Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб работа 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
551.26 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению лабораторно-практических работ Лабораторная работа № 2.

Основы разработки программ в среде Clarion

Clarion — это ориентированная на обработку данных среда быстрой разработки приложений, которая включает кодогенерацию и многократно используемые шаблоны для быстрого создания бизнес-приложений уровня управления предприятием.

Если говорить очень упрощенно, то в Clarion можно выделить два основных инструмента: Словарь Данных (Data Dictionary) и Генератор Приложений (Application Wizard).

Data Dictionary является ядром среды и состоит из репозитария, в котором хранятся детальные описания структуры, представления используемых данных и способов манипуляции с ними. На начальном этапе работы с создаваемой программой программист в Data Dictionary выполняет следующие действия:

  • Создает описания таблиц баз данных (БД), определяет имена и свойства файлов для хранения данных,

  • Формирует физические структуры файлов – перечисляет поля, задает типы полей для хранения данных определенного типа,

  • Задает атрибуты для представления данных таблиц в программе, правила использования, способы сортировки данных,

  • Задает связи между данными в различных файлах

Таким образом, до начала создания любой программы программист с помощью Data Dictionary детально продумывает и описывает структуру данных и их взаимосвязи, и затем вся эта информация используется в разрабатываемом приложении.

Application Wizard позволяет построить стандартное приложение, включающее механизмы просмотра и редактирования данных и обеспечивающее формирование отчетных документов, причем все это делается на основе описаний, подготовленных в Data Dictionary и заранее предопределенных шаблонов, описывающих стандартные действия с данными. После создания приложения любые стандартные действия программы можно менять и переопределять.

Фактически, на втором этапе разработки программы с помощью конструктора нужно создать:

  • систему меню (как правило, используется шаблон Frame)

  • таблицы для просмотра данных (как правило, используется шаблон Table)

  • средства редактирования данных (как правило, используется шаблон Form)

  • систему отчетов (как правило, используется шаблон Report)

На третьем этапе, после создания словаря и приложения, нужно сохранить сделанную работу и дать команду на автоматическое создание исполняемого модуля программы (exe или dll файла), после чего протестировать работу программы, ввести тестовые данные, определить, что работает хорошо, что можно улучшить, и вернуться к шагам 1 и 2.

Создание первой программы

Ниже будут разобраны практические шаги по созданию первой программы в среде Clarion. На диске С:\ операционной системы, установленной на виртуальной машине, или на любом диске основной операционной системы (при условии видимости этой папки из гостевой ОС) нужно создать папку для хранения исходных файлов приложения и файлов с данными, например c:\ivanov. В названии папок не должно быть пробелов и символов русского языка. При разработке программы для всех имен папок, файлов, полей, ключей нужно использовать только буквы английского языка и цифры, пробелы в именах недопустимы. Эти ограничения необходимы для устойчивой работы программы. Ограничений по информации, вводимой Пользователем в созданную программу, нет: Пользователь может заполнять данные на любом языке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]