Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания для студентов.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Методические указания для студентов

Тематический план дисциплины «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма» предполагает прослушивание цикла лекций, индивидуальную работу под руководством преподавателя, а также углубление и закрепление полученных знаний на семинарских занятиях, контрольных работах и коллоквиумах.

На лекциях студенты должны иметь тетради, в которых записывают материалы лекции. Как правило, данные записи производятся конспективно и по возможности с использованием тех или иных навыков стенографии.

Целью семинарского занятия является углубление и закрепление знаний, полученных на лекции и в процессе самостоятельного изучения законодательства, иных нормативных материалов. В процессе выступления на семинарском занятии студенты должны демонстрировать умение выделять основные положения, иллюстрировать их применение, а также делать практически значимые выводы из теоретических положений. Начинать подготовку к семинарским занятиям необходимо с уяснения содержания вопросов, стоящих в плане занятий.

Далее целесообразно обратиться к конспекту лекций и действующему законодательству, включая иные нормативные материалы.

Следующим этапом подготовки является изучение соответствующих разделов в учебниках и учебных пособиях, и только после этого необходимо приступить к изучению рекомендованной дополнительной литературы, содержащей информацию по проблемным вопросам темы.

Для более глубокого усвоения материала, а также для осуществления контроля со стороны преподавателя при подготовке к семинару необходимо вести конспект в отдельной, специально для этого предназначенной, тетради. Такой конспект может быть в форме письменного плана ответов по каждому вопросу темы, а в определенных случаях и кратким ответом, подкрепленным ссылками на соответствующие источники: нормативные материалы или литературу. Это поможет при выступлении на семинаре. В этой же тетради следует записывать неясные вопросы, требующие уточнения на занятиях.

Если студент не подготовился к семинарскому занятию или пропустил его по какой-либо причине (в том числе и по болезни), он должен отчитаться по этой теме перед преподавателем во внеучебное время.

Семинары являются одной из важных форм учебного процесса, предусмотренных учебным планом. При подготовке к ним студенты должны опираться на знания, полученные на лекциях, в ходе самостоятельной работы. Для письменного изложения решения проблемных вопросов и заданий по дисциплине «Правовое регулирование в туризме» студентам рекомендуется иметь отдельные тетради, в которых им необходимо делать ссылки на соответствующие законы и подзаконные акты федерального и регионального уровней, теоретические положения и на практику. При этом особое внимание следует уделить глубокому уяснению содержания ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», правильному применению общих положений закона к конкретным жизненным факторам.

В ходе семинарского занятия одни студенты своими словами пересказывают содержание вопросов, дают ответы на поставленные проблемные вопросы, а другие дополняют сказанное и по мере необходимости вступают в дискуссионное обсуждение вопросов. Итоги дискуссии по вопросам подводит преподаватель. Он же дает оценку выступившим студентам.

Следует иметь в виду, что эффективность индивидуальной работы студентов целиком зависит от подготовленности каждого к семинарскому занятию.

Самостоятельная работа студентов (СРС) - форма учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой студенты самостоятельно выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений, навыков и личностных качеств.

В ходе СРС студенту необходимо:

  1. изучить план, вопросы и задания к теме, подобрать рекомендуемые литературу и нормативные правовые акты;

  2. прочитать предложенные источники и сделать необходимые выписки;

  3. просмотреть периодическую печать, выбирая примеры по изучаемой теме, вопросам, копируя или делая вырезки;

  4. обращаться к толковым и энциклопедическим словарям и другим справочным изданиям;

  5. определить форму закрепления и запоминания изучаемых тем (вопросов).