Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 5 по 7.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
30.31 Кб
Скачать

Вопросы с 5 по 7 (выполнил: Филипп)

5. Как соотносятся понятия «финансы» и «деньги»? Укажите, какой из приведенных ниже тезисов верен:

а) «все денежные отношения — финансовые»;

б) «все финансовые отношения — денежные».

Приведите примеры, доказывающие правильность выделенного вами тезиса.

Наиболее упроченным определением финансов как экономической категории в настоящее время является следующее:

Финансы – это система экономических отношений по созданию, распределению и использованию финансовых ресурсов для обеспечения выполнения функций государством и удовлетворению нужд субъектов хозяйствования.

Признаки финансов как экономической категории :

- денежный характер финансовых отношений. Деньги являются обязательным условием существования финансов (они всегда имеют денежную форму выражения).

- распределительный характер фин. отношений. Областью возникновения и функционирования финансов является стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведённом продукте.

- финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений.

Между понятиями “ финансы” и “ деньги” существуют определенные соотношения. Отечественная наука исходит из того, что финансы – это не просто деньги, доходы или убытки, которые опосредованы через доходы или убытки предпринимательских структур, государства, финансовых институтов и международных организаций. Основным элементом определения сущности финансов является характеристика финансовых отношений и финансовой деятельности. Финансовые отношения – характеризуют движение стоимости от одного субъекта к другому через формирование денежных потоков. Финансовая деятельность – это формирование доходов и осуществление затрат.

Деньги выступают инструментом финансовых отношений. Исходя из этого, можем сделать утверждение, что финансы – это не деньги. Сферы функционирования денег и финансов пересекаются в конкретном сегменте. С одной стороны финансы не возможны без денег, т.к инструментом финансовых отношений являются именно деньги, а с другой стороны функционирование денег без финансов немыслимо и сводится к чисто техническим процедурам обмена. Таким образом, финансы и деньги могут быть отождествлены только на бытовом уровне.

Верный ответ: б) «все финансовые отношения - денежные»

Пример: если исходить от противного и взять за верное утверждение ответ «все денежные отношения - финансовые», достаточно вспомнить о том, что все финансовые отношения предполагают обязательное наличие государства как одного из субъектов отношений. Денежные же отношения распространяются и на те многочисленные случаи, когда государство не является одним из субъектов отношений (допустим покупка товара в магазине или на каком-либо предприятии). Следовательно, выражение о том, что все денежные отношения-финансовые в корне неверно.

Но так же нужно помнить, что все финансовые отношения не возможны без денег (потому что деньги являются инструментом финансовых отношений), а значит, все финансовые отношения имеют денежный характер, т.е. все финансовые отношения – денежные.(Это мой вариант обоснования, возможно кто-то приведет иной).