Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая багманян.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
87.99 Кб
Скачать

Технология производства теплоизоляционных материалов.

Курсовая

Тема: Производство минераловатных цилиндров М 200 на синтетическом связующем. Объём производства 40 000 м3 в год. Сырьё - шлак Макеевский, % SiO2 – 42, Al2O3 – 8, MgO – 2, CaO – 42, Fe2O3 – 3, Na2O – 1, K2O – 2. Добавки подкисляющие. Интенсивность дутья 5180 Па. Топливо – кокс. QpH – 25320 кДж/кг.

Задание выдано 6.09.2014 Срок сдачи 11.12.2014

1. Расчет состава сырьевой шихты для производства минеральной ваты.

1.1 Сырьевые материалы для приготовления минеральной ваты.

Минеральная вата представляет собой теплоизоляционный материал, состоящий из стекловидных волокон, полученных путем переработки расплава из горных пород, металлургических шлаков и их смесей. Она применяется для изготовления теплоизоляционных, звукоизоляционных, звукопоглощающих изделий, а также в качестве теплоизоляционного материала для изоляции поверхностей с температурой разогрева до 700o C.

Доменные шлаки в виде щебня являются одним из основных видов сырья для получения силикатного расплава в вагранках. Готовят щебень из отвальных шлаков, не подвергающихся силикатному распаду. По стандарту плотность щебня не должна быть ниже 1000 кг/м3. Прочность при сдавливании в цилиндре кусков размеров 20 … 60 мм должна быть не менее 1,5 Мпа, а содержание серы не должно превышать 1,8%. По гранулометрическому составу выделяют два сорта щебня: первый с размерами кусков 40…100 мм (оптимальный размер) и второй 20…40 мм. В зависимости от количества содержащихся в шлаке оксидов SiO2, Al2O3, CaO, MgO, их разделяют на кислые, когда модуль кислотности МК = (SiO2 + Al2O3), (CaO + MgO) > 1, основные (МК < 1) и нейтральные (МК = 1). Кроме них, но в меньшем объёме, применяют ваграночные и мартеновские шлаки. Химический состав шлаков, необходимый при расчёте состава шихты для производства минеральной ваты, приведен в таблице 1 приложения. Из доменных шлаков в чистом виде получается волокно, неустойчивое к воздействие воды и влаги. Поверхностная гидратация волокон, вызванная высоким содержанием CaO, является главной причиной уменьшения механической прочности и слёживания ваты.

Увеличение водостойкости минеральной ваты достигается путём регулирования её химического состава подкисляющими добавками, например, некоторыми горными породами, содержащими повышенное количество кислых оксидов SiO2 и Al2O3. В качестве таких добавок используют породы габбро-базальтовой группы и подобные им по химическому составу метаморфические породы (таблица 2 приложения). Лучшими подкислителями для доменных шлаков являются базальты, амфиболиты, диабазы, имеющие температуру плавления 1200…1250o C. Применяют также более тугоплавкое сырьё: гранит, перлит, песчаник и некоторые отходы промышленности строительной индустрии (бой силикатного или глиняного кирпича).

Качество силикатных волокон для теплоизоляционных изделий, полученных на основе природного сырья, в большинстве случаев выше, чем волокон из доменных шлаков. Такие волокна характеризуются меньшим диаметром, большей длиной и эластичностью, а также обладают более высокой гидролитической стойкостью (водостойкостью). Поэтому горные породы габбро-базальтовой группы можно использовать не только как подкисляющую добавку к доменным шлакам, но и как главный компонент шихты. При плавлении вагранках, с применением подогретого дутья высокой интенсивности, получают минеральную вату из диабазов или базальтов с добавкой известняка или доломита. Химический состав некоторых видов известняков и доломитов приведён в таблице 3 приложения. В ряде случаев природное сырье является более тугоплавким, чем шлаки. Поэтому для увеличения производительности вагранок используют щебень горных пород размером 20…40 мм с целью более быстрого его прогрева, плавления и гомогенизации расплава.

Природные сырьевые материалы можно применять как для получения расплава в вагранках, так и в ванных печах. Для плавления в вагранках более пригодными являются изверженные горные породы, обладающие высокой прочностью, постоянством химического состава и почти полным отсутствием потерь при прокаливании. Осадочные породы, имеющие большие потери при прокаливании, а также мергели, отличающиеся низкой механической прочностью, часто оказываются непригодными для получения расплава в вагранках.

Напротив, для получения расплава в ванных печах, мергели являются наиболее подходящим сырьём, так как имеют низкую прочность и легко измельчаются. Эффективны также изверженные и метаморфические горны породы, однако их применение ограничивается ввиду высокой прочности, затрудняющей измельчение. Кроме того, в этих породах встречается металлическое железо, которое оседает на дне печи и может явиться причиной ее преждевременного выхода из строя. При получении расплава из горных пород в ванных печах в любом случае необходимы добавки, создающие в шихте при плавлении окислительную среду, предотвращающую восстановление оксидов железа до металла. Наиболее часто для этой цели применяют сульфат натрия в количестве 5 % от массы шихты.