Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Z_html.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
3.53 Mб
Скачать

14

Министерство торговли Российской Федерации

------------------------------------------------------------------------------------------------

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ =========================================================

Кафедра информатики

Подлежит возврату

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

“ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА”

для студентов торгово-экономического факультета

заочной и заочной “С” форм обучения

Санкт-Петербург

2000

Составители: доцент Хахаев И.А.,

доцент Мошенский С.А.,

ассистент Дрегваль Ж.В.

Работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры информатики 5 апреля 2000 года (протокол № 8-1999/2000).

Приводятся варианты заданий контрольной работы по дисциплине “ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА” для студентов торгово-экономического факультета заочной и заочной “С” форм обучения. Даются методические указания по выполнению каждого из заданий. Приводятся примеры разработки HTML-документов.

Подписано в печать 26.06.00 Зак. №

Объем 2,0 уч.-изд.л. Тираж 400 экз. Бумага офсетная 60*84/16.

Печать офсетная. Бесплатно.

____________________________________________________________

Типография СПбТЭИ

194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул., 50

1. Общие положения

Целью изучения учебной дисциплины “ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА” является усвоение студентами знаний и навыков, обеспечивающих эффективное использование наиболее перспективных средств информатики, в первую очередь - сети Internet. “ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА” изучается студентами торгово-экономического факультета заочной и заочной “С” форм обучения. Основной акцент в учебной деятельности ставится на овладении концепциями, понятиями и основными представлениями, необходимыми для работы в Internet. В плане практических навыков в качестве главной ставится задача ознакомления студентов с основами языка HTML, служащего для разработки сайтов торговых фирм. Основным видом учебной деятельности студентов-заочников является самостоятельная работа с литературными источниками. Кроме того, студенты имеют возможность прослушать установочный курс лекций и посетить практические занятия в компьютерных классах института. На практических занятиях студенты разрабатывают HTML-документы и посещают сайты Internet.

Целью выполнения контрольной работы является усвоение студентами теоретических знаний о сети Internet, а также приобретение навыков в разработке HTML-документов. Использование сети Internet сотрудниками торговой фирмы повышает прибыль фирмы, снижает риски. Умение разрабатывать HTML-документы позволяет экономисту, во-первых, руководить работой WEB-мастера по созданию сайта фирмы и, во-вторых, самостоятельно обновлять сайт.

Контрольная работа предусматривает выполнение студентом пяти индивидуальных заданий. Первое задание состоит в изложении сведений об организации, в которой работает студент. Второе задание относится к теоретическому содержанию учебной дисциплины и требует ознакомления с соответствующими литературными источниками, а третье, четвертое и пятое задания связаны с разработкой HTML-документов.

2. Оформление контрольной работы и ее рецензирование

Контрольную работу рекомендуется выполнять в ученической тетради. На титульном листе тетради следует указать:

- КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по учебной дисциплине “ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА”;

- факультет, курс, номер учебной группы;

- фамилию, имя, отчество и номер зачетной книжки автора контрольной работы;

- почтовый адрес автора.

Каждая страница работы должна иметь поля для замечаний проверяющего. В начале каждого раздела контрольной работы следует привести полную формулировку индивидуального задания. Затем нужно записать результаты выполнения этого задания. В конце работы помещают: библиографический список рекомендованных для выполнения работы литературных источников, дату и подпись автора. Излагать материал работы следует с исчерпывающей полнотой в соответствии с полученными вариантами заданий. При этом необходимо соблюдать требования всех действующих стандартов по оформлению текстовых документов, схем, рисунков, таблиц и библиографического списка литературных источников.

Законченная и правильно оформленная работа предъявляется студентом в деканат для обязательной регистрации, а затем деканат передает работу для рецензирования на кафедру информатики. Работа, выполненная неаккуратно, неправильно оформленная или выполненная не для своего варианта задания, к рецензии не принимается. При обнаружении недостатков в работе рецензент делает пометку “Исправить”, и работа через деканат возвращается студенту. Студент записывает исправленные задания в раздел “Работа над ошибками” и сдает работу в деканат. При правильно выполненной работе на ней ставится пометка “Допущен к собеседованию”, и студент допускается к собеседованию с преподавателем-рецензентом.

Студент согласует с рецензентом время собеседования. Во время собеседования студент должен продемонстрировать полное владение материалом своей контрольной работы, дать исчерпывающие и точные ответы на все вопросы рецензента, касающиеся контрольной работы. При положительном итоге собеседования работа студента принимается с оценкой “Зачтено”. Зачтенная контрольная работа хранится у студента и предъявляется им непосредственно на экзамене или зачете. Без такого предъявления студент к экзамену не допускается, а на зачете по дисциплине получает “Не зачтено”.