Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Скважинная электроразведка методом вызванной поляризации

Метод вызванный поляризации (ВП) - одим из ведущих в комплексе геофизических методов, применяе­мых для поисков и разведки рудных месторождений. Он служит эффек­­­ти­в­ным средством решения ряда геологи­ческих задач. При исполь­­­зо­вании его можно: надежно исключать нерудные анома­лии, связанные с обводненными зонами, рыхлыми покровами; выде­лять электронопроводящие объекты, особен­но вкрапленные сульфидные руды; выявить зоны рассеянной рудной минерализации; косвенно обнаружи­вать глубокозале­гаю­щие «слепые» рудные тела, окруженные ореолом сульфи­дной вкрапленности.

Способность поляризоваться под действием электрического тока при­су­ща всем горным породам. Интенсивность вы­званной поляриза­ции характе­ри­зу­ется величиной поляризуемости , которая на практике определяется как отношение разности потен­циалов ВП UВП, измеренной после 0.5 сек после выклю­чения тока (при длительности импульса тока 2 мин), к разности потенциалов поляризующего поля UП, измеренной между теми же прием­ными электродами в конце периода пропускания тока:

 = (UВП / UП)*100%

Величина поляризуемости безразмерна и обычно выражается в про­центах.

Поляризуемость горных пород зависит от их пористости, влаж­ности, концентрации солей во внутрипоровой влаге, дисперсности со­ставных частиц породы и других факторов. Вместе с тем, при отсут­ствии в породах электро­но­проводящих минералов, поляризуемость оказывается невысокой, не пре­вы­ша­ю­щей, как правило, 1—2%.

При наличии в породах включений электронопроводящих мине­ралов ре­ша­ю­щей является зависимость поляризуемости от содержа­ния таких ми­не­ралов, даже редкая вкрапленность сульфидов (1% от объема породы) обус­ловливает возрастание поляризуемости на 2—3% и де­лает ее существен­но вы­ше тех предельных значений, которыми ха­рактеризуются «пустые» породы.

Теоретически зависимость поляризуемости от объемной кон­центра­ции сферических электронопроводящих включений  представляется форму­лой

где  = 2/1 - отношение удельных сопротивлении включении и вме­щающей среды, а - радиус включений,  - коэффициент поверхностной поляризации включений (он равен отношению э. д. с. поля­ризации к нормальной составляющей электрического поля, суще­ствующего в электролите у контакта с электронным проводником), at - коэффициент, учитывающий время после выключения тока, когда производятся измерения ВП. Для обычных измерений через 0.5 сек после 2—3-минутной зарядки аt = 0,7.

В соответствии с приведенной формулой следует ожидать уве­личение поляризуемости по мере возрастания  и электропроводности включений. Коэффициент  зависит от химического состава электронного проводника и электролита, поэтому и поляризуемость и какой-то мере зависит от состава включений. Но для сульфидов, магнетита и других рудных минералов вели­чина  составляет еди­ницы - десятки сантиметров, а размер включений а обы­ч­но меньше сантиметра. Кроме того, электропроводность включений, как пра­вило, значительно больше, чем у вмещающей среды, так что <<1. В этих условиях поляризуемость не зависит ни от , ни от а, и опре­деляется только концентрацией включений и условиями измерений, влияющими на коэффициент at:

Разрешающая способность метода ВП определяется избыточной поля­ри­зуемостью исследуемого объекта, его размерами, глубиной залегания и расположением питающих и приемных электродов от­носительно объекта. Кроме того, важную роль играют электропро­водность и мощность рыхлых отложений, перекрывающих рудовмещающие коренные породы.

При наземной съемке, чтобы преодолеть влияние рыхлых отло­жений, тре­бу­ются разносы питающих электродов АВ тем большие, чем выше элект­ро­­про­водность и мощность рыхлых покровов. Напри­мер, если последние имеют примерно ту же электропроводность, что и коренные породы, то разнос АВ должен быть в 5—8 раз больше мощности рыхлых отложений. Если электропроводность покровов в 10 раз выше, чем у коренных пород, то разнос АВ должен в 30— 50 раз превышать мощность первых.

Изучение глубокозалегающих месторождений с помощью метода ВП осу­ще­­с­т­вляется путем размещения в скважинах питающих или при­емных электродов.