Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 15.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

15. Экономическое развитие Древнего Рима, причины кризиса античной системы хозяйства.

Основные этапы экспансии древнего рима

Экономическая экспансия – расширение сферы экономического влияния, экономических действий страны посредством вытеснения других стран и приобретения ресурсных источников.

Древний Рим вел постоянные войны, завоевывая все новые территории, и со временем он стал крупной державой с бесчисленными землями.

Выделяются этапы экспансии Древнего Рима.

1. В IV в. до н. э. римляне захватили все земли Средней Италии. Несмотря на то что Рим завоевал большие территории, он все же оставался сравнительно замкнутым городом—государством: римское гражданство было только у малого количества народа Италии.

2. В III в. до н. э. римляне захватили территорию Южной Италии, где обитали зажиточные греческие колонии, а затем – территорию Сицилии. Чтобы завоевать этот плодородный остров, римляне вели пунические войны с Карфагеном. Пунические войны начались в середине III в. до н. э. и с интервалами продолжались до середины II в. до н. э.

В 146 г. до н. э. город Карфаген захватили полностью и подожгли.

3. Во II в. до н. э. римляне захватили Грецию. Так Древний Рим во вв. до н. э. стал знаменитой державой, которая победила все Средиземноморье и, не останавливаясь, продолжала завоевывать территории. Во II в. до н. э. появилось экстенсивное хозяйство в виде колоната, которое способствовало кризису в рабовладельческой системе, где начались разногласия рабов с рабовладельцами.

Римская империя достигла значительных успешных изменений в различных сферах жизнедеятельности благодаря военным удачам и увеличению земель. Поражения Карфагена и Греции открыли новые пути развития для Рима.

Приобретенные империей страны (вне Италии) становились перифериями Рима и платили налоговые сборы. Стали устанавливаться торговые связи, развиваться торговля и товарно—денежные отношения.

На жизнь римского крестьянства повлияло появление товарно—денежных отношений и возросшее количество рабов. До II в. до н. э. в Италии существовала большая часть мелких и средних крестьянских хозяйств, в которых, обеспечивая самих себя, чаще всего работали члены семьи (фамилии). Во II–I вв. до н. э. эти натуральные хозяйства, удовлетворяющие потребности за счет своего производства, потерпели крах и вы—теснились другими, более значительными и мощными.

Такие новые хозяйства стали называть виллами. В центре внимания экономической системы древнеримского рабовладения находилась вилла с интенсивным типом хозяйствования.

Когда Рим стал огромным государством, он уже не смог существовать как община. Во II в. до н. э. стали проявляться первые черты гибели его традиционной системы и жизни общин, а в недалеком будущем этот процесс набрал обороты.

16 Вопрос Решение аграрного вопроса в Древнем Риме (реформы Лициния, Гракхов

Первой вспышкой кризиса был трибунат Тиберия Гракха. В 133 г. до н. э. избранный народным трибуном Тиберий Семпроний Гракх предложил аграрный закон, имевший своей целью частичное восстановление полисного равновесия времен ранней республики. Каждому владельцу ager publicus разрешалось удерживать не более 500 югеров (125 га) земли; кроме того, он мог иметь еще по 250 югеров на каждого взрослого сына с тем расчетом, чтобы во владении одной семьи было не более 1 тыс. югеров земли. Излишки возвращались в распоряжение государства. Из них должны были быть нарезаны участки по 30 югеров и розданы беднейшим и малоимущим гражданам. Бывшие владельцы получали денежную компенсацию. Участки запрещалось продавать. Для наблюдения за проведением аграрной реформы предполагалось избрать комиссию из трех человек. Закон в значительной степени повторял аграрный закон Лициния — Секстия, принятый еще в период борьбы патрициев и плебеев, и имел целью реставрацию мелкого землевладения. Но Тиберий Гракх сделал все возможное для проведения передела земли наименее болезненным для нобилитета способом.

Тем не менее крупные собственники выступили против реформы. Им удалось привлечь на свою сторону коллегу Гракха, трибуна Марка Октавия, который наложил вето на проект. После долгой борьбы Тиберий решился поставить перед комициями вопрос: должен ли трибун, противодействующий народу, оставаться в своей должности? В результате голосования Октавий был от должности отрешен; это был акт большого политического значения: народное собрание  тем самым поставило себя над магистратами. После смещения Октавия аграрный закон был принят. В аграрную комиссию вошел сам Тиберий Гракх и его родственники.

Триумвиры наткнулись на ряд трудностей, связанных с распределением участков и сопротивлением крупных посессоров. Остро встал и финансовый вопрос. Воспользовавшись присоединением Пергама, Гракх провел закон, по которому полученные средства использовалась для финансирования реформы.

Значение гракханских реформ было огромно. Они явились первым шагом на пути преобразования полиса в великую державу. Гракхи выдвинули на повестку дня ряд серьезных общегосударственных задач, решение которых стало необходимостью. Деятельность их привела к некоторой демократизации римского общества, хотя едва ли правомерно приписывать им стремление к демократическому перевороту. Гракхи были первыми, кто ввел новый стиль  политики, основным элементом которого было достижение собственных целей путем опоры на народное собрание и использование демократических лозунгов. Политики такого тина получили название популяров. Популяры не составляли единого целого и преследовали различные цели, как правило чисто личные, но деятельность популяров сыграла большую роль в гражданских войнах. Борьба вокруг гракханских реформ стала исходной точкой конфликта внутри римской общины.