Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГБОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И

ТОВАРОВЕДЕНИЯ

Кафедра: «Технология производства, переработки продуктов животноводства и товароведения»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММ ПРАКТИК

для студентов специальности 080401 - «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)»

Волгоград

Волгоградская ГСХА

2012

УДК 664:620.2

ББК 30.609

М-54

Рецензент – заведующий кафедрой «Частная зоотехния» ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Ф.Злепкин

М-54 Методические указания по выполнению программ практик/ Эзергайль К.В., Венецианский А.С., Горбунов А.В., Злепкина Н.А., Чучунов В.А., Яковлева И.Н., Клещевникова В.В., Петрухина Е.А., Дмитриенко Н.В. – Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2012.- 28 с.

Методические указания содержат программу и методические рекомендации по проведению учебной, товароведно-технологической, товароведно-торговой и преддипломной практике.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080401 – «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)»

УДК 664:620.2

ББК 30.609

Рекомендовано к печати методической комиссией факультета перерабатывающих технологий и товароведения ФГБОУ ВПО Волгоградской ГСХА (протокол № от 2011 г.)

ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2012

Эзергайль К.В., Венецианский А.С., Горбунов А.В.,

Злепкина Н.А., Чучунов В.А.,

Яковлева И.Н., Клещевникова В.В., Петрухина Е.А., Дмитриенко Н.В.,2012

Совершенствование профессиональной подготовки специалистов и обеспечение их готовности к деятельности товароведа-эксперта является важнейшей задачей высшей школы, выполнение которой должно быть основано на постоянном и системном сочетании теоретического обучения и практической подготовки, на неразрывной связи процесса обучения с изучением деятельности предприятий, организаций как объектов будущей трудовой деятельности. В процессе обучения в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии студенты последовательно, начиная со 1-го курса, проходят различные виды практики: учебную, товароведно-технологическую, товароведно-торговую и преддипломную.

1. Методические рекомендации по организации проведения практики

Организация практик студентов на всех этапах ее проведения должна соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Важным и ответственным является выбор места и времени проведения практики. Род занятий и продолжительность рабочего дня студентов на практике регламентируется соответствующими статьями Трудового кодекса РФ. Для лиц в возрасте до 18 лет продолжительность рабочего дня не должна превышать 36 часов в неделю, в возрасте от 18 и старше - не более 40 часов. С момента зачисления студентов на период практики в штат предприятия на них распространяются действующие в организации правила охраны труда и внутреннего распорядка. Практикант должен быть ознакомлен с ними в установленном законом порядке.

Перед проведением практики в академии проводится инструктаж студентов по технике безопасности и выдается: дневник, программа практики, направление на практику.

По прибытии на предприятие студент должен представить руководителю от предприятия дневник и ознакомить его с содержанием индивидуальных заданий, пройти инструктаж по технике безопасности и противопожарной профилактике, познакомится с рабочим местом, правилами технической эксплуатации оборудования и уточнить план прохождения практики.

Руководство практиками осуществляют руководители практики от академии и предприятий (организаций).

Руководитель практики от академии (кафедры):

- обеспечивает научно-методическое руководство и высокое качество прохождения практики студентами в строгом соответствии с учебным планом и ее программой;

- организует проведение регулярных консультаций студентов по вопросам, возникающим в ходе ее прохождения;

- осуществляет контроль за обеспечением и соблюдением на базе практики нормальных условий труда студентов, выполнением ими правил внутреннего распорядка.

Руководитель практики от предприятия (организации):

- совместно с руководителем практики от академии организует и контролирует ход практики студентов в соответствии с программой практики и индивидуальными заданиями студентов;

- вовлекает студентов в научно-исследовательскую работу;

- обеспечивает проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности;

- контролирует выполнение студентами правил внутреннего распорядка предприятия и сообщает о случаях нарушения в академию;

- осуществляет учет работ студентов.

Обязанности студента-практиканта:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным планам;

- выполнять распорядок рабочего дня соответствующего отдела, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии и гигиены;

- систематически записывать краткое содержание выполненных работ, необходимые производственные параметры, статистические данные;

- по итогам практики представить руководителям полностью оформленный отчет;

- защитить отчет по практике в срок, предусмотренный приказом по академии.

Индивидуальное задание

Индивидуальные задания имеют целью применение студентами на практике полученных в вузе теоретических знаний и расширение их кругозора. Задание студентам даются руководителем практики. Тема задания должна совпадать с тематикой курсовой работы по товароведению и экспертизе однородных групп товаров и выполняется в виде реферата с анализом современной технологии, в которых важно особое внимание уделить технико-экономической оценке, вопросам рационального использования сырья, энергоресурсов и качеству вырабатываемой продукции, ее сохраняемости, а также характеристике вторичного сырья и организации его использования с точки зрения безотходной технологии.