Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа Учись быть пешеходом проверен.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Комитет образования и науки администрации города Новокузнецка

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

"Детско-юношеский центр "Орион"

Модифицированная дополнительная образовательная программа "Учись быть пешеходом"

Тематическая направленность – социально-педагогическая

Возраст обучающихся – 7-12 лет

Срок реализации – 1 год обучения

Программа рассмотрена и рекомендована к утверждению педагогическим советом муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр "Орион"

Протокол № ____________

"____" ___________ 20__ г.

Автор-составитель:

педагог дополнительного образования Сковер Л.Ф.

Ответственный за реализацию

программы:

педагог дополнительного

образования

Никитюк Т.И.

Утверждаю: директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр "Орион"

В.Л. Сафонов_____________

Приказ № _______________

от "___" ___________ 20__ г.

г. Новокузнецк, 2006

Введение

С каждым годом увеличивается автопарк нашего города. Сейчас он насчитывает 11300 единиц государственного транспорта и 500 единиц личного. Но быстрое развитие автомобильного транспорта, увеличения интенсивности движения на дорогах, выдвигает серьёзную задачу - обеспечение безопасности движения пешеходов.

Статистика показывает, что чаше других в автоаварии попадают дети в возрасте от 7 до 9 лет. Это как раз тот возраст, когда в наибольшей степени проявляются любознательность и подвижность ребёнка. В этом возрасте дети меньше всего беспокоятся о трагических последствиях, которыми могут закончиться их игры и развлечения вблизи проезжей части дороги, или необдуманные, неосмотрительные действия при переходе улицы.

Поэтому особое значение приобретает ознакомление детей с Правилами дорожного движения уже в дошкольном и младшем школьном возрасте.

В этом возрасте дети отличаются особой остротой восприятия, поэтому применение на уроках технических средств и наглядных пособий поможет снять усталость, активизирует память, внимание, мыслительные процессы, а также поможет создать благоприятный психологический климат. Поэтому далее в данной работе будут рассмотрены психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста и показана эффективность использования ТСО и наглядных пособий в связи с этими особенностями.

Пояснительная записка

Качественная подготовка детей к жизнедеятельности в дорожно-транспортной сфере в решающей степени зависит от правильного выбора и сочетания форм и методов обучения. Ситуативная методика А.Д. Добрушена «Как уберечь детей от опасности при переходе улицы» призвана помочь нам в этом и является основной для данной программы.

В школе ребята получают первоначальные знания по Правилам дорожного движения, но практика показывает, что этих знаний недостаточно. Учитывая это в предложенной нами программе «Учись быть пешеходом», рассчитанной на 36 часов, занятия ведутся с ребятами 1-6 классов. Причем в каждом классе они проводятся один раз в неделю по 1 часу в течение года.

С первых лет жизни у ребенка, играющего в доме или во дворе путем многократных повторений формируется «бытовая» привычка безбоязненно выбегать из-за углов домов, кустов и других предметов, мешающих обзору; отступать назад, не посмотрев, что за спиной; двигаться почти не глядя по сторонам, стремясь к цели; не замечать ничего вокруг себя. Эти привычки вполне пригодны вдали от дороги, но в дорожно-транспортной среде они смертельно опасны. Младший школьный возраст - это время, когда ребенок по пути в школу часто оказывается один на дороге или вблизи проезжей части. И чтобы избежать опасной ситуации ребенок должен знать Правила дорожного движения для пешеходов, уметь предвидеть опасность, ориентироваться в дорожных ситуациях.

Ситуационное обучение можно проводить в клубе, на площадке, на улице, в учебном классе, поэтому для повышения эффективности занятий обучающего процесса в данной программе практическим занятиям отведено 8 часов, куда входят:

• целевые прогулки по наблюдению за улицей и транспортом;

• занятия на машинках «Вятка» по правилам дорожного движения в учебном классе ГИБДД Центрального района;

• целевые прогулки с последующим разбором конкретных маршрутов перемещения данной группы детей;

• сюжетно-ролевые игры на улице;

• просмотр видео и кинофильмов по соответственной тематике в учебном классе ГИБДД, в кинотеатрах «Октябрь» и «Коммунар»;

• экскурсии в ГИБДД, к ближайшему перекрестку;

• викторины, конкурсы.

Таким образом, программа рассчитана на 36 часов, из которых 18 часов отводится на теоретический материал и 18 на практический.

Распределить содержание Правил дорожного движения по возможным группам не представляется возможным, т.к. выходя на улицу, дети разных возрастов оказываются в равных условиях, в одних и тех же дорожных ситуациях. Поэтому, работая даже с ребятами первого класса, программа предусматривает изучение всех самых необходимых для пешехода Правил, со старшими же школьниками эти Правила рассматриваются более подробно. По этой причине название тем уроков во всех группах одинаково. Что касается объема материала, то мы определили его исходя из возраста и способностей своих учеников. Кроме того, в программе при изучении используются такие формы работы как утренники, викторины, конкурсы, соревнования, КВНы, выпуск стенгазеты, а также выставки рисунков по тематике и участие в соревнованиях «Безопасное колесо».

Основная цель программы «Учись быть пешеходом» - это подготовка детей к безопасному поведению на дорогах.

Задачи:

Образовательные:

  • Дать детям понятие о типичных ситуациях на дороге.

  • Привить и тренировать навык предвидеть и избегать опасность на дороге и вблизи нее.

  • Научить детей переключать свое внимание с игры или беседы с попутчиком на то, что происходит на проезжей части.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к участникам дорожного движения. Развивающие:

  • Развивать умение моделировать дорожную ситуацию.

  • Содействовать развитию адекватной реакции у детей при разборе дорожно-транспортных происшествий.