Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.У. Проектирование Уникальных.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………….4

Метод курсового архитектурного проектирования……………………7

Программа-задание на проектирование………………………………..9

Сроки выполнения проекта……………………………………………..9

Оценка и обсуждение……………………………………………………9

Библиографический список……………………………………………10

Приложение. Иллюстрации……………………………………………11

ВВЕДЕНИЕ. Наша планета, ее природа, фауна, флора, сообщества людей, города, культура, и можно перечислять бесконечно, и, в конечном итоге, вся земная цивилизация построена на феномене уникальности, где каждая секунда обитания на планете и существование самой планеты уникальны. Лучшим примером уникальности или неповторимости самого явления уникальности является арифметический ряд цифр, где каждое последующее число по отношению ко всему бесчисленному ряду уникально. Феномен уникальности заложен в генетическом коде человечества, где каждый человек неповторим и индивидуален. Уникальность в творчестве это то, к чему стремиться каждый творческий человек, однако только единицы уникальных зданий становятся эталоном или стандартом для подражания, по которым в последствии создаются обобщенные типовые решения, но изобилие и стандарт которых, позже становятся преградами для рождения новых эталонов и стандартов. Что в действительности означает термин уникальная архитектура?

Архитектурное сооружение оценивается, как произведение искусства только за одно его качество – за художественные достоинства и исключительный образ, созданный архитектором при этом совершенно все равно каким способом это сделано, по последнему слову техники и строительного искусства или на основе традиционной технологии. Для человечества одинаково бесценны, как Египетские пирамиды, Парфенон, Пантеон или церковь Покрова на Нерли, которые мы называем уникальными (единственными) сооружениями за величие, красоту и совершенство. См. приложение 1. Иллюстрации.

Художественный, неповторимый образ архитектуры здания сам по себе уникален и оценивает его человек, общество и, более того, со временем становится неотъемлемой частью духовной культуры общества, но другое дело в науке, где открытие расценивается как факт, и не нуждается ни в чьей оценке. Существуют такие здания, которые изначально по своему предназначению должны быть единственными (уникальными) в городе, иногда, даже в государстве, это могут быть культовые здания, оперные театры, аэропорты, музеи, архитектура которых изначально должна носить характер уникальности в силу своего происхождения.

В ХХ веке система ценностных критериев получила развитие. В Европе по инициативе комитета ЮНЕСКО в мае 1964 года была принята Венецианская Хартия, которая имела огромное значение в деле сохранения культурного наследия. Согласно Хартии, историческими памятниками считаются отдельные архитектурные сооружения, комплексы городской и сельской постройки, которые сложились исторически и связаны с культурными процессами или историческими событиями. В 1972 году была принята Конвенция по охране культурного и природного наследия человечества. Памятники архитектуры, согласно этим документам, подлежали охране в том случае, если они имели интерес как культурное наследие. Только в 1985г была принята Конвенция об охране архитектурного наследия Европы. Среди критериев оценки архитектурных произведений Комитет Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО выделяет следующие факторы: уникальность, подлинность, древность всего рассматриваемого объекта в целом или его элементов; особая ценность объекта в связи с его красотой или интересом с точки зрения археологии, истории, этнологии или антропологии; возможность объекта содержать потенциально новую информацию, способную изменить уже существующие представления о тех или иных фактах и событиях, способность служить творческим примером новым поколениям; к культурному наследию комитетом ЮНЕСКО причисляются памятники архитектуры исключительно национальной значимости. Среди перечисленных факторов нуждаются в пояснении - выделенные в тексте черным такие свойства архитектуры, как «уникальность» и «особая ценность в связи с красотой объекта». Уникальность и красота могут принадлежать какому то конкретному объекту, где красота, которая сама по себе уникальна, а вот под уникальностью не в связи с красотой, может подразумеваться только потенциально новая информация, способная изменить существующие представления об объекте.

Критерии отбора объектов охраны ЮНЕСКО:

I . Объект является шедевром человеческого созидательного гения.

II. Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определенном культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.

III. Объект является уникальным или исключительным для культурной традиции или цивилизации.

IV. Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

V. Объект является выдающимся примером традиционного сооружения, является образцом культуры или человеческого взаимодействия с окружающей средой.

VI. Объект связан с событиями или традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность и другие критерии.

Исторически сложилось, что проектирование больших капиталоемких объектов в государстве во все времена поручались признанным авторитетам, наиболее известным архитекторам, в настоящее время проектирование таких уникальных зданий часто происходит на основе международных конкурсов, где выявляются наиболее интересные проектные предложения.

Уникальная архитектура это обязательно самое передовое, прогрессивное, где архитектура на грани своих возможностей формирует новый образ, организует и направляет жизнь по новым эстетическим стандартам.

Уникальная архитектура это то, что недостижимо сегодня для всех, но может стать нормой для большинства в будущем.

В динамичном мире критерии и стандарты в каждый новый миг корректируется, меняются, где уникальность, в частности, в архитектуре, с одной стороны, является принципиальным результатом творческой деятельности архитектора, а с другой стороны, уникальность является результирующей экстраполяции вершин достижений многих сфер человеческой деятельности, которыми способна оперировать конкретная личность. Архитектура – это явление, которое способно экстраполировать достижения науки, техники, технологии, инженерии и художественно соединять их в архитектуре, где, теоретически, первое использование достижений, открытий в любой сфере способно дать уникальный результат.

Существуют огромное количество здания, которые мы называем уникальными – единственными в своем роде, не отождествляя их бесценными ценностями культуры человечества. Архитектурное сооружение может быть оценено, как уникальное (единственное) здание в отрыве от его художественного образа, в котором, к примеру, впервые использована новая, смелая инженерная мысль. Похоже, что башня «Бурдж эль Дубаи» приобретет мировую славу, как уникального здания в мире за свою высоту, как здание «Тайпэй-101», расположенное на тектоническом разломе, в Тайване, высотой в 508м., где впервые было использовано механическое антисейсмическое устройство. Уникальный конструктивно-технологический фактор, со временем, будет утрачен, потому что данное уникальное решение со временем станет обычным, возможно, его повторят и другие, но в истории факт его использования останется первым, авангардным. «Первый», выступает как составная часть уникального свойства, поэтому в критериях оценки зданий, между его художественной и технической стороной, нет знака равенства, технические характеристики находятся в составной части понятия уникального.

Таким образом, уникальность, как фактор может выступать и как временное свойство, так и как вечный фактор, когда идет речь о его художественных качествах. Составляющие экстраполяции не являются константами, а находятся в свою очередь, как в развитии, так и в экстраполяции в общей составляющей развития мировоззрения и культуры человечества. В приложении 1, приведены иллюстрации 6 примеров уникальных зданий с древности до наших дней.

Огромное количество уникальных объектов, построенных за последнее десятилетие во всем мире, представляет, действительно новое явление в архитектуре, имя которому «уникальность». Выявление самой природы уникальных зданий представляет собой творческую проблему в изучении курса «Проектирование уникальных зданий».