Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на философию 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
28.82 Кб
Скачать

21. Проблема нерационального в философии 19-20 вв. (Шопенгауэр, Ницше)

Первая половина 19 века рационализм-вера в познавательные и преобразовательные возможности разума, вторая половина иррационализм-свидетельствующий о разочаровании людей в идеалах рационализма.

Основную задачу философы-иррационалисты увидели не в познании законов мира и его улучшении, а определение форм и норм построения субъективного мира личности. В их концепциях человеком или всем миром правит не разум а слепая воля, страх, отчаяние, жизненный порыв.

Один из первых против рационализма выступает немецкий философ Шопенгауэр (1788-1860) изложил свои взгляды в сочинении «Мир как воля и представление». Основополагающим началом мировозрения ,всего космоса, по его мнению служит стихийная не чем не ограниченная не предопределенная мировая воля.

Человеческая воля есть одно их проявлений мировой воли. Воля по Шопенгауэру бессмысленна как бессмысленна вся жизнь а жизнь человеческая особенно. Жизнь бессмысленна потому что воля забрасывает человека в чуждый враждебный ему мир, соблазнив обманчивыми, призрачными приманками. Первая из них – сексуальное наслаждение. Жизнь страдание но и удовлетворение желания не делает человека счастливым , как только потребность удовлетворена в жизни происходит пресыщение и скука, переходящая в отчаяние. Шопенгауэр назвал этот мир наихудшим из возможных, а свое учение пессимизмом(пессимус- наихудший). Абсолютизировал волю превратив её из составляющего человеческого сознания в самодостаточную основу мира. Такое учение – волюнтаризм.

Идя Шопенгауэра была использована немецким ученым Ницше (1844-1900)в его философии жизни. Полагал что основа жизни воля, воля к власти тяга к самоутверждению могуществу расширению сферы влияния.

Мир непознаваем. Воля к власти утверждает в мире власть сильных над слабыми – это и есть естественный порядок вещей. Беда общества по Ницше в том что люди восприняли идею христианства о равенстве перед богом и теперь требуют равенства на земле, вред и в том что у сильных людей оно убивает волю к власти.

Для улучшения общества он считал необхоимо произвести переоценку ценностей.1 ценность жизни есть единственная безусловная ценность 2 сущ природное неравенство людей, обусловленное различием их жизненых сил и уровнем воли к власти 3 сильный человек свободен от моральных обязательств. Всем этим требованиям по Ницше удовлетворят – Сверхчеловек. Он должен придти на место бога.

Ницше считал сто среди людей есть природное неравенство. Однако не следует деления общества на «господ» и «подчиненных» сильных и слабых. Во первых от природы у человека задатки реализаци которых опр соц условия.Во вторых у человека много задатков но одни из ниб более выражены. Поэтому каждый человек характеризуется разным сочетание задатков.

22. Проблема бессознательного и психоанализ (Фрейд, Юнг)

Методом изучения бессознательного послужил психоанализ который был разработан австрийским ученый Фрейдом1856-1939. Существует кроме Я- сознания еще и ОНО-бессознательное и Сверх Я – усвоенные индивидом нормы культуры. Нашими децствиями руководит не только Я но и ОНО в которое входят первичные природные влечения человека – сексуальные желания(Эрос) и влечение к смерти (Тенатос стремление к разрушению).Сфера бессознательного постоянно пополняется за счет сознания: психологические конфликты травмы не исчезают вытесняются в бессознательное. Оно проявляется в сновидениях оговорках описках описках импульсных поступках.

Я руководствуется принципом реальности поскольку стремиться выжить и учитывает условия жизни. ОНО будучи неразумным целиком исходит из принципа удовольствия. Отсюда вытекает борьба Я и ОНО. Я не может победить ОНО(находится вся психическая энергия человека). Я обращяется к СВЕРХ Я как внутренний цензор вытесняет неприемлемые желания и тревожные идеи в сферу бессознательного либо производит сублимацию – ипользование сосредоточеной в ОНО сексуально-биологической энергии не по прямому назначению (для удовольствия и продолжения рода)а в целях разума и культуры.

Швейцарский ученый Юнг(1875-1961) изучал самопроизвольное проявление фольклорных и мифологических мотивов в снах. Считал что существует в психике помимо индивидуального бессознательного еще более глубокий слой- коллективного бессознательного, которое есть отражения опыта прежних поколений, запечатлённых в структурах мозга и генетически наследуемое.