Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС.бакалавр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Научно-исследовательская работа

Часть 2. Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по психологии и педагогике

Составители:

доцент кафедры педагогики и психологии,

кандидат психологических наук Егоров И.В.

доцент кафедры педагогики и психологии,

кандидат психологических наук, доцент Поставнёв В.М.

доцент кафедры педагогики и психологии,

кандидат психологических наук, доцент Поставнёва И.В.

Рецензент:

доцент кафедры педагогики и психологии,

кандидат психологических наук Мартьянова Г.Ю.

Методические рекомендации обсуждены и утверждены на заседании кафедры педагогики и психологии (протокол № ,,,, от ,,,,,,,), утверждены на заседании ученого совета педагогического факультета (протокол № … от ……).

Методические рекомендации рекомендованы к печати Научно-методическим советом ГОУ ВПО МГПУ.

Виды учебной работы

Учебный курс «Научно-исследовательская работа» предполагает внеаудиторную самостоятельную работу в третьем семестре в объеме 144 часа (4 кредита); в четвертом семестре - в объеме 108 часов (3 кредита).

Учебным планом предусмотрено написание и защита курсовой работы по социальной и педагогической психологии, по …….. педагогике.

Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно в условиях сотрудничества с преподавателем. Цель написания курсовой работы по психологии и педагогике - углубление и расширение теоретических знаний, развитие исследовательских умений и навыков. Курсовая работа представляет собой исследование, в котором анализируется одна из актуальных теоретических или практических проблем. Работа должна иметь научный, обобщающий характер, содержать отдельные самостоятельные выводы студента-выпускника.

Курсовая работа оформляется в виде рукописи, оптимальный объем которой – 30-40 страниц машинописного текста.

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна иметь следующую структуру: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложение.

Во введении к работе (объемом не более 3 страниц) обосновывается актуальность выбранной темы, объект и предмет исследования, определяются цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

Основная часть работы включает в себя несколько параграфов, раскрывающих тему работы. Проводится анализ изученной литературы по выбранной проблеме, приводится собственная исследовательская позиция студента, показывается степень изученности темы и собственная экспериментальная работа студента.

Особое внимание следует обратить на логические переходы от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу, чтобы не было ощущения «разорванного текста». Во всей работе необходимо соблюдать научный стиль изложения. Доказывая свою точку зрения, в обязательном порядке следует употреблять вместо «Я» - «МЫ». Например, «Мы считаем, что…».

При написании работы студент вправе использовать любую информацию, содержащуюся в официальных и научно-методических изданиях при условии соответствующей ссылки. При изложении противоречивых решений необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. Если критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, т.е. приводить цитаты. При наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы обязательным является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом случае соответствующие аргументы.

Отдельные положения работы целесообразно иллюстрировать цифровыми данными из справочников, монографий и других источников, а при необходимости оформлять их в таблицы.

В конце каждого параграфа обязательно делаются выводы, которые являются связующим звеном при переходе к написанию следующего параграфа. Особое внимание следует обратить на пропорциональность объема параграфов. Параграф не может содержать менее 5-7 страниц.

Заключение (выводы и предложения) представляет собой изложение результатов курсовой работы. В нем подводятся итоги исследования, в соответствии с выдвинутыми во введении целью и задачами формулируются выводы.

В конце курсовой работы в строго приоритетном и алфавитном порядке дается список использованной литературы и приложение. В приложение выносится вся наглядная информация (схемы, графики, таблицы и др.), которая является достаточно объемной и подробно в тексте работы не анализируется.

Курсовая работа должна иметь четкую структуру и завершенность, отвечать требованиям последовательного и логичного изложения материала. Основная часть курсовой работы должна занимать 2/3 объема всей работы, 1/3 приходится на введение и заключение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]