Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
W 5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

7 Лекция 5. Конспект лекций по микроэкономике ст. Преподавателя кафедры оэт Максименко с. В. Лекция 5. Полезность экономических благ и потребительские предпочтения

  1. Исходные положения теории поведения потребителя.

  2. Кардиналистский (количественный) подход.

  3. Ординалистский (порядковый) подход.

1.Исходные положения теории поведения потребителя

Многообразие человеческих потребностей проистекает из многогранной природы самого человека и его связей с окружающей средой. Они вызываются физическими, физиологическими, социальными, экономическими, психологическими и другими чертами и свойствами человека, а также социальными и природными условиями его жизни. Потребности непрерывно растут и видоизменяются. Многообразие потребностей вызывает необходимость их классификации. В экономической литературе они обычно классифицируются по следующим направлениям: первичные и вторичные, постоянные и временные, срочные и несрочные, индивидуальные и коллективные, экономические и неэкономические и др.

К первичным потребностям относятся самые насущные для жизни потребности: в пище, одежде, жилье и др., их нельзя заменить другими потребностями. Каждая из них должна быть удовлетворена. Кроме того, они невзаимозаменяемы, например, потребность в питьевой воде невозможно заменить потребностью в мясе или рыбе. К вторичным относятся потребности в предметах роскоши, в развлечениях и др. Эти потребности могут взаимозаменяться.

Постоянные потребности представляют собой потребности в предметах и услугах каждодневного потребления: личное потребление, приобщение к знаниям, культуре, соблюдение прав и свобод человека и др. Временными потребностями являются потребности в предметах и услугах периодического пользования: в отдыхе на природе, любительских занятиях и др.

К срочным потребностям относятся потребности, удовлетворение которых нельзя отложить во времени: потребность в воспитании детей, оздоровлении, нормализации условий работы и т.д. Несрочные потребности допускают возможность отсрочки их удовлетворения (посещение увеселительных мероприятий, турпоездки и др.).

Индивидуальные потребности – это личные потребности. Они удовлетворяются единолично. Коллективные потребности – это такие потребности, удовлетворение которых предполагает совместные действия: спортивные игры, состязания и др.

Экономические потребности – это потребности в благах количество которых ограниченно, т.е. недостаточно для полного удовлетворения потребностей и которые по этой причине следует производить. Неэкономические потребности – это потребности в благах количество которых более чем достаточно для полного удовлетворения этих потребностей.

Различные виды потребностей формируют иерархическую структуру, называемую «пирамидой потребностей А. Маслоу», рис. 5.1. В основании этой пирамиды находятся физиологические потребности: в еде, питьевой воде, в воспроизведении рода и др. На следующем уровне пирамиды находятся потребности в безопасности: в защите от врагов и неприятелей, от нищеты, необходимость помощи при болезнях и др. Далее следует уровень социальных потребностей: потребности в любви, дружбе, общении с людьми имеющими общие интересы. На следующем уровне располагаются потребности в уважении (почитании) другими людьми: потребность в компетенции, достижении успеха, одобрении, признании и др. На самом высоком уровне находятся потребности в самореализации: потребность в реализации своих целей, способностей, развитии собственной личности и др.

само-

реализа-

ции

в уважении

др. людьми

социальные

потребности в безопасности

физиологические потребности

Рис. 5.1

В своей совокупности потребности неутолимы и безграничны, так как зависят от тенденций в жизни общества и от социального статуса потребителя. Между тем потребность в каком-то одном конкретном благе в пределах определённого периода времени может быть вполне удовлетворена. Например, у конкретного потребителя желание потребить три апельсина может быть полностью удовлетворено в течение пятнадцати минут и только по истечение некоторго времени это желание снова возникает.

Потребности имеют также количественную определённость. Так, для отдельного потребителя блага одного вида могут быть более желательными (предпочтительными), чем блага другого вида. Например, при заданных условиях места и времени отдельный потребитель испытывает большее желание съесть яблоки, а не груши. В этом случае говорят о различной интенсивности или напряжённости потребностей. Интенсивность (напряжённость) потребности – это сила желания потребителя.

В стремлении удовлетворить свою потребность человек из всей совокупности окружающих его вещей выбирает только ту из них, которая, по его мнению, способна удовлетворить эту потребность. И только потому, что данная вещь признаётся им как способная удовлетворить его потребность, эта вещь наделяется свойством быть полезной, а сама вещь становится благом. Благами называются полезные вещи, явления и процессы. Полезность таким образом есть существенное и неотъемлемое свойство благ. Полезность есть отражённая в благе потребность. Потому полезность блага является производной от потребности в данном благе.

Полезность блага – это способность блага удовлетворять потребность, удовлетворение или удовлетворенность связанная с обладанием или потреблением блага.

Полезность имеет много источников и причин. Она может иметь объективное основание. Например, любое здание, пещера или шалаш объективно могут быть полезными в качестве укрытия от дождя. Но в основном она субъективна. Это происходит потому, что полезность является функцией индивидуального вкуса, предпочтения, восприятия, состояния мышления или образования личности. Более того, полезность это не общепринятая абсолютная величина (не эталон). Её величина, как правило, бывает неодинаковой у разных людей. Более того, даже у одного человека она меняется в зависимости от времени и места. Однако, в момент принятия решения о покупке какого-то товара каждый потребитель оценивает полезность продукта и основывает своё решение покупать или не покупать именно на этом восприятии.

Полезность имеет также количественную определённость. Поскольку полезность производна от потребности индивида, то величина полезности какого-либо блага прямо и непосредственно определяется интенсивностью или напряжённостью потребности в этом благе. Кроме того, для потребителя свойством полезности может обладать не одна единица какого-то вида благ, а несколько единиц этого блага. Наконец, экономисты, как правило, рассуждают о полезности определённых наборов благ, состоящих из нескольких видов благ, которые к тому же сочетаются между собой в разных количествах.

Многообразие видов благ, проистекающих из многообразия человеческих потребностей, обуславливает необходимость классификации видов благ. В связи с этим в экономической литературе обычно различают: взаимозаменяемые (субституциональные) блага, взаимодополняющие (комплиментарные) блага, нейтральные блага, блага с отрицательной полезностью (антиблага), экономические и неэкономические (свободные) блага и др.

Взаимозаменяемые (субституциональные) блага – это связанные между собой альтернативные блага, которые в процессе потребления могут замещать друг друга, исключая при этом одновременное их потребление. Например: чай и кофе, сливочное масло и маргарин и т.д.

Взаимодополняющие (комплиментарные) блага – это связанные между собой блага, которые в процессе потребления не заменяют, а с необходимостью дополняют друг друга и не могут использоваться одно без другого, совместно удовлетворяют одну потребность. Например: ручка и тетрадь, краски и кисть, автомобиль и бензин и др.

Нейтральные блага – это несвязанные между собой блага, т.е. блага между которыми, по мнению потребителя, отсутствуют отношения взаимозаменяемости и взаимодополняемости. Например, антенна космического корабля и мороженое и др.

Блага с отрицательной полезностью (антиблага) – это вещи, явления или процессы от которых нужно избавиться. Например: пепел или сточные воды и др.

Экономические блага – это редкие (ограниченные) блага, т.е. такие блага, количество которых в данный период времени недостаточно для полного удовлетворения потребностей в них.

В рыночной экономике экономические блага принимают товарную форму, т.е. становятся товарами.

Неэкономические блага – это неограниченные блага, т.е. блага, располагаемое количество которых более чем достаточно для полного удовлетворения потребностей в них. Например, в условиях Украины это воздух, энергия солнца, ветра и т.д.

Экономическая теория предлагает два основных подхода к изучению поведения потребителя: кардиналистский и ординалистский. Первый из них, кардиналистский (количественный) подход, основан на предположении, что величину полезности блага или набора благ можно измерить в абсолютных единицах (ютилях), подобно тому, как в естественных науках масса тела измеряется в тоннах, килограммах, а пройденный путь – в метрах, километрах. Основу этого подхода составляют понятия «предельная полезность» и «взвешенная предельная полезность», а также закон «убывающей предельной полезности». В рамках данного подхода предполагается, что рациональный субъект, осуществляющий выбор одного блага или набора благ из некоторой совокупности благ, в состоянии установить не только факт превышения величины полезности одного блага над величиной полезности другого блага, но даже определить, на сколько единиц (ютилей) полезность одного блага превосходит полезность другого.

Второй подход, ординалистский (порядковый), основан на том, что рациональному субъекту осуществляющему выбор необходимо лишь упорядочить или ранжировать свои предпочтения относящиеся к рассматриваемой им совокупности благ выстроив таким образом систему предпочтений на основе критериев отбора, которые выражаются понятиями «больше», «меньше» и «одинаково». Ординалистский подход исключает возможность количественного выражения разницы между уровнями полезности различных благ. Изучение поведения потребителя в контексте данного подхода осуществляется с помощью кривых безразличия и бюджетных линий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]