Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды, сечения, разрезы

.pdf
Скачиваний:
633
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
381.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И. И. Ползунова»

Л.В. Блинова, Г.М. Кашкаров

ИЗОБРАЖЕНИЯ – ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ

Методическое пособие к работе № 3 «Проекционное черчение» для студентов всех специальностей

Изд-во АлтГТУ Барнаул 2009

1

УДК 744.4 (075. 5)

Блинова Л.В. Изображения – виды, разрезы, сечения: методическое пособие к работе № 3 «Проекционное черчение» для студентов всех специальностей. Изд. 2-е перераб. и доп. /Л.В. Блинова, Г.М. Кашкаров; Алт. гос. техн. ун – т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд – во АлтГТУ, 2009. – 30 с.: ил.

Методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов при изучении ГОСТ 2. 305 – 68 «Изображения– виды, разрезы, сечения» и выполнения графической работы «Проекционное черчение».

Наименование разделов и подразделов пособия, выделенные определения и ключевые слова, правила позволяют обратить внимание студентов на те положения стандарта, которые формируют основные правила и основные понятия, необходимые для грамотного выполнения чертежей и последующей защиты графических работ.

Для проверки усвоения положений стандарта и подготовке к защите графических работ предлагается ответить на контрольные вопросы, помещенные в таблице.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Начертательная геометрия и графика».

Протокол 4 от 20. 11. 2009 .

©Алтайский государственный технический университет, 2009

©Л.В. Блинова, Г. М. Кашкаров, 2009

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

4

1

ВИДЫ

4

1.1

Основные виды

4

1.2

Обозначение видов

5

1.3

Дополнительные виды

6

1.4

Местные виды

7

2

РАЗРЕЗЫ

8

2.1

Образование разреза

9

2.2

Классификация и характеристика разрезов

10

2.3

Правила обозначения разрезов

12

2.4

Обозначение простых разрезов

13

2.5

Сложные разрезы

13

2.6

Местные разрезы

15

3

СЕЧЕНИЯ

16

3.1

Обозначение вынесенных сечений

17

3.2

Обозначение наложенных сечений

19

3.3

Особенности выполнения сечений

19

4

ВЫНОСНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

20

5

УСЛОВНОСТИ И УПРОЩЕНИЯ

22

6

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

27

 

ЛИТЕРАТУРА

30

3

ВВЕДЕНИЕ

Правила изображения предметов, а также расположения этих изображений на чертежах для всех отраслей промышленности и строительства уста-

навливает ГОСТ 2.305-68. Количество изображений для любого изделия

(детали, сборочной единицы и т. п.) должно быть минимальным в соответствии с определением этого изделия. Например: число изображений на любую деталь должно быть минимальным, но достаточным, для её изготовления и контроля; число изображений на любую сборочную единицу также должно быть минимальным, но достаточным, если этими изображениями определяется порядок сборки сборочной единицы и её контроль в процессе сборки. Отсюда следует, что минимальное число изображений для изделия в каждом случае определяется индивидуально. Все изображения по ГОСТ 2. 305 – 68 делятся на виды, разрезы и сечения.

1 ВИДЫ

Видом, в соответствии с ГОСТ 2. 305 – 68, называется изображение,

обращенное к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий. Это рекомендуется, если невидимые очертания предмета не являются сложными.

Виды делятся на: основные, дополнительные и местные.

1.1 Основные виды

Основными видами называются виды, полученные проецированием предмета на основные плоскости проекций, которыми являются шесть граней полого куба, совмещенные с фронтальной плоскостью проекций. Предмет условно помещают внутри куба. Предполагается, что предмет расположен между глазом наблюдателя и соответствующими гранями куба. Изображения предмета на этих гранях получают по методу прямоугольного проецирования.

Поместим внутрь куба предмет, представленный на рисунке 1. Стрелками и цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6 показаны направления проецирова-

ния.

Проецируя предмет на шесть граней куба, развернув последний по ребрам и совместив все грани куба с фронтальной плоскостью проекций, получают расположение изображений на шести плоскостях проекций (рисунок 2).

Видам присваивается наименования в зависимости от их отношения к главному виду:

4

1 - вид спереди (главный вид); 2 - вид сверху; 3 - вид слева; 4 - вид справа; 5 - вид снизу; 6 - вид сзади.

Рисунок 1

Рисунок 2

За главный вид рекомендуется принимать такое изображение предмета, на котором, наиболее полно показаны геометрические формы поверхностей предмета, и на котором можно проставить максимальное число размеров.

1.2Обозначение видов

Всоответствии со стандартом и при определенных условиях виды не обозначаются, а если эти условия нарушены, то виды сопровождаются надписями.

Виды не обозначаются, если они находятся в непосредственной проекционной связи с главным видом.

Виды обозначаются в следующих трех случаях:

1)если вид находится не в проекционной связи с главным видом на том же поле чертежа;

2)если вид находится в проекционной связи с главным видом, но отде-

лен от главного вида другими изображениями;

3)если вид находится на другом листе.

Если вид смещен относительно главного вида, то есть находится не в

проекционной связи, то он обозначается по следующему типу:

а) изображается стрелка, указывающая направление взгляда; б) рядом со стрелкой пишется прописная буква русского алфавита, на-

пример –А. (Буква А располагается перпендикулярно горизонтальной линии рамки чертежа);

в) над изображением вида, смещенного относительно главного вида, пишется та же прописная буква – А (рисунок 3). Например, смотри обозначение видов на рисунках 4, 6, 7 .

5

Рисунок 4

Рисунок 3

Так же оформляют чертежи, т. е. виды обозначаются, если вид отде-

лен от главного вида другими изображениями или расположен не на од-

ном листе с главным видом. Во всех этих случаях направление взгляда должно быть указано стрелкой, обозначенной прописной буквой русского алфавита. Размер шрифта буквенных обозначений берут на один или два номера больше чем размер шрифта цифр размерных чисел проставляемых на чертеже.

В случае, когда отсутствует изображение, на котором может быть

стрелкой показано направление взгляда, следует название вида надписы-

вать полностью, например: “Вид слева”, “Вид снизу” и т.д.

1.3 Дополнительные виды

Дополнительные виды – виды, получаемые на плоскостях, не параллельных основным плоскостям проекций. Если какая - либо часть предмета или весь предмет проецируется на основные плоскости проекций с искажением геометрических форм и размеров, тогда применяют дополнительные виды. (рисунки 4, 5, 7 вид Б).

В таких случаях рекомендуется наклонные элементы предметов проецировать на параллельные им плоскости.

Дополнительный вид может быть отмечен на чертеже прописной буквой русского алфавита (например, буквой А), а у связанного с дополнительным видом изображения предмета, в этом случае, должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим обозначением (см. стрелку и букву А, рисунок 4).

Если дополнительный вид смещен относительно главного вида и для удобства чтения чертежа повернут на некоторый угол, то рядом с буквой, ко-

6

торая отмечает дополнительный вид, указывается знак «повернуто» «» (рисунок 4 б, см. рисунок 7 – дополнительный вид Б).

Диаметр знака «повернуто» должен быть равен высоте шрифта буквы, расположенной перед знаком, толщина линии знака - S, стрелка знака выполняется под углом 900 (см. рисунок 4).

Рисунок 4

Рисунок 5

Когда дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, то такой дополнительный вид не обозначается, следовательно, стрелку и надпись над видом не наносят (рисунок 5).

1.4 Местные виды

Местный вид - изображение отдельного, ограниченного места по-

верхности предмета (см. рисунок 6 – местные виды А и Б, рисунок 7 – местный вид А).

Рисунок 6

Рисунок 7

 

7

На местном виде может быть изображена часть поверхности предмета, на котором находится изображаемый участок. В этом случае местный вид ограничивают сплошной волнистой линией по возможности в наименьшем размере (см. местный вид – А на рисунке 6 и местный вид, находящийся в проекционной связи – изображение а). Если же изображаемый элемент предмета вычерчивают только по его контуру, без дополнительного изображения части поверхности предмета, которая лежит за этим контуром, то волнистую линию не проводят (см. местный вид – Б на рисунке 6, местный вид – А на рисунке

7).

Местные виды обозначаются на чертежах подобно обозначению допол-

нительных видов. Если местный вид находится в проекционной связи с со-

ответствующим основным видом, то он на чертеже не обозначается (см. на рисунке 7 изображение а). Если отсутствует проекционная связь то мест-

ный вид обозначается (см. рисунок 6 – местные виды А и Б, рисунок 7 – местный вид А)

Соотношение размеров стрелок, указывающих направление взгляда, должно соответствовать размерам, приведенным на рисунке 8.

Рисунок 8

2 РАЗРЕЗЫ

При выполнении технических чертежей часто приходится встречаться с предметами, имеющими сложные внутренние формы, изображение которых требует нанесения большого количества невидимых линий. Чтобы этого избежать, применяют разрезы.

Разрезом в соответствии с ГОСТ 2.305-68 называют изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями,

при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета. На

разрезе показывают то, что поучается в секущей плоскости и то, что расположено за ней (рисунки 9, 10, 11, 12). Допускается изображать не все, что расположено за секущей плоскостью, если это не требуется для понимания конструкции предмета (рисунок 12).

8

2.1 Образование разреза

Для получения разреза:

1)предмет рассекают мысленно секущей плоскостью, например плоскостью П (рисунок 9);

2)часть предмета Б, расположенную между наблюдателем и секущей плоскостью, мысленно удаляют (рисунок 11);

Рисунок 9

Рисунок 10

3)оставшуюся часть А предмета проецируют на соответствующую плоскость проекций, располагая изображение на месте одного из основных видов (рисунок 10).

Рисунок 11

Рисунок 12

9

Внутренние линии контура, которые изображались до выполнения разреза на чертеже штриховыми линиями, на разрезе становятся видимыми и обводятся сплошной основной толстой линией. Часть предмета, рассеченная секущей плоскостью, на чертеже штрихуется.

2.2 Классификация и характеристика разрезов

Структурная схема классификации разрезов представлена на рисунке

13.

Рисунок 13

Разрезы разделяются:

1)в зависимости от расположения секущих плоскостей относитель-

но горизонтальной плоскости проекций, на а) горизонтальные – секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (разрез А-А, рисунок 14);

б) вертикальные, если секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций (см. разрезы на рисунках 9, 10, 11, 12, а также разрезы Б-Б, В-В на рисунке 14);

10