Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_tp.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА ПРАВА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Доровская Ю.В., Магницкая Е.В.,

Макаревич М.Л., Пугачева А.А.

СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

Учебное пособие

(под ред. проф. Магницкой Е.В.)

Санкт-Петербург

2007

УДК 349.2 (076.1)

ББК 67.405я7

Доровская Ю.В., Магницкая Е.В., Макаревич М.Л., Пугачева А.А. Сборник задач по трудовому праву / Под ред. проф. Магницкой Е.В. - СПб ТЭИ.: 2007.

В сборнике представлены задачи по всем основным темам курса (раздела) «Трудовое право» в соответствии с действующей программой правовой подготовки студентов Санкт-Петербургского торгово-экономического института. Задачи составлены на базе нового трудового законодательства с учетом современных проблем правового регулирования труда в условиях перехода к рыночной экономике.

Учебное пособие предназначено для студентов всех факультетов и форм обучения.

Одобрено на заседании кафедры « 31» января 2007 г., протокол № 6

© Санкт-Петербургский торгово-экономический институт (СПб ТЭИ), 2007.

Предисловие

Сборник задач подготовлен на базе нового трудового законодательства и предназначен для проведения практических занятий со студентами с целью научить их правильно применять теоретические знания и нормы трудового права в конкретных жизненных ситуациях.

Прежде чем приступить к решению задач, необходимо внимательно изучить теоретический материал (конспекты лекций, соответствующие главы учебника), а также ознакомиться с рекомендованными нормативными актами и дополнительной литературой.

Задачи решаются в письменном виде. Решение задачи должно быть обстоятельным, подробным и подкрепляться ссылками на нормативный материал. Там, где это требуется по условию задачи, необходимо составить соответствующие правовые документы (решение, проект приказа, акт и др.), произвести расчеты.

Правильное применение норм трудового законодательства и соблюдение трудовых прав работников на предприятиях торговли всех форм собственности – свидетельство правовой культуры руководителей. Оно создает условия для нормального функционирования любого трудового коллектива, охраняет и защищает законные права и интересы участников трудового отношения, помогает формированию работоспособных и нравственно здоровых трудовых коллективов.

Тема 1. Предмет и источники трудового права

Вопросы:

  1. Предмет трудового права. Значение трудового права в период перехода к рыночным отношениям.

  2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений.

  3. Понятие, содержание, стороны трудовых отношений.

  4. Источники трудового права.

Задача 1. При организации ресторана в форме общества с дополнительной ответственностью его учредители включили в устав следующие положения:

  • со всеми учредителями будут заключены трудовые договоры;

  • кроме учредителей в ресторан будут приняты на работу по трудовому договору 20 работников (повара, официанты, уборщицы и др.);

  • все работники ресторана (учредители и работающие по трудовому договору) находятся в равном правовом положении в сфере труда;

  • все члены трудового коллектива на равных основаниях участвуют в распределении прибыли;

  • по всем обязательствам ресторана все члены коллектива несут солидарно субсидиарную ответственность своим имуществом.

Дайте правовую оценку указанным положениям устава.

Задача 2. При регистрации торгового предприятия (общества с ограниченной ответственностью) его владелец Котов обратился к юристу за консультацией по следующим вопросам:

  • вправе ли он, помимо членов своей семьи, которые будут работать в магазине, принять на работу наемных работников? Если да, то как должны быть юридически оформлены отношения с ними?

  • есть ли различия в организации и применении труда членов семьи владельца магазина и наемных работников?

  • можно ли производить подбор кадров с учетом возраста и пола?

Сформулируйте ответ юриста.

Задача 3. В магазине “Агат” (закрытое акционерное общество), учредителями которого являются 3 человека (директор и два его заместителя), продавцы систематически привлекались к сверхурочным работам и работам в выходные дни без дополнительной оплаты и компенсации. Продавец Никитина, обучающаяся в вузе, имеющем государственную аккредитацию, не получала учебные отпуска, предусмотренные трудовым законодательством. При этом директор ссылался на то, что предприятие негосударственное, следовательно, нормы трудового права на его работников не распространяются.

Законны ли действия директора магазина? Как работники могут защитить свои права?

Задача 4. Купченко – единоличный учредитель магазина (правовая форма - общество с ограниченной ответственностью) после государственной регистрации и приобретения магазином статуса юридического лица приступил к комплектованию трудового коллектива. Трудовые договоры Купченко как работодатель заключал письменно с каждым поступающим от своего имени.

Правовой инспектор, проверивший работу магазина, привлек Купченко к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и обязал произвести перезаключение трудовых договоров, указав, что субъектом трудового отношения (работодателем) должно выступать юридическое, а не физическое лицо.

Кто может быть работодателем в трудовых отношениях?

Прав ли правовой инспектор?

Кто является субъектами трудового отношения в данном случае?

Изменится ли решение, если Купченко зарегистрировал предпринимательскую деятельность без образования юридического лица?

Задача 5. В коллективном договоре, заключенном на 2007 год в оптово-

розничном объединении (ОАО), были предусмотрены следующие положения:

  • предоставить всем работникам объединения в 2007 г. оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней;

  • установить для работников объединения минимальную оплату труда в размере двух государственных минимумов заработной платы;

  • выплату заработной платы производить один раз в месяц;

  • предоставить работодателю право во всех необходимых случаях производить временные переводы работников на другую работу сроком до трех месяцев;

  • предоставить работодателю право привлекать работников к сверхурочным работам с оплатой в тройном размере за все часы переработки;

  • предоставить работодателю право при временном отсутствии работы отправлять работников в неоплачиваемые отпуска.

Дайте правовую оценку указанным условиям коллективного договора.

Задача 6. Некрасова была приглашена в торговое предприятие для составления годового отчета. В период работы она две недели болела. В выплате пособия по временной нетрудоспособности ей было отказано со ссылкой на то, что с ней заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой договор подряда.

Некрасова обратилась с иском в суд, требуя квалифицировать ее отношения с торговым предприятием как трудовые. При этом она ссылалась на следующие обстоятельства:

- ее работа проходила в режиме работы предприятия с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка;

- она подчинялась трудовой дисциплине, работа проходила под руководством и контролем главного бухгалтера;

- наряду с составлением годового отчета она выполняла ряд других поручений главного бухгалтера;

- оплата ее труда производилась два раза в месяц в дни выдачи заработной платы;

- она не была предупреждена работодателем о заключении договора подряда.

Работодатель ссылался на то, что Некрасова была принята для выполнения конкретного, индивидуально-определенного задания.

Каковы признаки трудового отношения?

Как решить спор?

Задача 7. Маркова по устной договоренности работала в семье Лазаревых. По истечении 8 месяцев работы она попросила предоставить ей отпуск, однако ей в этом было отказано. При этом Лазаревы заявили, что письменно трудовые отношения не оформлены, предоставление отпуска не было согласовано, а нормы трудового законодательства не распространяются на лиц, работающих у граждан.

Обосновано ли требование Марковой и заявление Лазаревых?

Какими нормами регулируется труд работников, работающих у физических лиц?

Изменится ли решение, если трудовые отношения были надлежащим образом оформлены?

Задача 8. Гр. Новиков, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, но желающий использовать наемный труд, обратился в юридическую консультацию со следующими вопросами:

  • может ли он заключать трудовые договоры с работниками или может привлекать к труду только на основе гражданско-правовых договоров?

  • если возможно заключать трудовые договоры, обязан ли он страховать работников, а также вести на них трудовые книжки?

  • может ли он издавать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права? Если может, то когда они вступают в силу и какие требования предъявляются к их содержанию и порядку принятия?

  • может ли он не давать согласие на создание коллективом профсоюзной организации и заключение коллективного договора?

  • есть ли различия в правовом положении лиц, работающих по трудовому и по гражданско-правовому договору?

Сформулируйте ответы на поставленные вопросы.

Задача 9. При разработке проекта соглашения в области социально-трудовых отношений на 2007 г. у трехсторонней областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений возник вопрос о полномочиях субъекта Российской Федерации в сфере регулирования трудовых отношений.

Ответьте на вопросы:

  • как разграничены полномочия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в регулировании трудовых отношений?

  • в каких формах может осуществляться договорное регулирование социально-трудовых отношений?

  • что такое локальные нормативные акты, каковы требования к их содержанию и порядку принятия?