Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бэзопасная эксплуатация ЭО.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
800.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра электрических машин

и электрооборудования

ОПД.В.01 БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Методические указания к практическим занятиям

Специальности

140106 Энергообеспечение предприятий

УФА 2010

УДК 621.3

ББК 31.2

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией энергетического факультета, протокол № __ от _______2010 г.

Составители: ассистент Валишин Д.Е., ассистент Туктаров М.Ф.

Рецензент: заведующий кафедрой электроснабжения и применения электрической энергии в с.х., д.т.н., профессор Галиуллин Р.Р.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой электрических машин и электрооборудования, к.т.н., доцент Линенко А.В.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ 4

2 ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 8

3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПО СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ 13

4 ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ 19

5 ЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ 23

6 УСТРОЙСТВА И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ 32

7 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ В ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОНАХ 37

8 ТУШЕНИЕ ПОЖАРА В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ 41

9 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАВИЛ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ 45

10 ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ 50

11 ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВОМ 54

12 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО НАРЯДУ 59

13 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. ОРГАНИЗАЦИЯ ППРЭО 65

14 СИСТЕМЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ 69

15 ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ 80

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86

Введение

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Безопасная эксплуатация электроустановок» предназначены для студентов очной и заочной форм обучения и призваны способствовать освоению рабочей программы по указанной дисциплине.

Структура методических указаний включает пятнадцать разделов, каждый из которых отражает содержание соответствующего практического занятия. Тематика практических работ полностью соответствует содержанию рабочей программы дисциплины ОПД.В.01"Безопасная эксплуатация электроустановок" для специальности 110302 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

Содержание методических указаний направлено на углубленное изучение студентами наиболее важных модулей теоретического курса и включает рекомендуемую последовательность действий при выполнении работ, а также необходимые нормативные, информационные и справочные данные.

1 Термины и определения электробезопасности

Практическое занятие №1

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Электротравма – травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги.

Электротравматизм – явление, характеризующееся совокупностью электротравм.

Электроустановка – энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии.

Энергоустановка – комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии.

Электрическое замыкание на корпус (замыкание на корпус) – случайное электрическое соединение токоведущей части с металлическими нетоковедущими частями электроустановки.

Электрическое замыкание на землю (замыкание на землю) – случайное электрическое соединение токоведущей части непосредственно с землей или нетоковедущими проводящими конструкциями, или предметами, не изолированными от земли.

Зона растекания тока замыкания на землю (зона растекания тока) – зона земли, за пределами которой электрический потенциал, обусловленный токами замыкания на землю, может быть условно принят равным нулю.

Однофазное (однополюсное) прикосновение – прикосновение к одной фазе (полюсу) электроустановки, находящейся под напряжением.

Двухфазное (двухполюсное) прикосновение – одновременное прикосновение к двум фазам (полюсам) электроустановки, находящейся под напряжением.

Напряжение прикосновения – напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек.

Напряжение шага – напряжение между двумя точками цепи тока, находящихся одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек.

Защита от прикосновения к токоведущим частям (защита от прикосновения) – устройство, предотвращающее прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление (защитное зануление) – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Защитное отключение – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током.

Выравнивание потенциала – метод снижения напряжения прикосновения и шага между точками электрической цепи, к которым возможно одновременное прикосновение, или на которых может одновременно стоять человек.

Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) - напряжение, не превышающее 50 В переменного и 120 В постоянного тока.

Рабочая изоляция – электрическая изоляция токоведущих частей электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от поражения электрическим током.

Дополнительная изоляция – электрическая изоляция, предусмотренная дополнительно к рабочей изоляции для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения рабочей изоляции.

Двойная изоляция – электрическая изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной изоляции.

Усиленная изоляция – улучшенная рабочая изоляция, обеспечивающая такую же степень защиты от поражения электрическим током, как и двойная изоляция.

Глухозаземленная нейтраль – нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющему устройству. Глухозаземленным может быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трехпроводных сетях постоянного тока.

Изолированная нейтраль – нейтраль трансформатора или генератора, неприсоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Проводящая часть – часть, которая может проводить электрический ток.

Токоведущая часть – проводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением, в том числе нулевой рабочий проводник (но не PEN-проводник).

Открытая проводящая часть - доступная прикосновению проводящая часть электроустановки, нормально не находящаяся под напряжением, но которая может оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции.

Сторонняя проводящая часть - проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.

Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.

Защитный заземляющий проводник - защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.

Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.

Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

Нулевой рабочий (нейтральный) проводник (N) - проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для питания электроприемников и соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в сетях постоянного тока.

Совмещенные нулевой защитный и нулевой рабочий (PEN) проводники - проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ, совмещающие функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.