Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция_13.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

2011 МОК, КазГАСА Информатика ____ Заманова С.К.

Казахская головная архитектурно-строительная академия

Активный раздаточный материал

«Информатика»

ФОЕНП

3 кредита

1-й семестр 2011 – 2012 уч. год

Лекция №13: «Введение в компьютерную графику. Графические редакторы»

Ассистент профессора

Заманова Сауле Канабековна

Краткое содержание занятия: рассмотрена иерархия графического программного обеспечения.

Дәрістің қысқаша мазмұны: графикалық бағдарламалардың иерархиясы қарастырылған.

1. Виды компьютерной графики

Существует специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов, - компьютерная графика. Она охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе (бумага, кинопленка, ткань и прочее).

В зависимости от способа формирования изображений компьютерную графику принято подразделять на:

-растровую;

-векторную;

-фрактальную.

Отдельным предметом считается трехмерная (3D)графика, изучающая приемы и методы построения объемных моделей объектов в виртуальном пространстве. Как правило, в ней сочетаются векторный и растровый способы формирования изображений.

Особенности цветового охвата характеризуют такие понятия, как черно-белая и цветная графика.

Растровая графика. При выводе графической информации на экран монитора или принтер изображение формируется из растровых строчек, которые, в свою очередь, состоят из дочек, называемых пикселями. Растр – это матрица пикселей (pixels), каждый из которых имеет свой цвет. Pixels – это аббревиатура двух английских слов: picture element ( элемент изображения).

Для обработки растровых изображений служат графические редакторы.

Редактор Paint – это программа точечной графики. Это означает, что изображение, с которым работает программа, состоит из точек.

Paint – стандартная программа Windows. Документом, то есть объектом обработки графического редактора Paint, является файл с произвольным именем и расширением .bmp, .jpg, .gif.

Если нужно создать фотореалистические изображения, используют программы точечной графики. Одна из самых распространенных таких программ – графический редактор Adobe Photoshop.

Векторная графика. Кроме точечной графики, существует графика векторная, в которой изображения и текст описываются в виде контуров. Если в растровой графике базовым элементом изображения является точка, то в векторной графике – линия.

Линия – элементарный объект векторной графики. Как и любой объект, линия обладает свойствами: формой (прямая, кривая), толщиной, цветом, начертанием (сплошная, пунктирная). Замкнутые линии приобретают свойство заполнения. Охватываемое ими пространство может быть заполнено другими объектами (текстуры, карты) или выбранным цветом.

По этой причине программы векторной графики уместно использовать для чертежно-графических и оформительских работ: создания логотипов, визитных карточек. Распространенные программы векторной графики: Adobe Illustrator, Macromedia Freehand, CorelDraw, трассировщик Adobe StreamLine -

Фрактальная графика, как и векторная, основана на математических вычислениях. Однако базовым элементом фрактальной графики является сама математическая формула, то есть никаких объектов в памяти компьютера не хранится и изображение строится исключительно по уравнениям. Таким способом строят как простейшие регулярные структуры, так и сложные иллюстрации, имитирующие природные ландшафты и трехмерные объекты.