Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_курсовик_общая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова»

Кафедра «Международные экономические отношения»

Е.В. Баранова

Методические указания к выполнению

курсовой работы по дисциплине

«Мировая экономика и международные экономические отношения»

БАРНАУЛ 2011

ББК 65.5 я 73-9

Баранова, Е.В. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Мировая экономика и Международные экономические отношения»/ Е.В. Баранова; Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2011. – 27 с.

В методических указаниях приведены основные положения по выполнению курсовой работы по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения». Изложены общие требования к содержанию курсовой работы, порядок ее защиты. Предназначены для студентов направления «Экономика», могут использоваться студентами других экономических специальностей и направлений всех форм обучения. Методические указания соответствуют СТП АлтГТУ 12 005-2004 и СТО 12 400-2009.

Утверждены на заседании каф. МЭО

Протокол № 5 от 10.12. 2010 г.

Содержание

1 Общие положения ……………..…………………………

4

2 Порядок выполнения и структура курсовой работы

6

3 Требования к содержанию курсовой работы…………..

16

4 Защита курсовой работы……………………………….

19

5 Список рекомендуемых источников………………………

21

6 Примерный перечень тем курсовых работ ……………..

24

1 Общие положения

Изучение дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» («МЭиМЭО») направлено на формирование у студентов знаний об основных понятиях и категориях теории и практики международных экономических отношений. В курсе изучаются вопросы эволюции международных экономических отношений, их основные формы, а также методы их государственного и наднационального регулирования.

Выполнение курсовой работы является одним из основных этапов в изучении студентами указанной учебной дисциплины. Целью написания курсовой работы по дисциплине является формирование у студента практических навыков системного подхода к анализу слож­ных явлений в мирохозяйственных связях в условиях глобализации мировой экономики и закрепление теоретических знаний о формах МЭО и структуре современного миро­вого хозяйства.

Выполнение курсовой работы направлено на решение следующих задач:

  • систематизировать, закрепить и расширить знания по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»;

  • овладеть методами сбора, обработки и анализа соответствующей информации, в том числе изложенной на иностранных языках;

  • совершенствовать навыки работы с разнообразными Интернет- источниками, а также соответствующим программным обеспечением в процессе сбора и обработки информации;

  • научить студента рационально планировать время, отведенное на самостоятельную работу;

  • формировать у студента навыки по написанию научного текста по экономической тематике;

  • овладеть навыками четкого и грамотного представления результатов проделанной работы;

  • закрепить и совершенствовать знания, полученные в ходе ранее изученных дисциплин «Статистика», «Математика», «Экономическая теория», для правильного выполнения и оформления соответствующих расчетов при обработке статистической информации.

Курсовая работа позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы его возможности применения полученных знаний для их обобщения по избранной теме. Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания.

Курсовая работа выполняется в 3-м семестре студентами направления «Экономика». Работа является важной частью самостоятельной работы студентов, и к ней предъявляются следующие требования:

  • работа должна быть написана самостоятельно;

  • работа должна быть написана на достаточно высоком теоретическом уровне с привлечением законодательных, нормативных и других документов по избранной теме;

  • работа должна быть написана четким и грамотным языком и правильно оформлена.

Темы курсовых работ разрабатываются кафедрой в соответствии со стандартом учебной дисциплины. Студентам необходимо знать, что темы курсовых работ, выполняемых ими за весь период обучения, рационально подбирать таким образом, чтобы они вместе с выпускной работой составляли единую систему последовательно усложняемых и взаимосвязанных работ.

Задание на курсовую работу предусматривает индивидуальную форму написания курсовой работы, то есть каждый студент выполняет самостоятельно курсовую работу по отдельной теме.

Для обеспечения методической и научной помощи каждый студент, выполняющий курсовую работу, прикрепляется к научному руководителю. Как правило, это преподаватель, ведущий указанную дисциплину. Студент может по своей инициативе посещать консультации, задавать вопросы, показывать черновики или отдельные части для получения рекомендаций по написанию работы до того, как она будет полностью готова. Это рекомендуется делать, если студент рассчитывает получить высокую оценку за свой труд.

Тем не менее, следует помнить, что научный руководитель не будет подменять студента в написании работы: студент выполняет свой курсовой проект полностью самостоятельно. Обращаться к научному руководителю можно по следующим вопросам:

  1. обсуждение общей концепции работы;

  2. обсуждение цели и задач работы;

  3. обсуждение разработанного студентом предварительного плана работы;

  4. обсуждение списка литературных источников;

  5. обсуждение концепции отдельных частей работы;

  6. предварительная проверка отдельных частей работы;

  7. проверка окончательного варианта работы.

Предпочтительнее осуществлять личный контакт с научным руководителем, но с его согласия может использоваться телефонная связь или электронная почта. Научный руководитель может не давать консультации по вопросам технического оформления текста работы.