Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сестринский процесс 1 этап.презентация.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Основные понятия и термины сестринского процесса (слайд 2)

Сестринский процесс — это научный метод организации и оказания сестринской помощи, систематический путь определения ситуации, в которой находится пациент и медсестра, и возникающих в этой ситуации проблем, в целях выполнения плана ухода, приемлемого для обеих сторон. (слайд 2)

Целью сестринского процесса является поддержание и восстановление независимости пациента в удовлетворении основных потребностей организма, требующего комплексного подхода к личности пациента. (слайд 3)

Задачи сестринского процесса:

  • создание базы информационных данных о пациенте;

  • определение потребностей пациента в сестринском уходе;

  • обозначение приоритетов в сестринском обслуживании их первоочередности;

  • определение целей и составление плана ухода, мобилизации необходимых ресурсов;

  • реализация плана, т. е. оказание сестринской помощи прямо и косвенно;

  • оценка эффективности процесса ухода за пациентом и достижение цели ухода. (слайд 4)

Сестринский процесс несет новое понимание роли медицинской сестры в практическом здравоохранении, требуя от нее не только наличия технической подготовки, но и умения творчески относиться к уходу за пациентами, умения индивидуализировать и систематизировать уход с целью предупреждения, уменьшения, ликвидации у него проблем в уходе.

Сестринский процесс подразумевает использование научных методов определения медико-санитарных потребностей пациента, семьи или общества, и на этой основе отбор тех из них, которые могут быть наиболее эффективно удовлетворены посредством сестринского ухода с непременным участием пациента или членов его семьи (к 1-4 слайдам).

Этапы сестринского процесса

I этап — сестринское обследование или оценка ситуации для определения конкретных потребностей пациента и необходимых для сестринского ухода ресурсов.

II этап сестринская диагностика или выявление проблем пациента. Сестринский диагноз - это состояние здоровья пациента (нынешнее и потенциальное), установленное в результате проведенного сестринского обследования и требующее вмешательства со стороны сестры. Сегодня в России нет утвержденных сестринских диагнозов.

III этап — определение целей сестринского вмешательства, т. е. определение вместе с пациентом желаемых результатов ухода - это процесс формирования целей (т. е. желаемых результатов ухода) и планирования сестринских вмешательств, необходимых для достижения этих целей. Планирование работы медсестры по удовлетворению потребностей необходимо осуществлять в порядке приоритетности (первоочередности) проблем пациента.

IV этап планирование объема сестринских вмешательств и реализация (выполнение) плана сестринских вмешательств (ухода).

Планирование включает в себя:

        1. определение типов сестринских вмешательств;

        2. обсуждение с пациентом плана ухода;

        3. знакомство других с планом ухода.

Реализация - это:

          1. выполнение плана ухода в установленные сроки;

          2. координация сестринских услуг в соответствии с согласованным планом;

          3. координирование ухода с учетом любого предоставляемого, но не запланированного ухода или запланированного, но не предоставляемого ухода.

V этап - оценка результатов сестринского ухода.

Включает в себя:

            1. сравнение достигнутого результата с запланированным;

            2. оценку эффективности запланированного вмешательства;

            3. дальнейшую оценку и планирование, если желаемые результаты не достигнуты;

            4. критический анализ всех этапов сестринского процесса и внесение необходимых поправок.

При обследовании медицинская сестра собирает необходимую информацию методом опроса пациента, родственников, медицинских работников, пользуется сведениями из истории его болезни и других источников информации.

I этап сестринского процесса - сестринское обследование

Методы обследования для определения потребностей пациента в уходе

  • субъективный

  • объективный

  • дополнительные (слайд 5)

Сбор необходимой информации, начинается с момента поступления пациента в ЛПУ и продолжается до выписки его из него:

а) субъективных данных: общих сведений о пациенте; жалоб в настоящее время – физиологических, психологических, социальных, духовных; ощущениях пациента; реакциях, связанных с адаптационными (приспособительными) возможностями; сведений о неудовлетворенных потребностях, связанных с изменением состояния здоровья или изменением течения заболевания;

б) объективных данных: рост, масса тела, выражение лица, состояние сознания, положение пациента в постели, состояние кожных покровов, температура тела пациента, дыхание, пульс, артериальное давление, естественные отправления и другие данные;

в) дополнительно: оценка психосоциальной ситуации, в которой находится пациент:

- оцениваются социально-экономические данные, определяются факторы риска, данные об окружающей среде, влияющие на состояние здоровья пациента, его образ жизни (культура, увлечения, хобби, религия, вредные привычки, национальные особенности), семейное положение, условия работы, материальное положение и т. д.;

- описывается наблюдаемое поведение, динамика эмоциональной сферы.

Анализ собранной информации. Целью анализа является определение приоритетных (по степени угрозы для жизни) нарушенных потребностей или проблем пациента, степень независимости пациента в уходе.

При соблюдении умений и навыков межличностного общения, этических и деонтологических принципов, навыков опроса, наблюдения, оценки состояния, умения документировать данные обследования пациента, обследование, как правило, является успешным (к 5 слайду).

Информация, полученная при оценке результатов ухода, должна лечь в основу необходимых изменений, последующих вмешательств (действий) медицинской сестры.

Документация всех этапов сестринского процесса осуществляется в сестринской карте наблюдения за состоянием здоровья пациента и известна, как сестринская история состояния здоровья или болезни пациента, составной частью которой является карта сестринского ухода. В настоящее время только разрабатывается сестринская документация (к слайду 5).