Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0600_2012_g_Metod_rek_Material_Ekonomika_organ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Отделение подготовки

Предметная (цикловая) комиссия №2

«Общепрофессиональные дисциплины»

Экономика организации (предприятия)

Методические рекомендации и контрольные задания

для обучающихся

Подготовил преподаватель:

Комочин В.И.

Санкт-Петербург

2012

Пояснительная записка

Методические рекомендации по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» предназначены для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее – государственные требования) по специальностям среднего профессионального образования группы 0600 Экономика и управление.

Дисциплина «Экономика организации (предприятия)» входит в состав общепрофессиональных дисциплин. Основной целью изучения дисциплины являются приобретение студентами теоретических знаний в области хозяйственной и финансовой деятельности предприятия как базовой экономической единицы материального производства; выработка практических навыков расчета основных финансово-экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия; изучение системы и методов организации и управления предприятием как основным объектом предпринимательства в рыночной экономике.

В результате освоения программы дисциплины студент заочной формы обучения (далее студент) должен:

иметь представление:

  • об основных аспектах развития отрасли, организации (предприятия) как хозяйствующих объектов в рыночной экономике;

знать:

  • состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, показатели их эффективного использования, вопросы экономии ресурсов, энергосберегающие технологии;

  • механизмы ценообразования, формы оплаты труда ;

  • основные показатели деятельности организации (предприятия).

уметь:

  • рассчитывать по принятой методике основные технико-экономические показатели деятельности организации;

  • использовать компьютерную технику в режиме пользователя.

Приступая к работе над каждой темой, следует ознакомиться с ее содержанием, подобрать и изучить указанную в списке литературу, составить конспект, внимательно прочитать методические рекомендации к темам.

С целью закрепления изученного материала требуется ответить на вопросы для самоконтроля, приведенные к каждой теме.

В процессе изучения курса необходимо использовать не только рекомендованную литературу, но и появляющиеся новые нормативные документы, указы, постановления по вопросам экономической деятельности предприятий.

Знание теоретических вопросов курса «Экономика организации (предприятия)» окажет помощь в изучении дисциплин «Экономическая теория», «Бухгалтерский учет», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

В соответствии с примерной программой, при изучении дисциплины необходимо выполнить одну домашнюю контрольную работу, практические занятия, курсовую работу.

Домашняя контрольная работа и ее рецензирование по согласованию с образовательным учреждением может выполняться и представляться на проверку с использованием современных информационных технологий (электронная почта, сети ЭВМ и т.д.).

Возможные изменения примерной программы, внесенные образовательным учреждением, обязательны для выполнения студентом.

Образовательное учреждение в зависимости от профиля и специфики подготовки специалиста в соответствии с рабочим учебным планом и рабочей программой может вносить изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала, определение количества домашних контрольных работ, а также при необходимости переводить практические занятия расчетно-описательного характера из аудиторных на самостоятельное выполнение студентами.

Вносимые изменения при условии обязательного выполнения государственных требований по конкретной специальности рассматриваются на заседании цикловой комиссии и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Форму и сроки проведения промежуточной аттестации по дисциплине определяет образовательное учреждение согласно рабочему учебному плану.