Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ ЛЕКЦИЯ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
30.14 Кб
Скачать

СРЕДЫ ЖИЗНИ И АДАПТАЦИИ К НИМ ОРГАНИЗМОВ

Аксиома адаптированности Ч. Дарвина: каждый вид адаптирован к строго определенной, специфичной для него совокупности условий существования.

Правило соответствия условий среды генетической предопределенности организма: вид может существовать до тех пор и постольку, поскольку окружающая его среда соответствует генетическим возможностям приспособления этого вида к ее колебаниям и изменениям.

Все разнообразие условий на земле объединяют в четыре среды жизни. 1. ВОДНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ.

  1. Общая характеристика среды.

Водная среда жизни, занимает до 71% площади земного шара, как среда жизни не отличается видовым разнообразием.

Эта среда наиболее однородна среди других. Она мало изменяется в пространстве, амплитуды значений факторов невелики. Разность между минимальными и максимальными темперетурами не превышает 50°С, характерна высокая плотность, давление меняется только по глубине .

  1. Лимитирующие факторы:

    1. Кислород - не превышает 1 % от объема. При повышении температуры или перемешивании его количество уменьшается.

    2. Свет - уменьшается с глубиной. В чистой воде проникает на 50-60 см, в грязной на несколько см.

  2. Адаптация животных и растений:

    1. От низкой температуры Обитатели чаще имеют переменную температуру тела (пойкилотермные).

    2. От недостатка кислорода. Обитатели часто потребляют кислород через все покровы тела или имеют фильтрационный тип питания (через организм пропускается больное количество воды); Могут замедлять жизнедеятельность (до анабиоза).

    3. От большой плотности воды. - Полное или почти полное отсутствие скелета (планктон), капельки жира или воздушные полости в теле чтобы мало отличаться от плотности воды и парить - Продолговатая форма тела, хорошо развитая мускулатура, малое трение из-за слизи или чешуи (хорошо перемещаются) - от большой плотности воды. - Разные способы передвижения: изгибание тела, с помощью жгутиков, ресничек, реактивный способ передвижения (головомоллюски).

    4. От недостатка света - Для ориентации в пространстве используют звук или запаховые явления, на глубине некоторые обладают самосвечением.- Окраска животных и растений меняется с глубиной.

  3. Характеристика обитателей водной среды

Гидробионты - Обитатели водной среды.

В океане и входящих в него морях различают две экологические области: толщу воды - пелагиалъ и дно - бенталь.

На основе образа жизни среди водных организмов выделяют несколько групп:

    1. Бентос- прикрепленные к грунту, лежащие на нем или живущие в толще осадков _ организмы. Различают фитобентос, зообентос и бактериобентос.

    2. Перифитон- животные и растения, либо прикрепленные, либо удерживающиеся за стебли и листья высших растений или любые поверхности, возвышающиеся над дном и плавающие по течению;

    3. Планктон - пассивно плавающие растительные (фитопланктон) или животные (зоопланктон) организмы, перемещающиеся главным образом благодаря течениям.

      1. Нектон - активные пловцы с обтекаемой формой тела и развитыми органами движения, не связанные непосредственно с дном (рыбы, кальмары, ластоногие, киты и т.д.); активно передвигающиеся крупные животные, способные преодолевать большие расстояния и сильные течения: рыбы, кальмары, ластоногие, киты. В пресных водоемах к нектону относятся и земноводные и множество насекомых.

      2. Нейстон - сообщество микроорганизмов, растений и животных мелких и средних размеров, обитающих у поверхности воды на границе водной и воздушных сред. Это бактерии, простейшие, клопы-водомерки, водоросли, личинки некоторых организмов;

      3. Плейстон - совокупность гидробионтов, часть тела которых находится в воде, а часть - над ее поверхностью. К ним относятся парусники, некоторые сифонофоры и членистоногие, ряска.

      4. Шесноводные растения и животные

Кроме того различают: Потамобионты - обитатели рек. Лимнобионты - обитатели озер.