Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ самос 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева»

(СибГАУ)

ЭКОНОМИКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания

к выполнению самостоятельной работы

студентов специальности 220701

«Менеджмент высоких технологий»

Очной формы обучения

Красноярск, 2011

У Д К 338.45

Рецензент

Кандидат экономических наук, доцент Ю.А. Онищенко

(Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева)

Печатается по решению методической комиссии ФЭС

Экономика инновационной деятельности: Метод. указания к выполнению самостоятельной работы студентов специальности 220701 «Менеджмент высоких технологий» очной формы обучения /сост.: В. В. Галайко ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2011. - 24 с.

© Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, 2011

Введение

Настоящие методические указания составлены в соответствии с утвержденной программой курса «Экономика инновационной деятельности» для студентов специальности 220701 «Менеджмент высоких технологий».

Целью самостоятельной работы студентов является углубление и закрепление теоретических знаний экономических явлений и практических навыков их применения по вопросам установления рыночной стоимости объектов инновационной деятельности и оценки их эффективности.

Каждый студент выполняет самостоятельно задание по варианту, номер которого соответствует номеру фамилии в журнале преподавателя. Выполнение по индивидуальным вариантам дает возможность будущему инженеру - менеджеру рассмотреть, изучить и применить конкретную ситуацию экономики инновационной деятельности.

Отчет по самостоятельной работе оформляется в соответствии с СТП СибГАУ «Стандарт предприятия. Текстовые документы в учебном процессе» включая титульный лист отчета и сдается преподавателю на проверку, а затем защищается. Для этого необходимо усвоить содержание работы, провести анализ возможного изменения результирующих показателей при варьировании исходных данных, пояснить методику соответствующего подхода оценки эффективности инновационной деятельности, а также привести примеры в производственном процессе исходной информации.

Выполнение самостоятельной работы по дисциплине целесообразно в следующей последовательности. Первоначально, тщательно изучается исходная информация по каждому индивидуальному заданию объекта инновационной деятельности (ОИД). Выполняя очередную самостоятельную работу студент первоначально изучает теоретические положения рассматриваемого раздела дисциплины, на следующем этапе выполняет расчетное аналитическое задание и в завершении делает анализ и выводы подтверждающие практическими статистическими и арифметическими вычислениями закономерности и организационные взаимосвязи явлений изучаемой дисциплины «Экономика инновационной деятельности».

1. РаспределенИе инновацИй по отраслям народного хозяйства российской федерации

В качестве исходной информации для изучения распределений инноваций по отраслям народного хозяйства Российской Федерации могут выступать два источника.

Ежемесячный научно-практический журнал «Патенты и лицензии» в котором есть раздел журнал в журнале «Рынок лицензий» с названием «Передача права на патент и права на использование изобретения». Просматривая подписку этого источника необходимо выбрать один месяц, а это будет один журнал с числом наблюдений лицензионных договоров не менее 50. Если в ежемесячном журнале количество наблюдений меньше 50, то необходимо взять несколько журналов в интервале с 2002 года по 2007год.

Вторым источником может выступать журнал «Изобретения. Полезные модели. Бюллетень Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» за три последних года. Каждый студент выполняет самостоятельный вариант распределения инноваций, по отраслям принимая один месяц из источника в рассматриваемом периоде равный номеру студента в журнале преподавателя в разделах «Регистрация лицензионного договора на использование изобретения» и «Регистрация лицензионного договора на использование полезной модели».

Изучая лицензионные договора, студент определяет, к какой отрасли народного хозяйства относится данный объект инновационной деятельности. В отчете по практическому занятию по каждой отрасли приводится информация: номер лицензионного договора, номер Патента инновации, название инновации, поддерживается ли в силе Патент на данный объект интеллектуальной собственности.

Если студент по названию инновации не может установить отрасль народного хозяйства или сомневается необходимо по интернету войти в электронную библиотеку Роспатента на сайте www.fips1.ru в разделе «Информационные ресурсы» в подразделе «Реестры изобретений» или «Реестры полезных моделей» по номеру Патента изучить необходимую информацию: поддерживается ли в силе Патент; область техники, в которой применяется объект интеллектуальной собственности, подскажет отрасль народного хозяйства инновации; изучаются признаки формулы объекта интеллектуальной собственности отличительной части, по которой получена инновация.

В отчете по практической работе строится таблица распределений инноваций по отраслям народного хозяйства. В таблице приводятся графы: номер по порядку, название отрасли народного хозяйства, количество наблюдений по лицензионным договорам, номера лицензионных договоров и дата их регистрации.

По данным графы количество наблюдений по лицензионным договорам производится ранжирование отраслей от большего к меньшему и по этим результатам строится график распределения инноваций по отраслям народного хозяйства.

В завершении отчета практического задания в разделе «Выводы» приводится краткое личное мнение студента по всем разделам практического задания.