Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

2. Теоретическая часть

2.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности и порядок их учета

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг другу. Кроме того, возникают расчеты с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, с органами социального обеспечения и страхования, с другими юридическими и физическими лицами.

Важнейшей составляющей финансов предприятия является кредиторская и дебиторская задолженности.

Дебиторская задолженность - это задолженность покупателей, заказчиков, заемщиков, подотчетных лиц и так далее, которую организация планирует получить в течение определенного периода времени. В составе дебиторской задолженности отражается также сумма авансов, выданных поставщикам и подрядчикам.

Для учета дебиторской задолженности системой счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета: 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71«Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Задолженность организации другим юридическим и физическим лицам называется кредиторской задолженностью, а сами эти лица называются кредиторами.

Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по оплате труда своим работникам (начисленная, но не выплаченная), задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами и прочие отчисления называют обязательствами по распределению. Кредиторов, задолженность которым возникла по другим нетоварным операциям, называют прочими кредиторами.

Для учета кредиторской задолженности используются счета 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70«Расчеты с персоналом по оплате труда», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

В системе аналитического учета дебиторскую и кредиторскую задолженности отражают по их видам.

Срок, в течение которого дебиторская и кредиторская задолженности отражаются в учете и отчетности, включает в себя период времени, с которым гражданское законодательство связывает те или иные правовые последствия. Наступление или истечение срока влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, связанных с правами и обязанностями сторон. Сроки бывают нормативные - установленные законом или иными правовыми актами и договорные - определяемые соглашением сторон. Как разновидность нормативных сроков гражданского права различают сроки, в течение которых нарушенное или оспариваемое право подлежит защите, например, срок исковой давности. Общий срок исковой давности установлен в три года. Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или увеличенные по сравнению с общим сроком.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на основании приказа руководителя на уменьшение финансовых результатов организации или резерва по сомнительным долгам. Но эта списанная задолженность не считается аннулированной; ее отражают на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет и наблюдают за возможностью взыскания.

Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на увеличение финансовых результатов организации.

Учет расчетов с разными дебиторами

Содержание хозяйственных операций

Д

К

1.Предъявлена претензия поставщику на сумму завышения цены на поставленные материалы

76\2

60

2.Отражается сумма штрафов, взыскиваемая с подрядчиков за нарушение договорных обязательств

76\2

91

3.Списывается брак в производстве, допущенный по вине ремонтного предприятия

76\2

28

4.Поступили платежи в возмещение представленных претензий

51

76

5.Предъявлена претензия банку за ошибочно перечисленную сумму с р\с.

76\2

51

6.Претензия удовлетворена

51

76\2

7.Отражение задолженности не платежеспособных дебиторов отражается записями:

1)задолженность неплатежеспособных дебиторов, списанная на расходы организации

2)одновременно эта задолженность отражается за балансом

3)в течение 5 лет наблюдают, не появится ли возможность погасить задолженность:

Первый вариант – поступила ранее списанная в убыток задолженность

Второй вариант – платежи в течение 5 лет не поступили

91

007

51

-

-

76

-

91

007

007

Учет расчетов с разными кредиторами

Пример: Депонированная з\п.

1.Депонирована з\п.

Д70

К76

2.Сдана в банк депонированная з\п.

Д51

К50

3.Получена с р\с в банк сумма

Д50

К51

4.Из кассы выдана депонированная з\п

Д76

К50

5.Никто не получил деньги, значит списываются на счет «Доходы и Расходы»

Д76

К91