Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы, список, пр. занятия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
56.57 Кб
Скачать

Учебно-методические материалы к практическим занятиям Методические рекомендации к практическим занятиям

Подготовку к практическому занятию следует начинать с изучения художественного текста. При этом особое внимание надо обращать на те аспекты его идейно-художественного содержания, которые заявлены в вопросах, рассматриваемых на занятии. В основном на изучение одного произведения отводится два академических часа. Обычно практическому занятию предшествует лекция, в которой, если даже данное произведение и не рассматривается, то даются какие-либо указания по его изучению, их, разумеется, тоже следует учитывать при подготовке. Однако не следует думать, что преподаватель ждет от студентов повторения того, о чем он уже сам говорил на лекции. Практическое занятие обычно строится в форме свободной беседы, чтобы студенты могли высказать свое мнение, могли размышлять и делать самостоятельные выводы. Соответственно, предложенные вопросы могут служить лишь ориентирами в подготовке, но не трафаретом, по которому необходимо строить все занятие.

Свободная форма практического занятия не означает, что можно совершенно игнорировать учебную и научно-критическую литературу. Та или иная позиция по рассматриваемым вопросам непременно должна быть аргументирована, то есть должна опираться на знание текста, специфики творчества писателя в целом, на знание теории вопроса и позиций других исследователей. Для каждого практического занятия мы рекомендуем научно-критическую литературу. Приведенные ниже списки достаточно объемны. К занятию не обязательно изучать все указанные научно-критические исследования. Но если студент ознакомится с двумя-тремя и к тому же сам займется поиском научно-критической литературы, это уже хорошо.

На каждом практическом занятии в связи с рассмотрением того или иного произведения обычно затрагиваются теоретические проблемы. При подготовке необходимо осознавать, что художественное произведение - это мир, созданный писателем, который функционирует по определенным законам, а они, в свою очередь, предписываются жанром, художественным методом и т.д. При подготовке к практическому занятию необходимо применительно к каждому анализируемому произведению осмыслить основные теоретические проблемы, прибегнув при этом хотя бы к «Словарю литературоведческих терминов» и «Литературной энциклопедии терминов и понятий».

Во время обсуждения произведения на практическом занятии обычно возникает потребность в повторении пройденного, чтобы анализируемый текст вписать в историко-литературный контекст эпохи, в контекст традиций, литературных, фольклорных, философских.

Тематика практических занятий

  1. Роман Е.И.Замятина «Мы».

  2. Роман Б.А.Пильняка «Голый год».

  3. Роман М.А.Булгакова «Белая гвардия».

  4. Проза И.Э.Бабеля.

  5. Сатирические повести М.А.Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца».

  6. Цикл М.М.Зощенко «Сентиментальные повести».

  7. Повесть Ю.К.Олеши «Зависть».

  8. Романы И.А.Ильфа и Е.П.Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

  9. Роман А.С.Грина «Бегущая по волнам».

  10. Поздние поэмы С.А.Есенина «Анна Снегина» и «Черный человек».

  11. Поэзия М.И.Цветаевой.

  12. Пьесы Н.Р.Эрдмана «Мандат» и «Самоубийца».

  13. Пьеса Е.И.Шварца «Тень».