Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция проведения четвертой Встречи Министро...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

11

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Концепция проведения четвертой Встречи Министров Торговли Развивающихся Стран, не имеющих выхода к морю, а также Мирового Тематического Заседания на высоком уровне по международной торговле, упрощению процедур торговли и содействию торговле в рамках Министерской встречи стран, не имеющих выхода к морю

(г. Алматы, 12-14 сентября 2012 года)

Астана 2012 год

  1. Введение

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН постановила  созвать в 2003 году Международное совещание министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и развивающихся стран транзита и стран-доноров и представителей международных учреждений, занимающихся вопросами финансирования и развития, по вопросу о сотрудничестве в области транзитных перевозок. В резолюции 57/242  было решено именовать совещание Международной конференцией. Правительство Казахстана предложило провести ее в Алматы, Казахстан, с 28 по 29 августа 2003 года. Встрече предшествовали две сессии межправительственного подготовительного комитета открытого состава.

Решение Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций созвать Международную конференцию министров выразило волю международного сообщества придать более высокий уровень приоритетности конкретным проблемам развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в целом, и вопросу транзитного сотрудничества.

Международная конференция провели следующую работу:

  • рассмотрели текущее состояние систем транзитных перевозок, включая осуществление Глобальных рамок для сотрудничества в области транзитных перевозок 1995 года;

  • выработали, в частности, соответствующие меры в области политики и практических программ, направленных на создание эффективных систем транзитных перевозок.

Результатом первого международного совещания стала Алматинская программа действий: удовлетворение особых потребностей развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в новых глобальных рамках для сотрудничества в области транзитных перевозок между не имеющими выхода к морю развивающимися странами и развивающимися странами транзита, представляет собой согласованный на международном уровне план удовлетворения особых потребностей развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, на основе создания эффективных транзитных транспортных систем в развивающихся странах, не имеющих выхода к морю, и в развивающихся странах транзита. Эта программа была одобрена на межучрежденческом совещании, созванном 4 февраля 2004 года в Нью-Йорке.

Алматинская программа действий — это первый глобальный документ, направленный на обеспечение особых потребностей развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Он содержит конкретные меры и рекомендации относительно политики в области транзитных перевозок, развития транспортной инфраструктуры и содействия развитию торговли. Программа предусматривает оказание этой группе стран финансовой и технической помощи. 

Позже, в 2005 году в Парагвае была проведена очередная встреча министров торговли государств, не имеющих выхода к морю. Они продолжили обсуждать вопросы доступа их товаров на мировые рынки, а также сокращения расходов на перевозки.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к участникам встречи с посланием, в котором подчеркнул, что это мероприятие предоставляет странам, отдаленным от моря, хорошую возможность установить прочные партнерские связи и привлечь к своим проблемам внимание международного сообщества.

Встреча в Парагвае позволила обсудить дальнейшие меры по выполнению Алматинской программы действий.

Представитель ООН добавил, что в целях развития бедных стран крайне важно ликвидировать торговые барьеры, которые стоят на пути доступа их товаров на мировые рынки. Он подчеркнул, что государства, отрезанные от моря, нуждаются в особой поддержке и уступках, учитывая их зависимость от транзитных услуг. 

По экспертным оценкам, транзитные расходы стран, не имеющих выхода к морю, снижают на 15 - 50% их поступления от экспорта.

В 2007 году прошло еще 2 встречи встреча министров торговли государств, не имеющих выхода к морю. Встречи проходили в Монголии и Буркина-Фасо, в рамках этих встреч прошли тематические обсуждения, посвященные внешней торговле.

Эти встречи позволили обсудить дальнейшие шаги по среднесрочному выполнению Алматинской программы действий. 

На встречах было отмечено, что несмотря на некоторый прогресс, достигнутый в осуществлении Алматинской программы действий с момента ее принятия Генеральной Ассамблеей в 2003 году, развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, по-прежнему сталкиваются с особыми проблемами, обусловленными их особым географическим положением, которые усугубляются отсутствием надлежащей инфраструктуры транзитных перевозок и чрезвычайно сложными процедурами и регламентационными положениями.

Трудности, обусловленные изолированностью этих стран, ощущаются особенно остро в сфере развития внешней торговли. Связанные с транзитными перевозками дополнительные издержки, которые вынуждены нести страны, не имеющие выхода к морю, сдерживают развитие экспорта, поскольку эти расходы ограничивают сферу потенциального экспорта и рынки, на которых можно было бы реализовывать по конкурентным ценам товары и получать прибыль. Из-за больших транспортных расходов резко возрастает стоимость импорта.

Неудовлетворительная инфраструктура железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта, портов, внутренних водных путей, трубопроводов, воздушного транспорта, а также информационно-коммуникационных технологий, отсутствие связей, плохо согласованные правила и процедуры, незначительный объем трансграничных инвестиций и слабое участие частного сектора являются главными проблемами, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю. Эффективная транспортная инфраструктура и услуги являются жизненно важным необходимым условием развития не имеющих выхода к морю развивающихся стран и их эффективной интеграции в международную систему торговли и мировую экономику. Широкое использование информационно-коммуникационных технологий при осуществлении транзитных перевозок существенно повысило бы эффективность объектов транзитной инфраструктуры.

Для того чтобы обеспечить развитие надежной инфраструктуры коммуникаций транзитных перевозок требуются значительные капиталовложения; необходимо создать партнерства между государственным и частным секторами, создать потенциал; осуществить реформы в правовой сфере и в сфере нормативного регулирования и провести обзор институциональной и административной структур, предусматривающий глубокий анализ структуры внешней торговли каждой страны, не имеющей выхода к морю, и ее транспортных проблем. Обеспечение координации функционирования транспортной инфраструктуры в одной стране представляет собой труднейшую задачу, обеспечение же трансграничной координации — задача еще более сложная.

2011 году в Монголии состоялась очередная трехдневная встреча министров стран, не имеющих выхода к открытому морю.

На консультационной политической встрече на высоком уровне развивающихся стран, не имеющих выхода к морю было отмечено, что географические факторы усугубляют последствия экономического кризиса.

Мероприятие проводилось правительством Монголии совместно с Экономической и Социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Во встрече приняли участие около 100 делегатов из 12-ти государств, не имеющих выхода к морю, а также представители стран-доноров, партнеров и международных организаций, в том числе заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь ЭСКАТО.

На встрече в Монголии министры и другие высокопоставленные лица из Азербайджана, Афганистана, Армении, Бутана, Казахстана, Кыргызстана, Лаоса, Монголии, Непала и Таджикистана обсудили пути выполнения Алматинской программы действий, принятой в августе 2003 года на Международной министерской конференции стран, не имеющих выхода к морю.

Следующая встреча министров торговли развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, пройдет в Алматы в сентябре.

С начала этого года ЭСКАТО и СОНКА активно работают по реализации этой важной инициативы Казахстана – проведение в сентябре 2012 г. в Алматы 4-ой встречи министров торговли развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Согласно тематическому плану ООН, эта встреча должна быть направлена на подготовку и принятие в 2014 г. новой Алматинской программы действий для стран, не имеющих выхода к морю.

Работа в направлении обеспечения доступу к мировым рынкам откроет новые возможности для реализации выгодного транзитного и экспортного потенциала Казахстана.

Задачи Четвертого заседания Министерств торговли развивающихся стран, не имеющих выхода к морю:

  1. Разработать общую позицию группы развивающихся стран по подготовке к 10-тилетней конференции по рассмотрению Алматинской программы действий.

  2. Разработать общую позицию, отражающую потребности группы развивающихся стран по торговым переговорам.

  3. Выразить общую позицию по стратегиям, новым мероприятиям и действиям для дальнейшего улучшения потенциала развивающихся стран.