Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРАЛЬ охватывает нравственные взгляды и чувств...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
53.23 Кб
Скачать

1 Вопрос

МОРАЛЬ (НРАВСТВЕННОСТЬ) — особый тип нормативной регуляции, представленный совокупностью норм и принципов, распространяющих свое влияние на всех и каждого и воплощающих в себе нравственные ценности (добро, милосердие, спасение, всеобщее счастье). Справедливо замечено, что общечеловеческое содержание морали в обобщенном виде выражено в «золотом правиле»: «поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Мораль (нравственность) воплощает в своих нормах абсолютные ценности, в силу чего моральные нормы и оценки являются высшим критерием правомерного поведения. Мораль по этой причине правомочна оценивать право с точки зрения его соответствия требованиям справедливости и моральным ожиданиям.

Не существует единства мнений по поводу соотношения нравственности и морали. Нередко нравственность трактуется как синоним морали, но со времени Гегеля принято различать мораль (нем. Moralitätангл. moral, morality) и нравственность (нем. Sittlichkeitангл. morals, virtues). Согласно разделению этих понятий, нравственность является внутренней установкой человека — в отличие от морали, которая (наряду с законом) является только внешним требованием к поведению индивида. При таком взгляде на мораль, она признается «протезом нравственности».

Именно с нравственностью связано различение добра и зла при условии, что индивидуумом признаются эти категории. В отличие от пользы и вреда, добро и зло связаны с намеренностью некоторой свободной воли.

Нравственность и мораль изучается специальной философской дисциплиной — этикой.

МОРАЛЬ охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

 ПРАВО-совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе. СХОДСТВА: -и то, и другое по сути является сводом правил,норм; -главная задача-регулировать общественные отношения (то есть отношения между людьми). РАЗЛИЧИЯ: -у морали и права различные объекты регулирования (то есть немного разные сферы действия)

а) Право регулирует лишь общественно значимое поведение. Оно не должно, например, вторгаться в личную жизнь человека. Более того, оно призвано создавать гарантии против подобного вторжения. б)Объектом морального регулирова­ния является как общественно значимое поведение, так и личная жизнь, межличностные отношения (дружба, любовь, взаимопомощь и т. д.).-разные способы регулирования (то есть методы воздействия на людей)а) право использует правовые акты, постановления, законы, которые устанавливаются государством;б) мораль воздействует на людей при помощи общественного мнения, об­щепринятых обычаев, индивидуального сознания и тп.-различные средства обеспе­чения выполнения соответствующих норм ( то есть разные подходы к отслеживанию того, соблюдаются ли нормы или нет) а) невыполнение правовых норм карается законом (правовое осуждение, государственное принуждение, санкции);б) невыполнение моральных норм влечёт за собой моральное осуждение со стороны общества и со стороны собственной совести.