Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_РЗ_ЭЗС2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Кафедра «Международные экономические отношения»

Методические указания к выполнению расчетного задания по дисциплине «Экономика зарубежных стран»

для специальности «Мировая экономика»

1 Общие положения

Как форма обучения расчетное задание направлено на углубление теоретических знаний студентов, полученных при изучении дисциплины «Экономика зарубежных стран», формирование практических навыков расчета основных макроэкономических показателей, используемых для межстранового сравнения.

Выполнение расчетного задания требует самостоятельного изучения студентами учебной литературы и материалов сети Internet. Студент самостоятельно выбирает один из предложенных вариантов теоретической части расчетного задания, вариант задач выбирается в зависимости от номера зачетной книжки студента. В задании студент проводит все расчеты с предварительным теоретическим описанием проблемы.

На подготовку расчетного задания отводится 20 часов самостоятельной работы студента.

Перед выполнением расчетного задания студент обязан ознакомиться с методическими указаниями по его выполнению, проработать теоретический материал, необходимый для проведения необходимых расчетов. Расчетное задание необходимо оформить согласно ГОСТ и защитить у преподавателя.

Расчетное задание состоит из титульного листа, реферата, содержания, теоретической части и расчетной части, списка использованных источников.

Правила оформления расчетного задания идентичны правилам, предъявляемым кафедрой МЭО к оформлению курсовых работ (см. Методические рекомендации по подготовке и оформлению курсовых работ для студентов экономических специальностей всех форм обучения. / Составители Э.И. Казитова, И.А. Калташова; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2006)

Содержание расчетного задания должно соответствовать выбранному студентом варианту. Объем расчетного задания — 20-25 страниц.

Излагать теоретические вопросы следует четко и кратко, но ответ должен быть полным. Расчет каждого показателя должен заканчиваться полным, глубоким выводом по результатам проведенного анализа.

Перед выполнением расчетного задания необходимо изучить соответствующую литературу.

Расчетное задание выполняется в семестре и представляется на кафедру на 13-14 неделе или ранее. Последний срок представления работы для рецензирования – 15-я неделя. Во время сессии расчетные задания не принимаются. Незачтенная работа должна быть выполнена повторно с учетом замечаний, на обложке работы следует сделать пометку «повторно». Без зачтенного расчетного задания студент к экзамену по дисциплине не допускается.

В конце работы приводится список источников, по тексту обязательны ссылки. Работа студентом подписывается и ставится дата.

Изменение вариантов расчетного задания допускается только с разрешения кафедры.

Распределение по вариантам производится преподавателем. Выполнение расчетного задания по одному варианту двумя студентами не допускается.

2 Структура и содержание расчетного задания

Целью расчетного задания является анализ экономической модели страны, анализ положения экономики страны в мировом хозяйстве, анализ социально-экономического развития страны.

В процессе выполнения расчетного задания студентам в обязательном порядке необходимо рассчитать следующие показатели (см. таблицы в пункте 3):

  1. Индекс человеческого развития

  2. ВВП на душу населения

  3. Экспортная квота

  4. Импортная квота

  5. Внешнеторговая квота

  6. Коэффициент относительной экспортной специализации отрасли (по отраслям основных экспортных продуктов)

  7. Удельный вес экспорта отраслей основных экспортных продуктов в общей стоимости экспорта

  8. Соотношение объема зарубежных прямых инвестиций страны с объемом иностранных инвестиций на ее территории.

  9. Объем внешнего долга страны и его соотношение с ВВП страны

Указанный перечень – минимальное требование для выполнения работы, расчет остальных показателей из таблиц в пункте 3 настоящих методических указаний приветствуется. При этом расчеты показателей следует проанализировать и сопроводить соответствующими выводами.

Методика расчета показателей приведена в теоретической части методических указаний.

Разделы, где следует выявить и описать структуру или динамику развития того или иного элемента, необходимо снабдить соответствующими диаграммами.

Творческий подход к выполнению работы, несомненно, приветствуется, однако в целом работа должна быть выполнена по следующему плану.

  1. Экономико-географическое положение страны на карте мира, в том числе запасы ресурсов, площадь, граничащие страны. (Этот пункт рассматриваем как фактор, оказывающий влияние на структуру экономики страны и ее экономическую политику, КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ВЛИЯНИЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ, а не просто описываем особенности географического положения).

  2. Очень кратко (пол-страницы): Государственное устройство: столица, административное деление, правовая система, участие в международных организациях и интеграционных объединениях

  3. История экономической политики (можно с сер.20 века – тоже кратко, четко, поэтапно, ЕСЛИ ЭТА ИСТОРИЯ имеет существенное значение для описания и анализа нынешней экономической ситуации)

  4. Демографические показатели

    • Численность населения и половозрастная структура

    • Средняя продолжительность жизни

    • Образование

    • Национальность, этнические группы, вероисповедания, языки

    • Показатели качества жизни населения (например, тот же индекс человеческого развития или бедности)

  5. Характеристика современного экономического положения страны

    • Отраслевая структура экономики: общая характеристика отраслей промышленности (добывающих и обрабатывающих) и сельского хозяйства, сферы услуг, ведущих компаний/корпораций в этой сфере. Региональная характеристика экономики (внутристрановые различия)

    • Показатели ВВП (номинального/реального ВВП), ВВП на душу населения

    • Структура ВВП, удельный вес ВВП, создаваемого в разных секторах экономики

  6. Характеристика внешнеэкономических связей страны

    • Место страны в мировом хозяйстве (подтвердить показателями уровня развития МРТ и МСП)

    • Товарная структура экспорта и импорта

    • Географическая структура внешней торговли

    • Динамика внешней торговли

    • Экспорт и импорт капитала (показатели) – прямые, портфельные инвестиции

    • Характеристика валютной системы страны, валютной политики

    • Внешний долг, структура внешнего долга, официальная помощь развитию

  7. Международные проблемы и проекты, в которые вовлечена страна. Интересные факты (по желанию кратко)