Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
004 82-125 22Л.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
906.54 Кб
Скачать

деятельность той или иной группы в зависимо- ; сти от учебной задачи; — урок может быть активно-ролевым, когда веду­щая роль в учебном взаимодействии отдается уча- . щимся с высоким уровнем активности для обу­чения остальных. И еще один совет учителю. Прежде чем предлагать ^ что-то ребенку (новую игру, задачу, упражнение, си­туацию), сначала испробуй это на себе. Тогда, с од­ной стороны, обнаружатся все нюансы и неточности инструктажа, а с другой -- наметится линия творче- .; ОКОЙ коррекции данной ситуации, контрольного за­дания и т.д.

§ 2. Инновационные технологии

Любая педагогическая технология обладает средства­ми, активизирующими и интенсифицирующими дея­тельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффек­тивности результатов. К ним можно отнести техноло- : гию перспективно-опережающего обучения (С.Н. Лы-сенкова), игровые, проблемного, программированно­го, индивидуального, раннего интенсивного обучения и совершенствования общеучебных умений (А.А. Зай­цев). Рассмотрим некоторые из них.

Технология перспективно-опережающего обучения

Ее основными концептуальными положениями мож­но назвать личностный подход (межличностное сотруд­ничество); нацеленность на успех как главное условие развития детей в обучении; предупреждение ошибок, а не работа над уже совершенными ошибками; диф­ференциация, т.е. доступность заданий для каждого; опосредованное обучение (через знающего человека учить незнающего).

С.Н. Лысенкова открыла замечательный феномен: чтобы уменьшить объективную трудность некоторых

82

вопросов программы, надо опережать их введение в учебный процесс. Так, трудную тему можно затраги­вать заранее в какой-то связи с изучаемым в данный момент материалом. Перспективная (последующая по­сле изучаемой) тема дается на каждом уроке малыми дозами (5—7 мин). Тема при этом раскрывается мед­ленно, последовательно, со всеми необходимыми ло­гическими переходами.

В обсуждение нового материала (перспективной темы) вовлекаются сначала сильные, затем средние и лишь потом слабые ученики. Получается, что все дети понемногу учат друг друга.

Другой особенностью этой технологии является ком­ментируемое управление. Оно объединяет три действия ученика: думаю, говорю, записываю. Учащийся вслух объявляет, что он в данный момент делает, чем по­могает включить в работу весь класс.

При этом развиваются логика рассуждений, дока­зательность, самостоятельность мышления; ученик ста­вится в положение учителя, управляющего классом и предвосхищающего результат.

Третий «кит» системы С.Н. Лысенковой — опорные схемы, или просто опоры, — выводы, которые рожда­ются на глазах учеников в процессе объяснения и офор­мления в виде таблиц, карточек, чертежей, рисунков. Младшие школьники мыслят конкретно, образами. Для них опорные схемы — естественный переход от ярких картинок-игрушек к условному наглядно-образному представлению элементов задачи, абстрагированию от конкретных предметов.

Когда ученик отвечает на вопрос учителя, пользуясь опорой (читает ответ), снимаются скованность, страх ошибок. Схема становится алгоритмом рассуждения и доказательства, а все внимание направлено не на запо­минание или воспроизведение заданного, а на суть, размышление, осознание причинно-следственных за­висимостей и осмысление связей.

С.Н. Лысенкова предлагает педагогам соблюдать «пе­дагогические мелочи»:

— в первом классе — без домашних заданий;

83

  • домашнее задание по новой теме дается тогда, когда оно становится доступным для самостоя­тельного выполнения каждым;

  • исключить механическое зазубривание правил и формулировок;

  • каждого ученика спрашивать только тогда, когда он может ответить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]