Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вика итог2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Алтайский государственный

технический университет им. И.И. Ползунова»

Кафедра теоретической и прикладной социологии

ББК 67.401.012 «Допустить к защите в ГАК»

Зав. кафедрой, проф., д.с.н.

А.А. Удоденко __________

«____»__________2012 г.

«Эффективность организации деятельности Молодежного совета

в структуре Алтайского Краевого объединения организаций профсоюзов, по защите социально-экономических прав

учащейся и работающей молодёжи»

Пояснительная записка

к дипломному проекту

Дипломник группы 5СР-61 В.Б.Пупыниной

Руководитель

проекта доцент, к.с.н. Н.И. Куликова

БАРНАУЛ 2012

Реферат

Научно-исследовательский отчет выпускной квалификационной работы на тему: «Эффективность организации деятельности Молодежного совета в структуре Алтайского Краевого объединения организаций профсоюзов, по защите социально-экономических прав учащейся и работающей молодёжи», состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (82 наименований) и приложения. Общий объем работы 117 страниц.

Ключевые слова: учащаяся и работающая молодёжь, защита социально-экономических прав, социально-экономические проблемы работающей и учащейся молодежи, трудовые отношения, профсоюзы, Молодёжный совет, программа эмпирического исследования.

Цель дипломной работы – получить новые знания об опыте социальной работы с работающей и учащейся молодёжью, на примере «Алтайского Краевого объединения организаций профсоюзов (Молодёжный совет)»

Объектом исследования являются учащаяся и работающая молодежь.

Предметом исследования – особенности, механизмы реализации защиты социально-экономических прав учащейся и работающей молодёжи

Цель данного исследования - выявление особенностей, механизмов реализации защиты социально-экономических прав учащейся и работающей молодёжи

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить основные теоретико-методологические подходы исследования трудящейся и работающей молодёжи.

2. Рассмотреть основные подходы к проблеме молодежи на рынке труда и в структуре трудовых отношений.

3. Рассмотреть российский опыт работы профсоюзных организаций в направлении молодежной политики.

4. Выявить меры и структуру социально-экономической защиты работающей и учащейся молодёжи.

5. Выявить и обосновать особенности социально-экономической защиты учащейся и работающей молодежи

6. Разработать рекомендации по работе и социально-экономической защите учащейся и работающей молодёжи

В результате проведения эмпирического исследования проблемы мы пришли к вводу, что социально-экономическая работа, направленная на поддержку учащейся и работающей молодежи, осуществляющаяся в Алтайском Краевом объединении профсоюзов, недостаточно эффективна. Так как многие молодые люди не подозревают о том, что существуют такие формы помощи или не считают нужным обращаться за ней, так как считают, что это не принесет ни каких результатов. Это объясняется как объективными, так и субъективными факторами.

Объективные факторы включают в себя экономическое положение организации, то есть она не всегда способна сделать себе рекламу и принять те или иные меры для защиты молодых людей в области трудового законодательства.

Субъективные факторы – это состояние, которые испытывают молодые люди, оказавшиеся в ситуации трудовой дискриминации или несправедливости.

Научная новизна исследования состоит в апробации в конкретном эмпирическом исследовании двух анкет и получении первичной эмпирической информации по интересующей нас теме. А также рассмотрение существования различных факторов (субъективных и объективных), взаимосвязанных друг с другом, соотносящихся с эффективностью социальной - экономической поддержки учащейся или работающей молодёжи, и влияющих на них либо положительно, либо отрицательно.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов, обеспечивается методологическая обоснованность по исходным данным: использованием методов исследования адекватных целей, задач и логике исследования, а также их надежностью, применением методов количественного и качественного анализа.

Рекомендации по внедрению результатов работы. Формирование эффективной социально-экономической работы, направленной на поддержку учащейся и работающей молодёжи, мы видим в трех основных аспектах:

в социальном, то есть воздействие на жизненные обстоятельства учащейся и работающей молодежи через нормализацию, стабилизацию трудовых отношений в обществе;

в психологическом, то есть разрушение-устранение негативных установок через общение со специалистами социальных служб;

в экономическом то есть воздействие на жизненные обстоятельства работающей и учащейся молодежи через достижение наибольшего социального эффекта при оптимальных затратах экономических средств.

Область применения. Предложены рекомендации по результатам исследовательской программы, которые могут быть использованы для организации эффективной социальной работы и социально-экономической поддержки данной категорией молодежи.

Содержание:

Реферат………………………………………………………………………….1

Введение…………………………………………………………………………7

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования деятельности профсоюзов ……………………………………………………………………13

1.1 Профсоюзы: понятие, функции и задачи ………………………13

1.2 Основные тенденции развития профсоюзного движения…….23

1.3 Нормативно-правовое регулирование деятельности профсоюзов, по защите социально-экономических прав работающей и учащейся молодёжи………………………………………………………………35

Глава 2. Организация деятельности Молодежного совета Алтайского Краевого объединения организаций профсоюзов…………………………..37

2.1. Реализация молодёжной политики на региональном уровне (Алтайский край)……………………………………………………..37

2.2. Концепция молодёжной политики Алтайского Краевого объединения организаций профсоюзов……………………………..53

2.3 Молодежный совет – координатор молодежной политики Алтайского Краевого объединения профсоюзов…………………..60

Глава 3. Отчет о проведенном социологическом исследовании на тему: «Эффективность социальной работы направленной на социально-экономическую поддержку учащейся и работающей молодежи (на примере Алтайского Краевого объединения профсоюзов)»………………………….67

3.1. Методологический раздел программы…………………………..67

3.1.1 Обоснование выбора темы………………………………………67

3.1.2 Структурно-функциональный, генетический анализ и основная социальная функция объекта…………………………………………70

3.1.3 Формулировка проблемы……………………………………….74

3.1.4 Формулировка системы целей и задач исследования……….75

3.1.5 Формулировка системы гипотез………………………………77

3.1.6 Теоретическая модель эмпирического исследования………80

3.1.7 Эмпирическая интерпретация ключевых понятий гипотез…83

3.1.8 Структура и объем генеральной совокупности……………..86

3.2 Процедурная часть программы…………………………………88

3.2.1 Переход от методологической части программы к процедурной

…………………………………………………………………………..88

3.2.2 Определение типа ОТП, схема выборки и оптимальное число индикаторных ячеек……………………………………………………89

3.2.3 Методы наблюдения, анализа документов, опроса и гипотезы...

…………………………………………………………………………..91

3.2.4 Методы обработки эмпирических данных……………………92

3.2.5 Интерпретация результатов исследования……………………94

3.2.6 Практические рекомендации………………………………….96

Заключение………………………………………………………………………97

Список использованных источников…………………………………………101

Приложение А………………………………………………………………….108

Приложение Б………………………………………………………………….110

Приложение В…………………………………………………………………..113

Приложение Г…………………………………………………………………..115

Приложение Д…………………………………………………………………..116

Приложение Е…………………………………………………………………117

Введение

Актуальность темы дипломной работы: Социально-экономический кризис в России, приведший к значительному падению уровня жизни населения, общему ухудшению условий труда и занятости населения, не обошел своим негативным влиянием молодежь. Наряду с общими проблемами особенно четко обозначились проблемы молодежи. К ним относятся: ухудшение возможности для получения бесплатного профессионального образования, сложности трудоустройства и получения первого рабочего места, высокий уровень безработицы, сокращение возможностей для создания семьи, материнства, полноценного культурного развития. Следствием этих и других проблем стал рост опасных социальных пороков среди молодежи: преступности, наркомании, проституции, а также падение престижа честного производительного труда.

Положение молодежи усугубляется ее слабой организованностью. В настоящее время нет ни одной массовой молодежной организации, способной реально отстаивать ее жизненные интересы и социально-трудовые права. Отсюда у молодежи проявляются тревога, отчаяние, возмущение, вандализм, что говорит о наличии социальной напряженности среди молодых людей, ведущей, в свою очередь, к дальнейшему отчуждению от общества. Неудачи в социальной адаптации молодежи и детей к новым социально-экономическим условиям проявляются в молодежной преступности, наркомании, алкоголизме, бездомности, проституции, масштабы которых приобрели беспрецедентный характер.

Следовательно, из выше сказанного необходимо вовлекать молодых людей в профсоюзные ряды для массового объединения и совместного решения социально-экономических проблем. Для этого профсоюзным объединениям необходимо:

- усилить внимание профсоюзных организаций к социально-экономическим проблемам молодежи и добиваться их решения, в том числе путем создания программ по работе с молодежью, участия в реализации национальных проектов и контроля за их выполнением;

-проводить согласованную политику с законодательными и исполнительными органами власти в области расширения гарантий и прав молодежи на учебу, труд, достойный доход, жилье, полноценный отдых и досуг, участие в решении производственных задач, добиваться принятия на федеральном уровне закона о молодежи;

-добиваться для молодежи бесплатного и качественного профессионального образования, в том числе обучения рабочим профессиям на базе профессионально-технических училищ с последующим обеспечением выпускников учебных заведений рабочими местами, возможностью приобретения жилья на льготных условиях;

-обеспечивать представительство молодежи в руководящих профсоюзных органах, рабочих группах и комиссиях на всех уровнях, включение представителей молодежных советов в состав кадрового резерва на руководящие профсоюзные должности в соответствии с Концепцией молодежной политики Федерации Независимых Профсоюзов России (далее ФНПР), создать молодежные советы во всех членских организациях ФНПР;

-выделять средства в профсоюзных бюджетах всех уровней на реализацию молодежной политики не менее 5 процентов;

-использовать активно более для обучения молодых профсоюзных активистов возможности профсоюзных учебных заведений;

-расширять практику проведения специальных уроков, курсов и лекций, конкурсов, посвященных деятельности профсоюзов и трудовому законодательству Российской Федерации в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях.

Данное исследование посвящено изучению механизмов социальной работы направленной на социально-экономическую поддержку работающей и учащейся молодежи на примере конкретной организации - Алтайского Краевого объединения профсоюзов.

Объектом исследования являются учащаяся и работающая молодежь.

Предметом исследования – особенности реализации защиты социально-экономических прав учащейся и работающей молодёжи

Цель данного исследования - выявление особенностей и технологий, механизмов реализации защиты социально-экономических прав учащейся и работающей молодёжи

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить основные теоретико-методологические подходы исследования учащейся и работающей молодёжи.

2. Рассмотреть основные подходы к проблеме молодежи на рынке труда и в структуре трудовых отношений.

3. Рассмотреть российский опыт работы профсоюзных организаций в направлении молодежной политики.

4. Выявить меры и структуру социально-экономической защиты учащейся и работающей молодёжи.

5. Выявить и обосновать особенности социально-экономической защиты учащейся и работающей молодежи

6. Разработать рекомендации по работе и социально-экономической защите учащейся и работающей молодёжи

Молодежь в структуре профсоюзов и профсоюзы в целом стали объектом исследования многих авторов, таких как Бурлуцкая М.Г, Веселкова Н.В, Вычерова Н.В., Давыдов В. Н., Л.Д. Митрофанов, Карелина М, Козина И. Трудовое право и роль профсоюзов в его реализации представлено в работах Миронов. В.И., Насыбуллина Д., Репринцева Е, Стрейко В.Т. Вопросам социально-экономической поддержке работающей и учащейся молодежи со стороны профсоюзов посвящены публикации Султанова Р.М., Фролова Т.Л, Шугаев А.А, . Борисов. В, Бурлуцкая М.Г, Быба А.П., Галаганов В.П.

Для избежания неточностей в трактовке значимых для данного исследования основных понятий необходима их операционализация.

Молодость - как определённая фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

Молодёжьэто особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума. Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, низшая возрастная граница молодёжи — 14-16 лет, высшая — 25-35 лет.

Учащаяся молодежь - является генофондом нашей нации. От уровня культуры данной группы зависит будущая культура общества в целом. Каждый второй молодой человек в России в возрасте 14-30 лет учится. Большинство учащихся общеобразовательных школ по их окончании планирует поступить в вузы, каждый пятый — на работу и каждый седьмой — в колледж. В ближайшей перспективе почти столько же молодых людей намереваются поступить на работу. В более отдалённом будущем планируют учиться в профессиональных учебных заведениях лишь отдельные школьники.

Работающая молодежь - важный фактор социального развития страны в целом, ресурс осуществления прогрессивных перемен во всех сферах экономики и социально-политическом устройстве общества

Государственная молодежная политика – это внутренняя политика государства по регулированию отношений молодежи и государства.

Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Социальная политика - система проводимых субъектом хозяйствования (обычно государством) мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп, а также сфера изучения вопросов, касающихся такой политики, включая исторические, экономические, политические, социоправовые и социологические аспекты, а также экспертизу причинно-следственных связей в области социальных вопросов.

Социально-экономическая поддержка (как метод социальной работы) -

В технологии социальной поддержки социально-экономические методы есть способы достижения социальных целей на основе экономических принципов. Социальная цель состоит в обеспечении единства интересов общества, групп и отдельных личностей. Правильность применения экономических методов в технологии социальной работы оценивается их эффективностью, т.е. достижением наибольшего социального эффекта для клиента и общества при оптимальных затратах экономических средств.

Экономические методы социальной работы занимают одно из центральных мест в механизме социальной поддержки, они воздействуют на основные аспекты системе социальной защиты, с одной стороны, побуждая личность к самореализации ее потенциальных возможностей и самообеспечению, оказывая человеку, семье, группе конкретную социально-экономическую поддержку в условиях кризисной ситуации.

Социально-экономические методы на государственном уровне решают в основном задачи через правовую и социально-экономическую политику, создание экономических и правовых условий, стимулирующих активную трудоспособную часть общества самим обеспечивать благосостояние свое, своей семьи и всего общества. К основным экономическим методам решения этой комплексной социальной задачи можно отнести следующие. Введение системы минимальных социально-экономических гарантий. Определяющим здесь являются законодательное установление минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Этот показатель официально обозначает границы бедности. Он является ориентиром при заключении коллективного договора или тарифного соглашения с администрацией предприятия.

Социальная работа - профессиональная деятельность по организации помощи и взаимопомощи людям и группам, попавшим в трудные жизненные ситуации, их психосоциальной реабилитации и интеграции. В самом общем виде социальная работа представляет собой сложное общественное явление, самостоятельную область научно-практического знания, профессию и учебную дисциплину.

Защитная функция профсоюзов - выражается в их праве и деятельности по защите трудовых прав и законных интересов своих членов, а вместе с ними прав всех трудящихся организации от нарушения работодателем, должностными лицами ее администрации.

ФНПР – Федерация Независимых профсоюзов России