Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовительная часть №2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Создание связей в Word-документах

Цель работы: научиться создавать перекрестные ссылки и гиперссылки в Word- документе.

Общие сведения Создание перекрестных ссылок

С помощью перекрестной ссылки в рамках Word-документа можно из любой позиции сослаться на другую, содержащую необходимую информацию.

Создание перекрестных ссылок осуществляется переходом на вкладку Вставка/Связи и нажатием кнопки Перекрестная ссылка.

Текстовый фрагмент, на который ссылаются посредством перекрестной ссылки, должен быть обозначен закладкой. Закладка формируется нажатием на кнопку Закладка в группе Связи на вкладке Вставка.

Можно создать ссылку на сноску, заголовок, отформатированный известным стилем, текст закладки, рисунок или таблицу. Тип ссылки выбирается из списка Тип ссылки (Рисунок 2.1).

Group 47

Все ссылки в Word-документах представляют собой специальные коды полей, которые позволяют вставить на данное место в документ определенную информацию и при необходимости обновлять ее.

Каждый код поля включает идентификатор операции, который может вводиться как прописными, так и строчными буквами. Например, {REF} служит для создания перекрестной ссылки. После идентификатора в коде поля могут присутствовать аргументы, например имя закладки, текст которой должен быть вставлен в данное место документа в качестве перекрестной ссылки.

Многие коды полей дополняются ключами, определяющими способ вычисления поля. Ключ начинается символом обратной косой черты \.

Ключ \*CharFormat задает использование форматирования идентификатора кода поля в качестве формата для всех символов значения поля. Ключ учитывает все атрибуты форматирования символов, т.е. начертание, вид, размер и цвета шрифта.

Ключ \* Mergeformat позволяет сохранить предыдущее форматирование поля при обновлении поля.

Ключи определения регистра букв применяются к значениям полей, представляющим собой цепочки символов (фрагменты текста), и определяют способ записи значений полей прописными или строчными буквами:

Ключ \*Caps делает первые буквы всех слов прописными;

Ключ \*FirstCap делает первую букву вставленного текста прописной;

Ключ \* Upper делает все буквы вставленного текста прописными;

Ключ \*Lower делает все буквы вставленного текста строчными.

При выделении текста перекрестной ссылки в документе можно щелчком правой кнопки мыши вызвать контекстное меню, в котором выбрать режим отображения на экране либо кода поля, либо его значения (пункт меню Коды/ Значения полей), а также обновить значение поля (пункт меню Обновить поле).

Работа с гиперссылками

Group 50 Гиперссылки позволяют быстро переходить от одного приложения к другому, открывать файлы или веб-страницы прямо из документа. Для вставки гиперссылки нужно, прежде всего, выделить объект перехода. Это может быть либо текст, либо графическое изображение. После этого нужно вызвать на экран диалоговое окно Вставка гиперссылки (Рисунок 2.2).

Для вызова этого диалогового окна нужно выполнить одно из следующих действий:

  • нажать сочетание клавиш Ctrl+K;

  • перейти на вкладку Вставка и нажать кнопку Гиперссылка в группе Связи.

В левой части окна Вставка гиперссылки расположены четыре кнопки, которые позволяют быстро создавать гиперссылки на различные элементы:

  • на существующий файл или на веб-страницу;

на другое место в этом же документе;

на новый документ;

на адрес электронной почты.

Независимо от вида создаваемой гиперссылки можно упростить ее использование, заполнив поле Текст. В этом случае вместо сетевого адреса файла или каталога, пользователь увидит этот текст.

При нажатии кнопки Подсказка открывается окно Подсказка для гиперссылки. Заданный здесь текст (длиной до 255 символов) будет отображен в виде подсказки, которая появится при наведении (без щелчка) указателя мыши на ссылку

Пользоваться гиперссылками, вставленными в документ Word, нужно не так, как в браузере. Для перехода по ней следует либо просто щелкнуть левой кнопкой мыши по ссылке, либо нажать и удерживать клавишу Ctrl и щелкнуть по ссылке.

С помощью гиперссылок можно легко обеспечить навигацию по документу. Для связывания гиперссылки с определенным местом в документе необходимо предварительно место перехода по гиперссылке пометить закладкой. Если после этого в области Связать с диалогового окна Добавление гиперссылки выбрать кнопку Местом в документе, то все закладки и заголовки отобразятся в соответствующем окне. Среди них можно выбрать тот объект, ссылку на который вы хотите создать.

Созданную гиперссылку можно редактировать при помощи контекстного меню, вызвать которое можно щелчком на ней правой кнопкой мыши. Используя предлагаемые команды, с гиперссылками можно произвести следующие действия: изменить, выделить, открыть, скопировать и удалить.