Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
система кроваообращения (27.02.12))).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

3. Возрастные особенности системы кровообращения.

В процессе развития ребёнка в его сердечно-сосудистой системе происходят существенные морфологические и функциональные изменения. Формирование сердца у эмбриона начинается со 2-ой недели перинатального развития, а его развитие в общих чертах заканчивается уже к концу 3-ей недели. Кровообращение плода имеет свои особенности, связанные, прежде всего с тем, что до рождения кислород поступает в организм плода через плаценту и так называемую пупочную вену. Пупочная вена разветвляется на два сосуда, один питает печень, другой соединяется с нигесеей полой веной. В результате в ниисией полой вене происходит смешение крови, богатой кислородом, с кровью, прошедшей через печень и содержащей уже продукты обмена. Через нигеснюю полую вену смешанная кровь попадает в правое предсердие. Далее кровь проходит в правый желудочек и затем выталкивается в легочную артерию; а большая часть через боталлов проток попадает в аорту. Наличие боталлова протока, соединяющего легочную артерию с аортой, является второй специфической особенностью в кровообращении плода. В результате соединения лёгочной артерии и аорты оба желудочка сердца нагнетают кровь в большой круг кровообращения. Кровь с продуктами обмена возвращается в материнский организм через пупочную артерии и плаценту.

Таким образом, циркуляция в организме плода смешанной крови, его связь через плаценту с системой кровообращения матери, и наличие боталлова протока являются основными особенностями кровообращения плода.

У новорожденного ребёнка связь с материнским организмом прекращается, и его собственная система кровообращения берёт на себя все необходимые функции. Боталлов проток теряет своё функциональное значение и вскоре зарастает соединительной тканью.

У детей относительная масса сердца и общий просвет сосудов больше, чем у взрослых, что в значительной степени облегчает процессы кровообращения. Интересно отметить, что рост сердца находиться в тесной связи с общим ростом тела. Наиболее интенсивный рост сердца наблюдается в первые годы развития и в конце подросткового периода. Форма и положение сердца в грудной клетке в процессе постнатального развития так же изменяются. У новорожденного сердце шаровидной формы и расположено значительно вше, чем у взрослого, что объясняется более высоким расположением диафрагмы. К концу первого года жизни под влиянием сидения и стояния и в связи с опусканием диафрагмы сердце занимает косое положение. К 2-3 годам верхушка сердца доходит до V ребра, а у 10-летних детей границы сердца почти такие же, как и у взрослых.

Рост предсердий в течении первого года жизни опережает рост желудочков, затем они растут почти одинаково и только после 10 лет рост желудочков начинает обгонять рост предсердий. С возрастом в сердце происходят и другие изменения. Так, утолщаются волокна сердечной мышцы; за первые полтора года жизни в среднем диаметр их поперечника увеличивается примерно в полтора раза. В этот период изменяется внутренняя структура волокон; становиться хорошо заметна их поперечная исчерчённость. Небольшое увеличение толщин волокон наблюдается и в последующее годы. Различие в силе сокращений правого и левого желудочков ведёт к постепенному увеличению толщины левого желудочка. Уже к шести месяцам жизни мышца левого желудочка толще мышцы правого в 1,5 раза, а к 4-6 годам – даже в 2 раза. В период роста сердце менее устойчиво по отношению к различным вредным воздействиям. Так, например, в условиях голодания у взрослых людей масса сердца если и уменьшается, то в очень малой степени. Масса детского сердца в тех же условиях значительно уменьшается.

Функциональные различия в сердечно-сосудистой системе детей и подростков сохраняются до 12 лет. Частота сердечного ритма у детей больше, чем у взрослых, что связано с преобладанием у детей тонуса (симиатических) центров. В первые месяцы жизни частота сердечных сокращений 120-140. в 1 мин., к концу первого года жизни 100-130, у детей 2-4 лет до 90-120, а 5-6 лет 80-110 раз в 1 мин. В последующие годы частота сердечных сокращений продолжается понемногу снижается.

Характерная особенность детского сердца - неустойчивость частоты и силы сердечных сокращений.

Как показывают электрокардиограммы сердечные циклы, заметно отличаются друг от друга по их длительности, высоте зубцов и длительности интервалов (отдельными зубцами). Такая неравномерность сердечных циклов, в значительной мере связана изменчивостью функционального состояния (водителя) ритма, особенно резко выражено у детей первых двух лет жизни. В дошкольном возрасте она несколько снижается, а к 7-8 годам у некоторых детей сердечные сокращения становятся равномерными. У большинства же недостаточная равномерность сокращений остаётся до 15-15 лет.

Систематический объём крови увеличивается по мере роста сердца. Сердце новорождённого при каждой (системе) выталкивает в аорту всего лишь 2,5 мл крови, а к концу первого года жизни систематический объём достигает 10 мл. Это объясняется увеличением притока крови к сердцу и растяжением желудочков при поступлении в них крови из сокращающихся предсердий.

К концу 2-го года жизни систематический объём возрастает примерно на 4 мл, а в каждый последующий год – на 2 мл.

Минутный объём крови в первый месяц жизни равняется в среднем 325 мл. При пересчёте на 1 кг массы тела это составляет около 100 мл. У годовалого ребёнка минутный объём равен 1200 мл (около 120 мл на 1 кг массы); в 5 лет – 2000 мл (около 110мл на 1 кг массы). У взрослого человека в среднем минутный объём равен 4000мл (около 60 мл на 1 кг массы). Таким образом, минутный объём крови при пересчёте на 1 кг массы тела очень высок у детей. Это объясняется тем, что в период роста организм (требует) в повышенном количестве кислорода.

Движение крови по сосудам.