных бумаг, а так же навыки, полученные при стажировки по вопросу надзора на рынке ценных бумаг (мировой опыт) в штаб квартире ФКЦБ США в г.Вашингтоне и работы в качестве члена Российского Сообщества корпоративных директоров.

В процессе обучения используются как традиционные, так и активные методы обучения. Структура курса предусматривает норму с лекциями, практическими и семинарскими занятиями, индивидуальной и самостоятельной работой по анализу различных ситуаций, событий и явлений, связанных с выходом компании на рынок ценных бумаг в целях привлечения инвестиций..