Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
срс финансы 10-11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Казахская финансово – экономическая академия

Кафедра «Финансы»

Утверждаю

Проректор по УМР, к.э.н

____________ Байдильданова Л.Б.

Методические указания по организации

СРС по дисциплине «Финансы »

специальностей 5В050900 «Финансы»

Форма обучения очная

Количество кредитов 3

Курс: 2

Семестр: 4

СРС: 60 часов

Семей – 2010 год

Составитель: ст. преподаватель, к.э.н. Золотарева С.В.

Обсужден на заседании кафедры «Финансы»

«___» ___________ 2010 г. Протокол №

Зав. кафедрой «Финансы» ___________ доктор PhD Аимкулов Р.А

Утверждено на УМС КазФЭА

«___» ______________ 2010 г. Протокол №

Председатель УМС ________________ к.э.н.Байдильданова Л.Б.

  1. Цель и необходимость срс

Самостоятельная работа студентов (СРС) при кредитной технологии обучения является одним из наиболее эффективных методов в получении и усвоении знаний по дисциплине. Целью СРС является углубление полученных знаний, расширение общего экономического кругозора, развитие навыков самостоятельного труда в работе с нормативной, учебной и периодической литературы.

Спектр СРС по дисциплине «Финансы» включает разнообразные виды деятельности студентов – конспектирование учебного материала, исследовательская работа по отдельным вопросам тем, работа с нормативными актами, периодическими данными, выполнение тестовых заданий, решение задач и т.д.

СРС, как неотъемлемая часть изучения дисциплины, помогает студенту ориентироваться в большом объеме экономической информации.

Знакомство с темой начинается с прослушивания лекции, продолжается в процессе работы на практическом занятии и закрепляется путем выполнения самостоятельных занятий. При возникновении трудностей и проблем студенты могут получить консультацию

Самостоятельная работа студента является рычагом новых идей. В процессе его выполнения каждый студент заинтересован в его результативности, поэтому ему необходимо изучать определенную тему самостоятельно, через поиск источников информации и проведение практических и теоретических исследований.

Самостоятельная работа студента направлена на:

    1. развитие умений студента самостоятельно приобретать необходимые знания,

    2. самостоятельно мыслить, видеть возникающие в действительности проблемы,

    3. искать пути рационального их решения,

    4. грамотно работать с информацией, умело собирать необходимые для решения факты,

    5. анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем,

    6. делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем.

  1. Подготовка с срс и порядок ее выполнения.

При выполнении самостоятельной работа студенты по дисциплине «Финансы» должны ознакомиться с материалами лекции, расширить свои теоретические знания путем работы с основной и дополнительной литературой рекомендуемой по данной теме, в т.ч.периодической. При подборе материала следует остановиться на основных (ключевых) моментах темы реферата (семинара, доклада), текст должен представлять собой не просто конспект первоисточника, но и иметь статистические показатели, аналитические заключения, личное мнение автора о данной проблеме (вопросе).

Работа оформляется в ученической тетради или на листах формата А4 с соответствующим оформлением титульного листа. На первом листке должен быть план работы с указанием страниц изучаемого вопроса. Все листы в СРС должны быть заполнены.

СРС может быть проведено в одной из следующих форм:

Формы

Содержание

Эссе.

Относительно свободные рассуждения по свободной теме. Основная цель-способность аргументировано отстаивать свою точку зрения. Структура эссе предполагает введение, основную часть и заключение. Автор выдвигает свои суждения, определяет основные понятия, использует примеры, факты, аргументы по теме. При написании эссе и выявлении тенденций, нужно соотнести их с общим мониторингом экономической ситуации в стране.

Аннотация.

Комментарии к тексту, предусматривает обзор периодической печати. Студент должен подобрать статьи, заметки по теме и прокомментировать (обосновать выбор данных статей, дать свое суждение по теме). Используя статьи, нужно указать автора, источник и дату. Обязательное требование к источнику - издание должно быть официальным.

Составления блок-схем.

На основе изученного материала по определенной теме следует представить краткую информацию в табличном и графическом виде.

Реферат.

Письменная работа по заданной теме. Как правило, структура реферата предполагает введение, основную часть, заключение. Теоретические вопросы работы необходимо увязать с действующей практикой. Для этого следует использовать цифровые данные, дать экономический анализ цифровых материалов, положительные или отрицательные стороны проблемы и т.д. Излагать тему нужно грамотно, в логической последовательности, четко, указывать источники информации. Формат реферата 6-7 страниц.