Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БС 80-85.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

80.Взаимосвязь бюджетного планирования и прогнозирования.

Центральным звеном организации любого дела является планирование и прогнозирование. Оно  позволяет выбрать самый эффективный  и рациональный способ достижения целей. Проработанный и согласованный  план - это средство, с помощью  которого можно контролировать, производить  и управлять бизнесом. Благодаря финансовому планированию можно свести к минимуму последствия влияния отрицательных внешних факторов, снизить издержки хозяйствующих субъектов..

 Планирование является средством достижения целей. В современных условиях планирование становится центральным звеном управления. Рынок не отвергает планирование. Наоборот, в конкурентной борьбе выходить на рынок со своей продукцией без заранее продуманного плана невозможно.

бюджетное планирование - это непрерывный циклический процесс формирования бюджетов, направленный на приведение в соответствие возможностей организации условиям рынка и контроля за их выполнением.

Система налогового прогнозирования и налогового планирования является важнейшей составляющей налоговой политики, формой реализации бюджетно-налогового механизма. Налоговая система представляет собой основу осуществления государственных функций и реализуется на базе предлагаемой научно обоснованной концепции налогового прогнозирования и планирования.

В связи с тем, что в реальности невозможно разделить на отдельные этапы прогнозирование и планирование, т. к. это взаимосвязанные и взаимодополняющие процессы, то не представляется строго разграничить и методы налогового прогнозирования и планирования. Практически каждый из представленных выше методов в равной степени применим и в рамках прогнозирования, и в рамках планирования.

Процесс управления налоговой системой включает процедуру составления прогноза налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, оценку уровня мобилизации налогов в условиях действующего законодательства и факторов, влияющих на уровень собираемости налогов. В соответствии с целями налоговой политики на основе полученной информации о прогнозируемом объеме налоговых поступлений в процессе налогового планирования осуществляются мероприятия по регулированию налогообложения путем изменения ставок и применения льгот, определения категорий налогоплательщиков.

81.Бюджетный процесс, его организационное и правовое регулирование.

Бюджетный процесс — это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование, представляющее собой частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Бюджетный процесс — главная форма бюджетного планирования, которое в свою очередь является важнейшей составной частью финансового планирования, подчиненная требованиям финансовой политики государства.

Бюджетный процесс включает четыре стадии:

1) составление проекта бюджета;

2) рассмотрение и утверждение бюджета;

3) исполнение бюджета;

4) составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение.

Правовое регулирование. В статье 151 Бюджетного кодекса РФ определена система органов, обладающих бюджетными полномочиями, в которую входят финансовые органы, органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного (муниципального) финансового контроля. При этом каждый орган имеет собственные задачи и действует в пределах своей компетенции.

Структура федеральных финансовых органов определяется указом Президента РФ. Органом денежно-кредитного регулирования является Банк России.

Органами государственного или муниципального финансового контроля является:

а) Счетная палата Российской Федерации;

б) контрольные и финансовые органы исполнительной власти;

в) контрольные органы законодательных (представительных) органов субъектов Российской

Участниками бюджетного процесса в соответствии со ст. 152 Бюджетного кодекса РФ являются:

• Президент РФ;

• органы законодательной (представительной) власти;

• органы исполнительной власти

• органы денежно-кредитного регулирования;

• органы государственного и муниципального финансового контроля;

• государственные внебюджетные фонды;

• главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

• иные органы, на которые законодательством Российской Федерации, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Участниками бюджетного процесса также являются бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.