Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08_Pravovoe_OU.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

06.03.06.

Лекция 8.

Обеспечивающие условия функционирования объектов управления.

Правовое обеспечение управления

Предприятие, как основное организационное звено народного хозяйства Украины, представляет собой самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, имеющий права юридического лица. На основе использования трудовым коллективом имущества предприятие производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в уставе.

Предприятие имеет печать со своим наименованием, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая:

  • земельные участки,

  • здания,

  • сооружения,

  • оборудование,

  • инвентарь,

  • сырье,

  • продукцию,

  • права требования,

  • долги.

Кроме того, предприятие имеет права на обозначение, индивидуализирующее предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права, если это не противоречит закону или договорам.

Предприятие представляет собой самостоятельную хозяйственно – административную самофинансирующуюся и самоуправляемую единицу, юридическое лицо, осуществляющее:

  • производственные,

  • научно – исследовательские,

  • коммерческие,

  • торговые и другие функции,

  • предоставляет услуги

с целью получения прибыли в результате удовлетворения потребностей рынка.

По объемам, размерам производства, сумме основных средств и оборотных фондов, численности работающих подразделяются на:

  • малые,

  • средние,

  • большие.

Для выполнения всех необходимых функций, осуществляемых предприятием, возникает обоснованная необходимость в создании условий, обеспечивающие руководящим кадрам всех звеньев управления функциональную поддержку по реализации теоретических и методических положений по достижению отечественным предпринимательством мировых стандартов рыночной экономики.

Обеспечивающие условия управления представляют собой совокупность механизмов, способствующих развитию внутренних процессов предприятия в соответствии с изменениями и требованиями внешней среды.

Суть этих обеспечивающих условий, рассматриваемая как первая задача, состоит в создании и разработке совокупности средств, методов, способов и механизмов, способствующих осуществлению процессов управления экономическим развитием, реализации запланированных программ, проектов, поддержке стабильного функционирования экономической системы и ее объектов, выполнению нормативных актов на уровне наиболее высоких теоретически достижимых показателей. Обеспечивающие условия функционирования объектов управления охватывают все их жизненные циклы, от момента принятия решения о создании предприятия, его проектирования, сдачи в эксплуатацию, последующей его деятельности и до момента его реорганизации или ликвидации.

Несмотря на определенную самостоятельность, предприятие в процессе решения внутренних задач тесно связано и зависимо от внешней среды, активно воздействующей на все внутренние процессы. К элементам, составляющим внешнюю среду предприятия, относится окружение, оказывающее на нее воздействие:

  • право, политика и экономика;

  • демография и культура;

  • экология и научно – технический прогресс;

  • потребители, поставщики и конкуренты;

  • правительственные учреждения и финансовые организации;

  • источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к осуществляемым процессам. (Релевантность – смысловое соответствие между информационным запросом и полученным соответствием).

Все элементы внешней среды самостоятельно и во взаимодействии в разное время выступают в виде своеобразных регуляторов, направляющих, координирующих, информирующих, обязывающих и поддерживающих изменения внутренней среды предприятия.

Внутреннюю среду составляют факторы, поддающиеся управлению со стороны администраторов различных иерархических уровней и руководителей функциональных подразделений. Динамически развивающиеся процессы внутренней среды предприятия будут наиболее эффективными в том случае, когда будут созданы условия наиболее гармоничного их сочетания с процессами, происходящими во внешней среде. Следовательно, вторая задача обеспечивающих условий управления состоит в создании условий функционирования предприятий, обеспечивающих наиболее эффективное взаимодействие и взаимопонимание элементов внутренней и внешней среды предприятия, реализуемых специальными службами и подразделениями в рамках определенной компетенции.

Кроме того, необходимо соблюдение законов развития общества, окружающей среды, правовых норм управления экономикой, что является третьей задачей обеспечивающих условий управления.

В виду многочисленности разнообразных вопросов, которые необходимо решать в процессе управления экономическим и социальным развитием и для более четкого определения степени ответственности и уровня компетентности подразделений предприятия, обеспечивающие условия управления целесообразно представить в виде своеобразного фундамента отмеченных выше этапов преобразования исходных ресурсов в конечную продукцию. Каждый из элементов этого фундамента выполняя свою координирующую роль, тесно взаимодействует по разным направлениям со всеми остальными.

В структуру обеспечивающих условий управления входят следующие:

  1. правовое,

  2. техническое,

  3. технологическое,

  4. кадровое,

  5. организационное,

  6. экономическое,

  7. социальное,

  8. экологическое,

  9. информационное,

  10. программно – математическое.

Правовое обеспечение управления

Правовое обеспечение управления – совокупность средств, методов, способов, условий, механизмов, способствующих эффективному правомерному осуществлению процессов управления экономическим и социальным развитием объекта управления, реализации договорных обязательств, выполнению нормативных актов, реализуемых администрацией и руководителями функциональных подразделений предприятия в соответствии с административным, хозяйственным и трудовым законодательством, координируемых юридическим отделом или юрисконсультом предприятия.

Правовое обеспечение управления предприятием должно обеспечить полную преемственность и согласованность всех внутренних процессов, связанных с воздействием на исходные ресурсы для обеспечения общества необходимыми продукцией, работами и услугами с правовой, нормативной, законодательной базой государства.

Основным законом государства, закрепляющим государственное, общественное устройство, основные права и обязанности граждан, регулирующим имущественные, хозяйственные и финансовые взаимоотношения юридических и физических лиц, деятельность государственных, судебных органов, избирательную систему является Конституция.

В соответствии со статьей 43 Конституции Украины, принятой 28 июня 1996 г. на пятой сессии Верховного Совета Украины, «каждый имеет право на труд, включающий в себя возможность зарабатывать себе на жизнь работой, которую он свободно выбирает или на которую он свободно соглашается». При этом «государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально – технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями». То есть каждый человек может выбрать для себя тот вид деятельности, который ему более всего подходит в соответствии с его образованием, культурой, традициями, национальными особенностями и другими факторами, сыгравшими свою роль в формировании гражданина. При этом в статье 42 речь идет о том, что «каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом», а государство обеспечивает различные права предпринимательской деятельности. Кроме того, защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ, способствует деятельности общественных организаций потребителей.

В Конституции Республики Крым, принятой на седьмой сессии Верховного Совета Крыма 6 мая 1992 г., откорректированной, посредством внесения необходимых изменений и дополнений на девятой сессии 25 сентября 1992 г. в статье 40 девятой главы «Экономические, социальные и культурные права» речь идет о том, что «каждому гарантируется экономическая свобода, осуществляемая посредством права быть собственником, права свободного предпринимательства и права на свободный труд. В статье 41 дополняется: «Каждый имеет право на труд, то есть на свободное распоряжение своими способностями к труду, свободный выбор профессии, рода занятий и места работы в соответствии со своим призванием, способностями и профессиональной подготовкой».

Для удовлетворения потребностей каждому человеку государство дает право трудиться и обеспечивать реализацию как физиологических, так и других потребностей, более высокого порядка. Выбор формы труда остается за каждым в отдельности. При желании каждый человек может самостоятельно или, объединившись в трудовые коллективы заниматься предпринимательской деятельностью. В статье 81 четырнадцатой главы «Предпринимательство» определено: «1. Государство признает и гарантирует свободу предпринимательства и поддерживает его социальную полезную ориентацию. 2. Право на предпринимательство имеют отдельные граждане и их объединения, государственные предприятия и предприятия органов местного самоуправления, другие лица, кроме тех, кому занятие предпринимательской деятельностью запрещено Законом». То есть для каждого гражданина есть все условия для работы в направлении удовлетворения, как личных потребностей, так и общественных.

Осуществление предпринимательской деятельности в Украине в настоящее время связано с многочисленными сложностями, разрешение которых является неоспоримым условием успешного функционирования предприятий различных форм собственности. К важнейшим задачам руководителей предприятий и организаций относятся владение полной информацией об изменениях, происходящих в обществе и способность ориентации в сложнейшей законодательной системе. В настоящее время в Украине существует свыше 60 регулирующих законов, в их числе «О предпринимательстве», «О собственности», «О предприятиях в Украине», «О хозяйственных обществах».

Правовое регулирование создания и деятельности субъектов предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса, административного, хозяйственного и трудового права.

Гражданский кодекс – это систематизированный единый законодательный акт. В нем определены правовое положение участников гражданского оборота, основание возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав. Здесь же определена исключительность прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирующий договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные сними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (физических и юридических лиц, а в некоторых случаях – государства и муниципальных образований). ГК является основным источником гражданского права, иногда его называют «экономической конституцией».

Административное право – отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся при осуществлении исполнительно – распорядительной деятельности, то есть в процессе государственного управления. Нормы административного права определяют порядок организации и деятельности аппарата государственного управления, компетенцию органов центрального и местного управления, права и обязанности должностных лиц, порядок применения мер административного принуждения. Должностное лицо – особая категория служащих, работающих в государственных и общественных органах, учреждениях и т.д., занимающих постоянно или временно по назначению, выборам или в ином установленном порядке предусмотренные штатным расписанием должности и правомочные совершать юридически значимые действия, направленные на установление, изменение или прекращение правовых отношений. Содержание и объем таких юридических действий различны и определяются занимаемой должностью.

Трудовое право - раздел права, охватывающий все юридические нормы, относящиеся к использованию предприятием наемного труда. Индивидуальное трудовое право регулирует отношения между наемным работником и работодателем (прием на работу, увольнение, заключение трудового договора); коллективное – отношения между объединениями работодателей и профсоюзами, а также между советами предприятия и работодателями.

Хозяйственное право – нормы гражданского и уголовного права, определяющие типовые экономические данности (например, кооперативное право) и повседневную хозяйственную деятельность (например, договоры о поставках, гарантии и т.д.).

Основным юридическим документом, который определяет права и правовые нормы управления предприятием, является закон Украины о предприятиях в Украине, утвержденный Верховным Советом Украины от 27 марта 1991 г. № 887-XII.

В Законе определены общие вопросы:

  • создания,

  • функционирования,

  • реорганизации и

  • ликвидации предприятия.

На основе этих вопросов и формируется структура правового обеспечения управления.

В соответствии с Законом о собственности в Украине могут быть созданы и действовать предприятия следующих видов:

  • частное предприятие, учрежденное на собственности физического лица. Этот вид предприятий основан на частной собственности его учредителя, который имеет право найма рабочей силы;

  • коллективное предприятие, учрежденное на собственности трудового коллектива предприятия;

  • хозяйственное общество;

  • предприятие, учрежденное на собственности объединения граждан;

  • коммунальное предприятие, учрежденное на собственности соответствующей территориальной общины;

  • государственное предприятие, учрежденное на государственной собственности, в том числе казенное предприятие.

Кроме перечисленных вариантов формирования предприятий в последние годы получили право на функционирование и так называемые хозяйственные общества. Такими обществами признаются предприятия, учреждения, организации, созданные на началах договора на основе объединения их имущества и предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

В их состав относят:

  • акционерные общества,

  • общества с ограниченной ответственностью,

  • общества с дополнительной ответственностью,

  • полные общества,

  • коммандитные общества.

В соответствии с законодательством субъектами предпринимательской деятельности могут быть:

  • граждане Украины и других государств, не ограниченные законом в правоспособности или дееспособности;

  • юридические лица всех форм собственности, установленных Законом Украины «О собственности».

К первой группе относятся граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Физическое лицо – гражданин, являющийся участником гражданских правоотношений (носителем гражданских прав и обязанностей). Физическое лицо может владеть экономическими активами, совершать сделки, отвечать по обязательствам.

Эта простая форма предпринимательства осуществляется гражданами от своего имени, которые отвечают всем имуществом, принадлежащем им на праве частной собственности, по своим обязательствам в сфере предпринимательства на свой риск.

Ко второй группе относятся юридические лица – организации, обладающие обособленным имуществом, которые могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитражном или третейском суде.

Юридическое лицо – учреждение, предприятие или организация, выступающие в гражданском обороте в качестве самостоятельного (особого) носителя гражданских прав и обязанностей. Ю.л. может приобретать права по имуществу, вступать в обязательства иска и отвечать на суде. Каждое Ю.л. осуществляет предусмотренные законом, административным актом или своим уставом задачи, имеет регулированную в том же порядке внутреннюю организацию, обладает обособленным имуществом и несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам.

Независимо от того, кто выступает в роли субъекта предпринимательства, существует необходимость выполнения общего для всех требования – государственной регистрации в установленном законом порядке, а в отдельных случаях – лицензирования и патентования отдельных видов деятельности.

В правовом обеспечении управления рассматриваются 3 составляющие:

  • правовые основы создания предприятия;

  • правовые основы функционирования предприятия;

  • правовые основы реорганизации и ликвидации предприятия.