Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01. Философия и ее роль в жизни человека.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Философия, круг ее проблем и роль в жизни человека и общества.

Введение

Философия - одна из древних и интереснейших областей человеческого знания, духовной культуры. Она насчитывает около 25 столетий своей истории. Возникла в странах Древнего Востока (в Индии, Китае). Своего наивысшего, классического развития в древности философия достигла в Греции. Именно в трудах древнегреческих ученых впервые появляются термины «философ», «философия». Из источников известно, что первым философом назвал себя великий древнегреческий ученый математик и мыслитель Пифагор (около 580 - 500 годов до н.э.), человек, стремящийся к получению знаний, к правильному образу жизни.

А в качестве названия особой науки термин «философия» употребляется впервые Платоном (428/427 - 347 до н.Э.).

Философия – любовь к мудрости.

Sophia -в переводе с греческого, означает мудрость. philio -любовь

Мудрость- рассуждение, философствование. Философия – форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место человека в нем

В Древней Греции были благоприятные условия для развития философии:

1. в Древней Греции активно развивались школы → большое количество грамотных людей

2. существовал определенный слой людей, не занимавшихся физической работой; их основным занятием было философствование;

3. в Древней Греции почитались люди, занимающиеся интеллектуальным трудом. К ним прислушивались, и они занимали определенные должности в управлении государством.

Древнегреческие философы стремились познать вечную истину, указывающую правильный путь жизни. Можно сделать вывод о том, что их волновали вопросы первопричины (появление всего), проблемы всеобщего устройства. Философия ставила своей целью познание истины, т.е. первоначало вечного и неизменного бытия.

.

Возникновение философии

В древности «любовь к мудрости» имело возвышенный смысл. Оно означало стремление к особому интеллектуальному постижению мира, основанному на знании и бескорыстном служении истине, причем, мудрость означала не простое накопление механической суммы знаний, а стремление понять мир. Не случайно первые философы античного мира были учеными энциклопедистами. Так например:

Фалес (624 - 547 до н.э.) был математиком, геометром, гидротехником, строителем мостов, астрономом. Ему принадлежит заслуга исчисления 365 дней в году, объяснение причин затмения Солнца.

Демокрит (460 - 370 до н.э.) рассматривал не только проблемы философии, но и вопросы физики, техники, математики, медицины, военного дела, педагогики, логики, психологии, этики, теории искусства.

Но наряду с зачатками различных наук люди размышляли о мире, о себе, о тайнах мироздания и судьбах человечества. Они искали ответы на вопросы: В чем сущность мира? Как устроен мир? Конечен или бесконечен мир? Что такое сознание? Что есть истина? и другие. Сама постановка этих вопросов, а также поиск ответов на них относится к проблеме мировоззрения. Начиная с глубокой древности и до наших дней проработка мировоззренческих вопросов стала профессиональным делом философии.

Таким образом, можно считать, что первоначальное совокупное знание древних было тем единым корнем, из которого выросли и философия, и наука. В процессе дальнейшего развития, отделившись друг от друга, они сформировались как специфические, самостоятельные формы общественного сознания.

Первую попытку выделить философия как особую область теоретического знания и определить ее специфику сделал Аристотель (384 -322 до н.э.). Он считал: «есть некоторая наука, исследующая сущее как таковое, а так же то, что ему присуще само по себе. Эта наука не тождественна ни одной из так называемых частных наук, ибо ни одна из других наук не исследует общую природу сущего как такового, а все они, отделяя себе какую-нибудь часть его, исследуют то, что присуще этой части» Аристотель по мере развития научной мысли выделил из философии теоретические, практические и прикладные науки.