Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_Delphi1-4 (2).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Тульский государственный университет

____________________________________________________________________

кафедра “Автоматика и телемеханика”

Программирование

в среде DELPHI

Тула 2007

Содержание

Тема 1. СОЗДАНИЕ простых приложений в среде delphi 3

Контрольные вопросы 18

Тема 2. Программирование с использованием переключателей. Отладка программы 19

Тема 3. Программирование с использованием массивов. Обработка исключительных ситуаций 29

Тема 4. Программирование с использованием строк 38

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 44

ПРиложение 1. Команды основного меню 45

ПРиЛОЖЕНИЕ 2. Свойства компонентов 50

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Простые типы данных языка object Pascal 70

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Процедуры и функции для работы со строками 73

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Математические формулы 76

Литература 77

Тема 1. Создание простых приложений в среде delphi

Цель лабораторной работы: научиться составлять каркас простейшей программы в среде DELPHI. Написать и отладить программу линейного алгоритма.

1.1 Среда Delphi

Delphi — это среда быстрой разработки приложений или, в англоязычной терминологии, RAD-среда (Rapid Application Development), в которой имеется возможность быстрого визуального проектирования графического интерфейса пользователя, сопровождающегося автоматической генерацией соответствующего кода. В качестве языка программирования здесь используется язык Delphi — строго типизированный объектно-ориентированный язык, в основе которого лежит хорошо знакомый программистам Object Pascal.

Систему Delphi составляют:

1. Интегрированная среда разработки (IDE), включающая редактор кода,

визуальный редактор интерфейса приложения, компилятор и отладчик.

2. Объектная библиотека VCL (в Delphi 6 добавлена библиотека CLX).

3. Компилятор командной строки.

4. Средства для работы с базами данных.

5. Файлы справки.

6. Файлы исходного кода объектной библиотеки VCL.

1.1.1 Понятия «проект», «форма», «компонент»

При написании программ начального уровня для MS-DOS используется, как правило, один файл с исходным текстом программы. Для разработки даже простейших приложений Windows, как правило, необходимо несколько исходных файлов. Эти файлы логически объединены понятием проекта.

Проект(Project) – набор файлов, необходимых для создания приложения. Большинство приложений Windows выполняются в отдельных областях экрана, называемых окнами. Кроме того, приложения часто создают дополнительные окна в процессе работы. Специфика создания Windows-приложения в любой RAD-среде, в том числе и в Delphi, заключается в разбиении исходной задачи на две подзадачи: разработка интерфейсной части (как программа выглядит и как взаимодействует с пользователем) и разработка программной части (что программа делает). Окно на этапе разработки в IDE называется формой (Form).

Несмотря на разнообразие внешнего вида окон приложений, в них можно выделить некоторые стандартные элементы, характерные практически для любого окна (например, меню, кнопки, строка состояния, текстовые поля). На этапе разработки этим элементам соответствуют так называемые компоненты (Components). Кроме компонентов, предназначенных для построения интерфейса (так называемых визуальных компонентов), система Delphi предлагает большой набор невизуальных компонентов, которые на этапе выполнения приложения не видны, однако могут использоваться приложением для организации доступа к данным, отсчета временных промежутков, связи с Internet. Итак, компонент является частью формы, форма – это часть проекта. На этапе выполнения проекту соответствует приложение, форме – окно, а компоненту – один из стандартных элементов окна.

Наиболее часто используемые компоненты находятся на вкладке Standard палитры компонентов. Для того чтобы добавить в форму компонент, необходимо в палитре компонентов выбрать этот компонент, щелкнув левой кнопкой мыши на его пиктограмме, далее установить курсор в ту точку формы, в которой должен быть левый верхний угол компонента, и еще раз щелкнуть левой кнопкой мыши. В результате в форме появляется компонент стандартного размера.

Размер компонента можно задать в процессе его добавления к форме. Для этого надо после выбора компонента из палитры поместить курсор мыши в ту точку формы, где должен находиться левый верхний угол компонента, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, переместить курсор в точку, где должен находиться правый нижний угол компонента, затем отпустить кнопку мыши. В форме появится компонент нужного размера.

Каждому компоненту Delphi присваивает имя, которое состоит из названия компонента и его порядкового номера. Например, если к форме добавить два компонента Edit, то их имена будут Edit1 и Edit2. Программист путем изменения значения свойства Name должен изменить имя компонента. Рекомендуется переименовывать компоненты и давать им осмысленные имена. Например, компонент Edit1 – поле, предназначенное для ввода некоторого значения (например, высоты окна), удобно назвать edWindowHeight. В этом случае первые две буквы указывают на то, что это компонент типа TEdit, а остальные – предназначение данного компонента.

Свойства компонентнов могут быть изменены как на этапе проектирования (при помощи инспектора объектов), так и на этапе выполнения программы.

Рассмотрим подробнее состав проекта. Типичный проект, как правило, включает следующие файлы:

1) главный файл проекта – текстовый файл с расширением DPR, содержащий главный программный блок; главный файл проекта подключает все остальные используемые файлы и содержит операторы для запуска приложения. Главный файл проекта генерируется автоматически. Необходимость редактирования его возникает крайне редко. Для просмотра этого файла можно использовать команду IDE Project|View Source . Изменить пиктограмму приложения возможно при помощи команды IDE Project| Options|Application| Icon.

В приведенном ниже листинге пример текст главного модуля программы.

program Project1;

uses

Forms, Unit1 in 'Unit1.pas' {Form1};

{$R *.res}

begin

Application.Initialize;

Application.CreateForm(TForm1, Form1);

Application.Run;

end.

Начинается главный модуль словом program, за которым следует имя программы, совпадающее с именем проекта. Имя проекта задается в момент сохранения проекта, и оно определяет имя создаваемого компилятором исполняемого файла программы. Далее за словом uses следуют имена используемых модулей: библиотечного модуля Forms и модуля формы Unit1.pas.

Строка {$R *.RES}, которая похожа на комментарий, — это директива компилятору подключить файл ресурсов. Файл ресурсов содержит ресурсы приложения: пиктограммы, курсоры, битовые образы и др. Звездочка показывает, что имя файла ресурсов такое же, как и у файла проекта, но с расширением res.

Исполняемая часть главного модуля находится между инструкциями begin и end. Инструкции исполняемой части обеспечивают инициализацию приложения и вывод на экран стартового окна.

2) описания форм – текстовые файлы с расширением DFM, которые содержат описание внешнего вида формы и размещенных на ней компонентов, установленного на этапе проектирования; количество файлов описания форм равно количеству форм в проекте. Код программного описания форм создается Delphi автоматически, обычно редактируются в нем лишь участки, ответственные за обработку событий компонент.

3) программные модули – текстовые файлы с расширением PAS, которые содержат исходный код на языке Object Pascal. Это может быть либо код программного описания формы, либо участок программы, выделенный в отдельный модуль; количество файлов программных модулей больше или равно количеству форм в проекте. Файлы программных модулей доступны для редактирования в IDE.

4) файлы ресурсов – двоичные файлы с расширением RES, содержат ресурсы приложения: пиктограммы, курсоры, битовые образы и др. Файл ресурсов не "является текстовым файлом, поэтому просмотреть его с помощью редактора текста нельзя. Для работы с файлами ресурсов используют специальные программы, например, Resource Workshop. Можно также применять входящую в состав Delphi утилиту Image Editor, доступ к которой можно получить выбором из меню Tools команды Image Editor.

5) файл опций проекта – текстовый файл с расширением DOF, содержит настройки компилятора и проекта и используется, если эти настройки отличны отпринятых по умолчанию.

Проект также может содержать графические файлы (расширение BMP, JPG), файлы оперативной подсказки (расширение HLP) и другие файлы.

При компиляции программы DELPHI создает файл с расширением .dcu, содержащий в себе результат перевода в машинные коды содержимого файлов с расширением .pas и .dfm. Компоновщик преобразует файлы с расширением .dcu в единый загружаемый файл с расширением .exe. В файлах, имеющих расширение .~df, .~dp, .~pa, хранятся резервные копии файлов с образом формы, проекта и исходного текста соответственно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]