Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция_1 информатика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

2014 КазГаса Информатика Аймагамбетова с.М.

Казахская головная архитектурно-строительная академия

Активный раздаточный материал

«Информатика»

ФОЕНП

3 кредита

3-й семестр 2014 – 2015 уч.год

Лекция №1: «Предмет и задачи информатики»

Ассистент профессора

Аймагамбетова С.М.

Краткое содержание занятия

1. Основные понятия информатики

Информация – сведения о чем-либо. История человечества – это история того, как человек стремился получить информацию об окружающем его мире, сохранить, использовать, передать ее следующим поколениям. Наскальная живопись, клинопись, устная речь, музыкальные звуки, нотные знаки для их записи, алфавит, телеграф, радио, телефон, телевидение, компьютеры – вот лишь некоторые звенья цепи попыток совершенствовать способы получения, сохранения, обработки и передачи информации. [1] с.15-50.

Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленному в понятном компьютеру виду.

Термин «информация» происходит от латинского слова informatio, означающего разъяснение, изложение, осведомленность.

Среди основных свойств информации можно выделить следующие:

достоверность, полнота, ценность, своевременность, доступность, краткость и др.

Информатика – наука, изучающая методы сбора, хранения, обработки и передачи информации с помощью средств вычислительной техники.

Термин «информатика» происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) - информационная автоматика.

Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники. Цель систематизации состоит в выделении, внедрении и развитии передовых, наиболее эффективных технологий, в автоматизации этапов работы с данными, а также в методическом обеспечении новых технологических исследований.

Объектами изучения информатики являются технические, программные и алгоритмические средства.

Hardware – совокупность технических устройств и приборов компьютерной системы.

Software – совокупное название программных и информационных ресурсов (данных), используемых в работе с компьютером.

Brainware – обозначение части информатики, связанной с разработкой алгоритмов и изучением методов и приемов их построения.

Информационные процессы – действия, выполняемые с информацией: получение, хранение, обработка, передача.

Информационные технологии – технологии накопления, обработки и передачи информации с использованием определенных технических средств.

Информационные ресурсы – это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей воспроизводить их (книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др).